РЕШЕНИЕ ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.Хомутовка 02 сентября 2014 г.
 

    Хомутовский районный суд Курской области
 

    в составе председательствующего судьи Федорова К.В.
 

    при секретаре Витковой С.В.
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Талдыкиной Т.В. к Администрации Л-ского сельсовета Н-ского района о признании права собственности в порядке наследования на земельную долю,
 

У С Т А Н О В И Л :
 

    Талдыкина Т.В. обратилась в Хомутовский районный суд Курской области с иском к Администрации Л-ского сельсовета Н-ского района, мотивируя тем, что ее отцу И. принадлежит земельная доля площадью *** га в праве общей долевой собственности на земельный участок, расположенный в границах СПК «А.» Л-ского сельсовета Н-ского района С-ской области (колхоз «М.»). После смерти И., последовавшей ***1994 г., истец фактически приняла наследство, в связи с чем она просит признать право собственности в порядке наследования после умершего отца на спорную земельную долю.
 

    В судебном заседании истец свои требования поддержала и пояснила, что согласно решению общего собрания членов колхоза «М.» от ***1992 г. и постановлению главы Администрации Н-ского района №*** от ***1993 г. ее отец И. приобрел право собственности на земельную долю площадью *** га в границах колхоза «М.» (в настоящее время СПК «А.» Л-ского сельсовета Н-ского района), однако свидетельство о праве собственности на землю не получил. После смерти И. истец фактически приняла наследство, распорядившись всем оставшимся после умершего имуществом. В указанное время она проживала с отцом и осуществляла уход за ним. Иных наследников, принявших наследство после И., не имеется, поскольку на момент его смерти в 1994 г. его мать Н. (бабушка истца), *** года рождения, была в престарелом возрасте, а его супруга и мать истца К. сильно болела, ввиду чего они не принимали наследство, а вскоре и сами умерли в *** г. и в *** г. Родные сестры истца Е. и В. также наследство не принимали, на похороны и позже не приезжали. Других наследников нет. В связи с чем Талдыкина Т.В. просила признать за нею право собственности в порядке наследования на земельную долю, поскольку не может оформить своих наследственных прав из-за отсутствия правоустанавливающего документа на землю.
 

    Представитель ответчика Администрации Л-ского сельсовета Н-ского района С-ской области А. исковые требования признал и пояснил, что при наделении земельными долями в 1990-х годах И. был включен в списки собственников, однако он свидетельство о праве собственности на землю не получил, т.к. умер в марте 1994 г., а свидетельства стали выдавать позднее. Также представитель ответчика показал, что умершего И. он знал лично. Перед смертью И. заболел и истец стала проживать с ним и осуществлять уход за ним, поскольку ее мать (супруга И.) и бабушка (мать И.) также болели. Кроме того, представитель ответчика пояснил, что спорная земельная доля расположена на земельном участке, в который входят земельные доли, незарегистрированные в Росреестре, данная доля в муниципальную собственность Л-ского сельсовета не передавалась.
 

    Третье лицо Е. в судебном заседании исковые требования признала и пояснила, что является дочерью покойного И. и родной сестрой истца. После смерти отца все его имущество перешло к истице, поскольку она производила похороны и отца, умершего в 1994 г., и матери К., умершей в *** г., и бабушки Н. (матери И.), умершей в *** г. также Е. пояснила, что у И. было три дочери: истец, она и В. Они не общались между собой более двадцати лет, к друг другу не ездили, в т.ч. не были на похоронах отца, матери и бабушки.
 

    Третье лицо В. в судебное заседание не прибыла, о времени и месте рассмотрения дела надлежаще извещена, о причинах неявки не сообщила.
 

    Представитель третьего лица Управления Росреестра по *** области в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела надлежаще извещен, о причинах неявки не сообщил.
 

    Выслушав стороны и исследовав материалы дела, суд считает необходимым удовлетворить иск по следующим основаниям.
 

    Указом Президента РФ от 27.12.1991 г. № 323 «О неотложных мерах по осуществлению земельной реформы в РСФСР» правом принятия решения по перераспределению земель были наделены органы местных администраций. Этим же указом постановлено коллективам совхозов, других сельскохозяйственных предприятий, колхозов и кооперативов, использующих землю на праве бессрочного (постоянного) пользования, до 1 марта 1992 г. принять решение о переходе к частной, коллективно - договорной и другим формам собственности в соответствии с Земельным кодексом РСФСР, а местным администрациям обеспечить выдачу гражданам, ставшим собственниками земли, соответствующих свидетельств на право собственности на землю, которые имеют законную силу до выдачи документов, удостоверяющих это право.
 

    Во исполнение вышеназванного Указа Президента РФ и постановления Правительства РФ от 29.12.1991 г. №86 «О порядке реорганизации колхозов и совхозов», Правительством РФ разработано Положение о реорганизации колхозов, совхозов и приватизации государственных сельскохозяйственных предприятий (утверждено Постановлением Правительства РФ от 04.09.1992 г. №708), согласно которому в каждом реорганизуемом колхозе и совхозе определяются индивидуальные имущественные паи и земельные доли.
 

    Решением общего собрания членов колхоза «М.» Н-ского района от ***1992 г. утвержден список лиц, которым предоставляются в собственность земельные паи, и среди которых значится И. Данный факт подтверждается решением общего собрания членов колхоза «М.» Н-ского района от ***1992 г., сообщением И-ского межрайонного отдела Управления Росреестра по Курской области от 09.07.2014 г., а также признается представителем ответчика.
 

    Согласно постановлению №*** от ***1993 г. главой Администрации Н-ского района утвержден проект перераспределения земель реорганизуемых хозяйств района и выдачи свидетельств на право владения, пользования землей.
 

    Постановлением Главы Администрации Н-ского района от ***1994 г. № *** обязанность по организации выдачи свидетельств о праве собственности на землю была возложена на руководителей сельскохозяйственных предприятий, глав сельских администраций и комитет по земельным ресурсам и землеустройству.
 

    Как следует из сообщения архивного отдела Администрации Н-ского района от 11.07.2014 г. №*** колхоз «М.» Л-ского сельсовета Н-ского района согласно решению Малого Совета Н-ского районного Совета народных депутатов №*** от *** г. переименован в Крестьянское хозяйство «А.», которое в свою очередь переименовано в СХПК «А.» Л-ского сельсовета Н-ского района согласно Постановлению Главы Администрации Н-ского района С-ской области №*** от *** г.
 

    На основании изложенного, учитывая, что в силу ст.18 Федерального закона от 24.07.2002 г. №101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» решение органа местного самоуправления о приватизации сельскохозяйственных угодий, удостоверяющее право на земельную долю (в данном случае - постановление главы Администрации Н-ского района №*** от ***1993 г.), имеет равную юридическую силу с записями в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, и в соответствии со ст.223 ГК РФ является основанием возникновения права собственности на земельную долю, суд приходит к выводу, что И. на момент смерти (***1994 г.) приобрел право собственности на земельную долю в размере *** га в границах колхоза «М.» (в настоящее время СПК «А.» Л-ского сельсовета Н-ского района).
 

    Согласно свидетельству о смерти *** №*** И. умер ***1994г. (актовая запись №*** от ***1994 г.).
 

    В соответствии со ст.546 ГК РСФСР, действовавшей на момент смерти И., признается, что наследник принял наследство, когда он фактически вступил во владение наследственным имуществом или когда он подал нотариальному органу по месту открытия наследства заявление о принятии наследства; указанные действия должны быть совершены в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
 

    В силу ст.532 ГК РФСФР при наследовании по закону наследниками в равных долях являются в первую очередь - дети (в том числе усыновленные), супруг и родители (усыновители) умершего, а также ребенок умершего, родившийся после его смерти.
 

    Тот факт, что истец приходится И. дочерью, подтверждается свидетельством о рождении *** №*** от *** г., согласно которому И.Т. родилась у И. и К., а также свидетельством о заключении брака *** №***, согласно которому Л. и И.Т.В., *** года рождения, *** г. заключили брак, после чего жене была присвоена фамилия Талдыкина.
 

    Доводы истца о принятии ею наследства после умершего отца И. и отсутствии иных наследников, принявших наследство, в силу того, что его супруга К. в силу состояния здоровья, и его мать Н. в силу возраста наследство не принимали, а вскоре сами умерли, а дочери покойного Е. и В. не приезжали на похороны и не обращались к нотариусу с соответствующим заявлением, подтверждаются справкой Администрации Л-ского сельсовета №*** от 14.07.2014 г., в соответствии с которой И. на день своей смерти, последовавшей ***1994 г., постоянно проживал в ***, совместно с ним проживала дочь Талдыкина Т.В., показаниями третьего лица Е. о том, что она и ее сестра В. с истцом не общались, не приезжали на похороны, а также постановлением нотариуса Н-ского нотариального округа С-ской области от *** г. №***, согласно которому заведено наследственное дело №*** г. на наследство И., умершего ***1994 г., где наследником заявлена одна Талдыкина Т.В.
 

    Из свидетельств о смерти *** №*** от *** г. и *** №*** от *** г. следует, что К., *** года рождения, умерла *** г. (актовая запись №*** от *** г.), а Н., *** года рождения, умерла *** г. (актовая запись №*** от *** г.) в ***.
 

    В соответствии с постановлением нотариуса Н-ского нотариального округа С-ской области от *** г. №*** Талдыкиной Т.В. отказано в выдаче свидетельства о праве на наследство по закону на земельную долю отца И., умершего ***1994 г., поскольку в дело не представлен правоустанавливающий документ на земельную долю.
 

    На основании вышеизложенного, учитывая, что истцом было принято наследственное имущество после смерти отца, а также принимая во внимание положения ст.ст.532, 546 и 552 ГК РФ, суд признает установленным, что истец после умершего отца среди прочего наследственного имущества приняла и спорную земельную долю.
 

    В соответствии с кадастровым паспортом земельного участка от *** г. №*** земельный участок сельскохозяйственного назначения, расположенный в границах СПК «А.» Л-ского сельсовета Н-ского района С-ской области имеет кадастровый номер *** (номер кадастрового квартала ***).
 

    С учетом всего вышеизложенного суд считает необходимым признать за Талдыкиной Т.В. право собственности в порядке наследования на земельную долю площадью *** га в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения, расположенный в границах СПК «А.» Л-ского сельсовета Н-ского района С-ской области, после И., умершего ***1994 г.
 

    Руководствуясь ст.ст.194, 198 и 199 ГПК РФ, суд
 

Р Е Ш И Л :
 

    Иск удовлетворить.
 

    Признать за Талдыкиной Т.В., *** года рождения, уроженкой ***, право собственности в порядке наследования на земельную долю площадью *** га в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения, расположенный в границах СПК «А.» Л-ского сельсовета Н-ского района С-ской области после И., умершего ***1994 г.
 

    Данное решение является основанием для регистрации права на земельную долю в Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Курский областной суд через Хомутовский районный суд Курской области в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, т.е. с 05 сентября 2014 г.
 

    Председательствующий п/п
 

    Решение обжаловано не было и вступило в законную силу 09 октября 2014 г.