Заочное решение
 

Именем Российской Федерации
 

    3 октября 2014 года город Хасавюрт
 

    Хасавюртовский городской суд Республики Дагестан в составе председательствующего судьи Гереева К.З., с участием помощника прокурора города Хасавюрт Хамавова Р.Р., при секретаре Шанталине С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску прокурора города Хасавюрт в интересах неопределённого круга лиц к Региональной общественной благотворительной организации правозащитный центр «Восхождение», Умалатов И.Д., Хаджиев В.П. , Магдиев Ш.З. о ликвидации Региональной общественной благотворительную организацию правозащитный центр «Восхождение»
 

установил:
 

    Во исполнение поручения прокуратуры Республики Дагестан от 10 июня 2014 года прокуратурой города проведена проверка в РОБО правозащитный центр «Восхождение» исполнения федерального законодательства некоммерческими организациями, в т.ч. в сфере бухгалтерского учета и налогового законодательства. РОБО «Восхождение» согласно свидетельства о государственной регистрации некоммерческой организации, внесена в ведомственный реестр зарегистрированных некоммерческих организаций главным Управлением Министерства юстиции России по Республике Дагестан от 5 мая 2006 года, а запись о внесении изменений в учредительные документы некоммерческой организации в связи с изменением ее наименования внесена в Единый государственный реестр юридических лиц от 9 июня 2009 года. Согласно пункту 6 Устава РОБО «Восхождение» его основными целями и задачами являются участие в общественной защите гражданских прав; сотрудничество и взаимодействия с органами государственной власти и органами местного самоуправления, в восстановлении конституционных прав жертв политических репрессий; насильственно перемещенных лиц; в защите прав религиозных деятелей, пенсионеров, чьи права нарушены или ущемлены; оказание юридической помощи, консультационной, моральной, материальной и иной помощи гражданам, социальная поддержка детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. РОБО «Восхождение» в настоящее время не осуществляет никакой деятельности для достижения целей, указанных в Уставе, что является нарушением требований статьи 32 Федерального закона № 7-ФЗ от 12 января 1996 года и статьи 61 ГК РФ.
 

    В связи с изложенным прокурор города Хасавюрт просит принять решение о ликвидации Региональной общественной благотворительной организации правозащитный центр «Восхождение» и возложить обязанности по прохождению процедуры ликвидации на Умалатов И.Д., Хаджиев В.П. и Магдиев Ш.З..
 

    В судебном заседании помощник прокурора гороха Хасавюрт Хамавов Р.Р. поддержал исковые требования и просил удовлетворить их по изложенным в нём основаниям.
 

    Ответчики, будучи неоднократно надлежащим образом извещенными о времени и месте рассмотрения дела, на судебное заседание не явились, доказательств уважительности своей неявки не представили и не просили суд о рассмотрении дела в их отсутствие.
 

    Согласно статьи 233 ГПК РФ данное обстоятельство является основанием для рассмотрения дела в порядке заочного производства. Истец согласен на рассмотрение дела в порядке заочного производства.
 

    Представитель третьего лица Управления Минюста РФ по РД на рассмотрение дела не явился, доказательств уважительности своей неявки суду не представил. Данное обстоятельство не препятствует суду рассмотреть дело по существу.
 

    Выслушав прокурора, исследовав материалы дела, суд считает исковое заявление прокурора подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
 

    Согласно имеющихся в деле Свидетельства о государственной регистрации некоммерческой организации, Свидетельства о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц и Свидетельства о постановке на учет, запись о создании некоммерческой организации Региональная общественная благотворительная организация правозащитный центр «Восхождение» внесена в Единый государственный реестр юридических лиц 13 сентября 2002 года, запись о некоммерческой организации внесена в ведомственный реестр зарегистрированных некоммерческих организаций 5 мая 2006 года, запись о внесении изменений в учредительные документы некоммерческой организации в связи с изменением его наименования внесена в Единый государственный реестр юридических лиц 9 июня 2009 года и 24 апреля 2003 года поставлен на учёт в налоговом органе.
 

    Согласно Уставу РОБО правозащитный центр «Восхождение», зарегистрированного в Министерстве юстиции РД, его деятельность направлена на участие в общественной защите гражданских прав; сотрудничество и взаимодействия с органами государственной власти и органами местного самоуправления, в восстановлении конституционных прав жертв политических репрессий; насильственно перемещенных лиц; в защите прав религиозных деятелей, пенсионеров, чьи права нарушены или ущемлены; оказание юридической помощи, консультационной, моральной, материальной и иной помощи гражданам, социальная поддержка детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
 

    Как следует из Выписки из Единого государственного реестра юридических лиц, учредителями Региональной общественной благотворительной организации правозащитный центр «Восхождение» являются Умалатов И.Д., Хаджиев В.П. и Магдиев Ш.З..
 

    Как следует из письма начальника Управления Министерства юстиции РФ по Республике Дагестан от 18 июля 2014 года № 08103-1022 Региональной общественной благотворительной организацией правозащитный центр «Восхождение» с момента государственной регистрации отчёты о продолжении своей деятельности не предоставлялись.
 

    Между тем, согласно части 3 статьи 32 Федерального закона РФ «О некоммерческих организациях» от 12 января 1996 года N 7-ФЗ некоммерческие организации обязаны представлять в уполномоченный орган документы, содержащие отчет о своей деятельности, о персональном составе руководящих органов, документы о целях расходования денежных средств и использования иного имущества, в том числе полученных от иностранных источников.
 

    Согласно абзаца 2 части 2 статьи 61 ГК РФ юридическое лицо может быть ликвидировано в том числе и в случае неоднократного или грубого нарушения закона или иных правовых актов.
 

    Согласно пункту 1.1. статьи 18 Федерального закона РФ «О некоммерческих организациях» от 12 января 1996 года N 7-ФЗ заявление в суд о ликвидации некоммерческой организации вносится прокурором соответствующего субъекта Российской Федерации в порядке, предусмотренном Федеральным законом "О прокуратуре Российской Федерации", уполномоченным органом или его территориальным органом.
 

    В связи с тем, что Региональной общественной благотворительной организации правозащитный центр «Восхождение» неоднократно и грубо нарушены требования закона о предоставлении отчёта, суд считает иск прокурора о ликвидации этой организации подлежащим удовлетворению.
 

    Как следует из части 3 статьи 61 ГК РФ решением суда о ликвидации юридического лица на его учредителей (участников) либо орган, уполномоченный на ликвидацию юридического лица его учредительными документами, могут быть возложены обязанности по осуществлению ликвидации юридического лица.
 

    Соответственно, суд возлагает обязанности по осуществлению ликвидации Региональной общественной благотворительной организации правозащитный центр «Восхождение» на его учредителей Умалатов И.Д., Хаджиев В.П. и Магдиев Ш.З.
 

    На основании изложенного и руководствуясь статьями 194-198 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд
 

решил:
 

    Исковое заявление прокурора города Хасавюрт удовлетворить.
 

    Ликвидировать некоммерческую организацию - Региональная общественная благотворительная организация правозащитный центр «Восхождение», расположенную по адресу: <адрес>.
 

    Возложить обязанности по осуществлению ликвидации Региональной общественной благотворительной организации правозащитный центр «Восхождение» на его учредителей Умалатов И.Д., Хаджиев В.П. и Магдиев Ш.З..
 

    Сторона, не присутствовавшая в судебном заседании, вправе подать заявление об отмене этого решения в течение 7 дней со дня вручения копии заочного решения.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный суд РД через Хасавюртовский городской суд в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения, со дня изготовления решения суда в окончательной форме.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный суд РД через Хасавюртовский городской суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
 

    Председательствующий судья К.З. Гереев