Дело № 2-6062014
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    22 октября 2014г. г. Хасавюрт
 

    Хасавюртовский районный суд РД в составе председательствующего судьи Алиева М.А. с участием заместителя прокурора Хасавюртовского района Битарова Ю.А., при секретаре Магомаевой З.Г.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску прокурора Хасавюртовского района в интересах неопределенного круга лиц к администрации МО «Село <адрес> Хасавюртовского района о признании незаконным бездействия по не обеспечению надлежащего уличного освещения поселения, возложения обязанности принять меры по организации уличного освещения,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    Прокурор Хасавюртовского района в интересах неопределенного круга лиц обратился в суд с иском к администрации МО «Село <адрес>» Хасавюртовского района о признании незаконным бездействия по не обеспечению надлежащего уличного освещения поселения, возложения обязанности принять меры по организации уличного освещения.
 

    В обоснование исковых требований указал, что прокуратурой Хасавюртовского района во исполнение п.4 решения межведомственного совещания руководителей правоохранительных органов Республики Дагестан от 25.04.2014 года «О состоянии законности и прокурорского надзора за исполнением законодательства о безопасности дорожного движения» проведена проверка соблюдения администрацией МО «Село <адрес>» Хасавюртовского района требований Федерального закона от 06.10.2003 г., № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», законодательства о благоустройстве территории МО в части организации освещения улиц в с. <адрес> Хасавюртовского района. Администрацией муниципального образования «Село <адрес>» Хасавюртовского района в полном объеме мероприятия по организации работ направленных на освещение улиц не проводятся. В нарушение требований закона, на территории МО «Село <адрес>» Хасавюртовского района, на улицах, на пешеходных переходах общественных дорог уличное освещение отсутствует. Бездействием администрации МО «Село <адрес>» по выполнению обязанностей предусмотренных Конституцией РФ и Федеральным законом РФ от 06.10.2003 г., № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» грубо нарушаются права и законные интересы граждан (пешеходов и водителей транспортных средств), создают угрозу их жизни и здоровью в процессе дорожного движения в темное время суток. Считает, что неисполнение администрацией МО «Село <адрес>» обязанности по осуществлению полномочий по решению вопросов местного значения в части не организации уличного освещения является незаконным и нарушает права неопределенного круга лиц - жителей села и иных граждан на благоустройство. Предъявление настоящего искового заявления обусловлено необходимостью защиты прав неопределенного круга лиц, обеспечение круглосуточного безопасного и бесперебойного движения автомобильных транспортных средств. Ссылаясь на нормы ст. 2 Конституции РФ, ст. 12 ГК РФ, и ч. 1 ст. 45 ГПК РФ, прокурор просит суд признать незаконным бездействие администрации муниципального образования «Село <адрес>» Хасавюртовского района Республики Дагестан по не обеспечению надлежащего уличного освещения поселения. Возложить на ответчика обязанность устранить выявленные нарушения требований законодательства о безопасности дорожного движения и обеспечить надлежащее уличное освещение поселения, в том числе пешеходных переходов общественных дорог МО «Село <адрес>» в соответствии с требованиями СНИП № 23-05-95 «Естественное и искусственное освещение». В соответствии со ст. 206 ГПК РФ установить ответчику срок для совершения вышеуказанных действий.
 

    В судебном заседании заместитель прокурора Хасавюртовского района Битаров Ю.А. поддержал доводы, изложенные в исковом заявлении, на удовлетворении заявленных требований настаивает. В уточнение исковых требований просит установить трехмесячный срок для исполнения обязательств с момента вступления решения в законную силу.
 

    Представитель ответчика- глава администрации МО «Село <адрес>» Хасавюртовского района Абдуллаев А.А., действующий на основании прав по должности, в судебном заседании исковые требования прокурора не признал, считает их необоснованными и не подлежащими удовлетворению. Суду пояснил, что администрация МО «Село <адрес>» Хасавюртовского района знает о необходимости осуществления освещения улиц поселений данного сельсовета, однако освещение не производилось из-за отсутствия финансирования для этого. В настоящее время также отсутствуют в бюджете местной администрации достаточных денежных средств для полного обеспечения уличного освещения в с. <адрес> Хасавюртовского района. Официально по вопросу выделения необходимых денежных средств, либо оказания помощи для устранения нарушений связанных с не освещением улиц, находящихся на территории администрации муниципального образования села, он в соответствующие органы муниципального района, субъекта, а так же федеральные органы исполнительной власти, не обращался. Считает, что при отсутствии финансовых средств такая обязанность не должна быть возложена.
 

    Выслушав стороны, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
 

    В соответствии с ч.1 ст.45 ГПК РФ прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований.
 

    Статьей 12 ГК РФ в качестве одного из способов защиты гражданских прав предусмотрено пресечение действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.
 

    В соответствии со ст. 132 Конституции РФ, органы местного самоуправления самостоятельно управляют муниципальной собственностью, формируют, утверждают и исполняют местный бюджет, устанавливают местные налоги и сборы, осуществляют охрану общественного порядка и решают иные вопросы местного значения.
 

    Согласно положениям пункта 21 статьи 6 Устава МО «Село <адрес>» Хасавюртовского района, к вопросам местного значения муниципального образования относится, в том числе, организация освещения улиц населенного пункта. Исходя из содержания Федерального закона N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" к ведению местного самоуправления относятся вопросы обеспечения жизнедеятельности населения муниципальных образований, к которым в частности, относятся и вопросы уличного освещения в муниципальных образованиях. Отсутствие уличного освещения нарушает права граждан на личную безопасность в вечернее и ночное время суток, а также на безопасность дорожного движения. Не принятие мер по разрешению этих вопросов ведет к нарушению прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц.
 

    Сводом правил СП 52.13330.2011 "СНиП 23-05-95*. Естественное и искусственное освещение" (утв. приказом Министерства регионального развития РФ от 27 декабря 2010 г. N 783), установлены нормативы освещения улиц городских и сельских поселений.
 

    Судом установлено, что в нарушение вышеуказанных требований закона, на территории МО «Село <адрес>» Хасавюртовского района на улицах, на пешеходных переходах общественных дорог в с. <адрес> Хасавюртовского района уличное освещение отсутствует, указанные обстоятельства подтверждаются материалами дела и не оспаривается сторонами.
 

    В соответствии с п. 1 п. 2 ст. 50 вышеуказанного Федерального закона в собственности поселений могут находиться имущество, предназначенное для электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом, для освещения улиц населенных пунктов поселения.
 

    Как указано в статье 2 Федерального закона от 06.10.2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» вопросами местного значения являются вопросы непосредственного обеспечения жизнедеятельности населения муниципального образования, решение которых в соответствии с Конституцией РФ и настоящим Федеральным законом осуществляется населением и (или) органами местного самоуправления самостоятельно.
 

    В соответствии со ст. 2 Конституции РФ, человек, его права и свободы являются высшей ценностью, признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина – обязанность государства.
 

    В соответствии со ст.ст. 9, 139, 140 Бюджетного кодекса Российской Федерации органы местного самоуправления вправе устанавливать и исполнять расходные обязательства муниципального образования, осуществлять муниципальные заимствования, инициировать привлечение межбюджетных субсидий и субвенций из других бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.
 

    Следовательно, органы местного самоуправления не вправе отказаться от реализации вопросов местного значения, отнесенных к их компетенции федеральным законодательством, в силу отсутствия финансовой возможности.
 

    Учитывая изложенное, отсутствие в бюджете МО «Село <адрес> Хасавюртовского района РД денежных средств на организацию освещения улиц не освобождает администрацию МО «Село <адрес> Хасавюртовского района от решения вопросов местного значения, отнесенных к ее компетенции, в частности, связанных с организацией освещения улиц.
 

    Исковое заявление прокурора Хасавюртовского района подано в рамках полномочий, предоставленных ему ч.1 ст. 45 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, а также Федеральным законом от 17 января 1992 г. № 2202-I «О прокуратуре Российской Федерации», в защиту гарантированных Конституцией Российской Федерации прав, свобод и законных интересов неопределённого круга лиц - участников дорожного движения.
 

    Осуществление прокурором возложенных на него законом обязанностей не может рассматриваться в качестве незаконного вмешательства в компетенцию органов местного самоуправления.
 

    Поскольку администрацией МО «Село <адрес>» Хасавюртовского района в независимости от наличия бюджетных средств не были исчерпаны все возможные средства для соблюдения основного закона России, которым является Конституция РФ, а именно не представлено сведений официального обращения в соответствующие органы муниципального района, субъекта, а так же федеральные органы исполнительной власти по вопросу выделения необходимых денежных средств, либо оказания помощи для устранения нарушений связанных с не освещением улиц находящихся на территории МО «Село <адрес>» Хасавюртовского района, суд приходит к выводу, что требования прокурора Хасавюртовского района являются законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению.
 

    В соответствии со ст. 206 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при принятии решения суда, обязывающего ответчика совершить определенные действия, не связанные с передачей имущества или денежных сумм, если указанные действия могут быть совершены только ответчиком, суд устанавливает в решении срок, в течение которого решение суда должно быть исполнено.
 

    Суд полагает, что установление срока исполнения решения суда должно способствовать реальному исполнению решения суда, и полагает разумным и достаточным для исполнения возложенных на ответчика обязанностей установить срок в течение трех месяцев с момента вступления решения в законную силу.
 

    На основании п.19 ч.1 ст.333.36 НК РФ, органы местного самоуправления, выступающие по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции в качестве истцов и ответчиков, освобождаются от уплаты государственной пошлины, в связи с чем, государственную пошлину с ответчика суд не взыскивает.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
 

Р Е Ш И Л :
 

    Исковые требования прокурора Хасавюртовского района, действующего в интересах неопределенного круга лиц, удовлетворить.
 

    Признать незаконным бездействие администрации МО «Село <адрес>» Хасавюртовского района Республики Дагестан по не обеспечению надлежащего уличного освещения поселения.
 

    Обязать администрацию МО «Село <адрес> Хасавюртовского района Республики Дагестан устранить выявленные нарушения требований законодательства о безопасности дорожного движения и обеспечить надлежащее уличное освещение поселения, в том числе пешеходных переходов общественных дорог МО «Село <адрес> Хасавюртовского района в соответствии с требованиями СНИП № 23-05-95 «Естественное и искусственное освещение» в трехмесячный срок с момента вступления решения в законную силу.
 

    Решение может быть обжаловано в Верховный суд РД в течение месяца со дня его оглашения путем подачи апелляционной жалобы через Хасавюртовский районный суд.
 

    Решение отпечатано в совещательной комнате.
 

    Председательствующий М.А.Алиев.