РЕШЕНИЕ <адрес> /дата/

    Судья Химкинского городского суда <адрес> Гульченко И.А., с участием лица, привлекаемого к административной ответственности Вагаповой З.А., при секретаре Димаковой Д.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу Вагаповой З. А. на постановление заместителя начальника таможни по правоохранительной деятельности Битюцкого С.В. от /дата/ по делу об административном правонарушении № в отношении Вагаповой З. А.,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

    29.08.2014г. заместителем начальника таможни по правоохранительной деятельности Битюцким С.В. вынесено постановление по делу об административном правонарушении №10005000-2414/2014, согласно которого Вагапова З.А. была признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.16.2 КоАП РФ и ей было назначено наказание в виде административного штрафа в размере одной второй стоимости товаров, явившихся предметом административного правонарушения, что составило 205400 руб. 00 коп., без конфискации товаров, явившихся предметом административного правонарушения.
 

    Согласно постановления заместителя начальника таможни по правоохранительной деятельности Битюцкого С.В. от 29.08.2014г. административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.16.2 КоАП РФ, Вагаповой З.А., было совершено при следующих обстоятельствах: 08.05.2014г., примерно в 07 час. 25 мин., Вагапова З.А., прибывшая рейсом № из Стамбула, пересекла линию таможенного контроля на «зеленом» коридоре в зала прилета терминала «D» международного аэропорта «Шереметьево», тем самым совершила действия, связанные с пересечением таможенной границы Таможенного союза. При проведении досмотра двух мест багажа и двух мест ручной клади, предъявленного Вагаповой З.А. к таможенному контролю, были обнаружены товары, а именно: швейно-трикотажные изделия женской одежды (платья, блузки, юбки, джемпера, сарафаны, брюки), общим количеством 157 изделий.
 

    Согласно заключению таможенного эксперта ЦЭКТУ ФТС России № от 11.06.2014г. и акта таможенного досмотра товаров №10005010/080514/Ф003869 рыночная стоимость, перемещенных Вагаповой З.А.157 изделий на 08.05.2014г. составляет 410800 руб. 00 коп. Учитывая количество, характер обнаруженного в ходе таможенного досмотра товара, а также тот факт, что в рамках таможенного контроля товары были признаны как не для личного пользования, таможенным органом сделан вывод о том, что перемещённые 08.05.2014г. Вагаповой З.А. через таможенную границу Таможенного союза товары предназначены не для личного пользования.
 

    Не согласившись с постановлением заместителя начальника таможни по правоохранительной деятельности Битюцкого С.В. от 29.08.2014г. по делу об административном правонарушении № в отношении Вагаповой З.А., последняя обратилась в суд с жалобой, в которой просит постановление изменить в части назначенного ей вида наказания, а именно: с учетом её материального положения, материального положения её семьи, состояния здоровья, её и её матери, совершения ею административного правонарушения впервые, признания вины в совершении вмененного ей в вину административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.16.2 КоАП РФ, назначить ей наказание в виде конфискации предметов административного правонарушения.
 

    В судебном заседании Вагапова З.А. доводы жалобы поддержала, и пояснила, что она ухаживает за больной матерью, длительное время сама находится на лечении, кроме того ни она, ни её муж не работают.
 

    Изучив представленный административный материал, проверив доводы Вагаповой З.А., изложенные в письменной жалобе и поддержанные и дополненные в судебном заседании, суд считает, что постановление заместителя начальника таможни по правоохранительной деятельности Битюцкого С.В. от 29.08.2014г. по делу об административном правонарушении № в отношении Вагаповой З.А., вынесено при обстоятельствах, изложенных в постановлении, основано на доказательствах, которые имеются в материалах дела и которые были исследованы полно, объективно и всесторонне, и им дана надлежащая юридическая оценка, не согласиться с которой, у суда оснований не имеется.
 

    С учетом вышеизложенного суд считает, что 29.08.2014г. заместителем начальника таможни по правоохранительной деятельности Битюцким С.В. Вагапова З.А. обоснованно признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.16.2 КоАП РФ по делу об административном правонарушении №10005000-2414/2014.
 

    Однако, учитывая ходатайство Вагаповой З.А. суд считает возможным изменить постановление в части назначенного вида наказания за совершенное Вагаповой З.А. административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.16.2 КоАП РФ, и назначить ей (Вагаповой З.А.) наказание, с учетом ее материального положения, отношения к содеянному, в виде конфискации предметов административного правонарушения.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 30.6, 30.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
 

РЕШИЛ:
 

 

    Постановление заместителя начальника таможни по правоохранительной деятельности Битюцкого С.В. от /дата/ по делу об административном правонарушении №10005000-2414/2014, предусмотренном ч.1 ст.16.2 КоАП РФ, в отношении Вагаповой З. А., изменить в части вида назначенного наказания, назначив Вагаповой З. А. за совершенное ею административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.16.2 КоАП РФ, наказание в виде конфискации в доход государства предметов административного правонарушения, а именно: швейно-трикотажных изделий женской одежды (платьев, блуз, юбок, джемперов, сарафана, брюк), общим количеством 157 изделия, хранящихся в камере хранения вещественных доказательств в Шереметьевской таможне на основании акта приема-передачи от /дата/.
 

    Решение может быть обжаловано в Московский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии решения.
 

    Судья И.А.Гульченко