О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
 

    «22» сентября 2014 года п.Хомутовка
 

    Хомутовский районный суд Курской области в составе председательствующего судьи Чевычеловой Т.А.,
 

    при секретаре Курчан О.С.,
 

    с участием прокурора Силакова Н.В., истца Рябыкина В.В., ответчика Рябыкиной А.А.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2-132/2014 по иску Рябыкина В.В. к Рябыкиной А.А. о выселении,
 

    У С Т А Н О В И Л:
 

    Рябыкин В.В. обратился в суд с иском к Рябыкиной А.А. о выселении, мотивируя свои требования тем, что он, Рябыкин В.В., является собственником жилого дома, расположенного по адресу: ***.
 

    Указал, что состоял в зарегистрированном браке с ответчиком Рябыкиной А.А., от указанного брака имеют ребенка- ***.
 

    На основании решения мирового судьи судебного участка *** района *** области от *** года, брак расторгнут.
 

    После расторжения брака, ответчик Рябыкина А.А. проживает по адресу: ***, ее проживание препятствует ему, Рябыкину В.В., владеть и пользоваться жилым помещением по своему усмотрению.
 

    Семейные отношения у ответчика с собственником жилого помещения прекращены, в связи с чем, право пользования данным жилым помещением за ней не сохраняется.
 

    В добровольном порядке выселиться из жилого помещения, ответчик не желает
 

    Истец Рябыкин В.В. просит выселить Рябыкину А.А. из жилого дома, расположенного по адресу: *** (л.д. 5-7).
 

    В судебном заседании истец Рябыкин А.А. заявил об отказе от иска, указал, что его отказ является добровольным, пояснил, что последствия отказа от иска, предусмотренные ст.ст. 220,221 ГПК РФ, ему разъяснены и понятны, просил производство по делу прекратить.
 

    Ответчик Рябыкина А.А. в судебном заседании не возражала против прекращения производства по делу.
 

    Выслушав пояснения сторон, заключение прокурора, полагавшего возможным принять от истца отказ от иска, поскольку это не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц, суд приходит к следующему.
 

    Согласно ст. 9 ГК РФ, ст. 39 ГПК РФ, стороны по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права, истец вправе отказаться от иска, суд не принимает отказ истца от иска, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
 

    В соответствии с ч. 3 ст. 173, абз. 4 ст. 220, ст. 221 ГПК РФ, при отказе от иска одновременно прекращается производство по делу; повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
 

    Суд принимает от истца Рябыкина В.В. отказ от иска, принимая отказ от иска, суд учитывает, что это не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.
 

    Руководствуясь ст. 39, ч. 3 ст. 173, абз. 4 ст. 220, ст. 221, ст.ст. 224,225 ГПК РФ, суд
 

О П Р Е Д Е Л И Л :
 

    Принять отказ Рябыкина В.В. от иска.
 

    Прекратить производство по гражданскому делу №2-132/2014 по иску Рябыкина В.В. к Рябыкиной А.А. о выселении в связи с отказом от иска.
 

    Повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
 

    На определение может быть подана частная жалоба, представление прокурора в Курский областной суд через Хомутовский районный суд Курской области в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции.
 

    Судья Т.А. Чевычелова