Определение
 

    об оставлении без рассмотрения
 

    г.Хасавюрт 12 сентября 2014 г.
 

    Хасавюртовский городской суд Республики Дагестан в составе председательствующего судьи Гереева К.З., при секретаре Шанталине С.В.,
 

    с участием заявителя Валиев Д.М., представителей заинтересованных лиц – Хасавюртовского городского отдела Управления Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Республике Дагестан Тутушева М.А., действующего на основании доверенности, представителя муниципального образования «город Хасавюрт» Израиловой В.Л., действующей на основании доверенности,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Валиев Д.М. о признании незаконным отказа Хасавюртовского городского отдела Управления Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Республике Дагестан (далее Управление Росреестра) зарегистрировать права собственности на земельный участок и обязании его зарегистрировать её право собственности на земельный участок
 

установил:
 

    ДД.ММ.ГГГГ между заявителем и администрацией МО «город Хасавюрт» был заключен договор купли-продажи земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>, проезд 7, № «В», для использования под индивидуальную жилую застройку, находящийся на праве аренды по договору аренды земельного участка № от ДД.ММ.ГГГГ. Договор купли-продажи и акт приема передачи подписаны и скреплены печатями. При обращении в Хасавюртовский городской отдел Управления Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Республике Дагестан мне в регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним уведомлением от ДД.ММ.ГГГГ было отказано по тем основаниям, что в представленном мною пакете документов отсутствует документ о проведении оценки рыночной стоимости права аренды, стоимости земельного участка. ДД.ММ.ГГГГ он обратился в администрацию МО «<адрес>» с заявлением о выдаче вышеуказанного документа. Письмом от ДД.ММ.ГГГГ администрация МО «город Хасавюрт» указала, что им в регистрационную службу были представлены все необходимые документы, которые отвечают требованиям закона, и истребование у меня дополнительных документов не допускается.
 

    В связи с указанными обстоятельствам заявитель просит признать действия Хасавюртовского городского отдела Федеральной государственной службы регистрации, кадастра и картографии по РФ, выразившиеся в отказе регистрации права собственности на земельный участок, незаконными и обязать Хасавюртовский городской отдел Федеральной государственной службы регистрации, кадастра и картографии по РФ произвести государственную регистрацию права его собственности на земельный участок с кадастровым номером № общей площадью 499,99 кв.м, расположенный по адресу: <адрес>, проезд 7, № «В».
 

    В судебном заседании заявитель Валиев Д.М. не смог поддержать своё заявление и объяснить причины и основания подачи заявления, также не смог объяснить подписывал ли он заявление.
 

    Представитель МО «город Хасавюрт» Израилова В.Л. пояснила, что Валиев Д.М. является инвалидом второй группы вследствие психических заболеваний и не полностью осознают принимаемые им решения.
 

    Хотя из материалов дела не усматривается, является ли Валиев Д.М. инвалидом второй группы вследствие психических заболеваний, установлена ли над ним опека, имеется ли у него законный представитель, суд считает, что данное заявление подано недееспособным лицом.
 

    Согласно абзаца 3 статьи 222 ГПК РФ, суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если заявление подано недееспособным лицом.
 

    Руководствуясь ст. 222, 224, 225 ГПК РФ, судья
 

определил:
 

    Заявление Валиев Д.М. о признании незаконным отказа Хасавюртовского городского отдела Управления Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Республике Дагестан (далее Управление Росреестра) зарегистрировать права собственности на земельный участок и обязании его зарегистрировать её право собственности на земельный участок оставить без рассмотрения.
 

    Разъяснить, что после устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без рассмотрения, заинтересованное лицо вправе вновь обратиться в суд с заявлением в общем порядке.
 

    На определение может быть подана частная жалоба в Верховный Суд РД в течение пятнадцати дней.
 

    Судья К. З. Гереев