Заочное решение
 

Именем Российской Федерации
 

    город Хасавюрт 23 сентября 2014 года
 

    Судья Хасавюртовского городского суда Республики Дагестан Гереев К.З. при секретаре Шанталине С.В., с участием представителя истца Сагадиева Х.А., действующего на основании доверенности, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Общества с ограниченной ответственностью «Газпром межрегионгаз Пятигорск» к Умаханов А.А. о взыскании сумм задолженности по оплате поставленного природного газа,
 

установил:
 

    Общество с ограниченной ответственностью «Газпром межрегионгаз Пятигорск» обратился с иском к Умаханов А.А. о взыскании суммы задолженности по оплате поставленного природного газа в размере 62024 рублей 36 копеек.
 

    В обосновании своих исковых требований, истец ссылается на следующее.
 

    В соответствие с договором поставки газа № (номер лицевого счета), заключенным сторонами от ДД.ММ.ГГГГ, Поставщик (истец по делу) обязался круглосуточно поставлять Абоненту (ответчик по делу) природный газ для бытовых нужд, а абонент принимать газ и своевременно оплачивать его стоимость. Исполняя условия договора, Поставщик поставил потребителю газ согласно нормам потребления природного газа, установленным Постановлением Правительства РД от 29 декабря 2007 года № 366 «Об утверждении нормативов потребления природного газа населением РД при отсутствии приборов учета газа», цена которого является государственно регулируемой. Согласно пункту 40 «Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан», утвержденных Постановлением правительства РФ №549 от 21 июля 2008 года, пункту 66 «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных и жилых домах, утвержденных Постановлением правительства РФ №354 от 6 мая 2011 года, и пункту 1 статьи 155 Жилищного кодекса РФ плата за коммунальные услуги вносится ежемесячно до 10-го числа месяца, следующего за истекшим месяцем. Однако, в нарушение условий Договора, ответчик не оплатил потребленный газ в установленный срок и за ним образовалась задолженность за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме 62024 рублей 36 копеек.
 

    Представитель истца Сагадиев Х.А. исковые требования поддержал полностью и просит удовлетворить их по изложенным в них основаниям.
 

    Ответчик Умаханов А.А. будучи неоднократно надлежащим образом извещен о времени и месте рассмотрения дела, на судебное заседание не явился, доказательств уважительности своей неявки не представил и не просил суд о рассмотрении дела в его отсутствие.
 

    Согласно статье 233 Гражданского процессуального кодекса РФ данное обстоятельство является основанием для рассмотрения дела в порядке заочного производства. Представитель истца согласен на рассмотрение дела в порядке заочного производства.
 

    Выслушав объяснения представителя истца, изучив материалы дела, суд считает исковые требования общества с ограниченной ответственностью «Газпром межрегионгаз Пятигорск» подлежащими удовлетворению в полном объёме по следующим основаниям.
 

    ДД.ММ.ГГГГ между сторонами заключён договор поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан.
 

    Между тем, как следует из Справки о состоянии расчётов, с ДД.ММ.ГГГГ, то есть до заключения письменного договора, стороны состояли в договорных отношениях.
 

    Также в соответствии с частью 1 статьи 540 Гражданского кодекса РФ и пунктом 14 Правил Поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан (утвержденных постановлением Правительства РФ от 21 июля 2008 года № 549) договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединительной сети.
 

    В силу статьи 426 Гражданского кодекса РФ договор энергоснабжения относится к публичным договорам в связи с чем, истец обязан подавать бытовой природный газ для потребления абоненту. Факт принятия Умаханов А.А. газа для бытового потребления и оплата его подразумевает, что договор между сторонами заключён. Согласно части 1 статьи 539 Гражданского кодекса РФ по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.
 

    Как следует из представленных истцом «Справки о состоянии расчётов за потреблённый газ за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ» и информационного листка, выданного ДД.ММ.ГГГГ, долг истца на ДД.ММ.ГГГГ составляет 62024 рублей 35 копеек. При этом расчёт произведён с учётом отапливаемой площади 25 кв.м. и количества проживающих 4 человек. Согласно Акта инвентаризации, прибор учёта газа отсутствует.
 

    Данные письменные документы не вызывают у суда сомнения. Более того, Акт инвентаризации составлен представителями истца после произведённой проверки с участием абонента, то есть ответчика Умаханов А.А.
 

    Согласно Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утверждённых Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 г. N 307 (в ред. Постановления Правительства РФ от 21.07.2008 N 549) размер платы за газоснабжение в жилом помещении многоквартирного дома или в жилом доме зависит: от общей площади помещения (квартиры) в многоквартирном доме или общей площади жилого дома (кв.м); нормативов потребления газа на отопление жилых помещений в многоквартирном или жилом доме; количества граждан, проживающих (зарегистрированных) в жилом помещении (квартире, коммунальной квартире, жилом доме); нормативов потребления газа на приготовление пищи (куб. м. в месяц на 1 чел.); нормативов потребления газа на подогрев воды при отсутствии централизованного горячего водоснабжения (куб.м. в месяц на 1 чел.) и тарифа (цены) на газ, установленный в соответствии с законодательством Российской Федерации (руб./куб. м).
 

    Соответственно, произведя расчёты, суд исходит из отапливаемой площади 25 кв.м. и количества проживающих 4 человек и выводит общую сумму задолженности Умаханов А.А. в сумме 62024 рублей 36 копеек.
 

    В соответствии с части 1 статьи 98 Гражданского процессуального кодекса РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.
 

    Соответственно в пользу истца подлежит взысканию 2061 рублей 50 копеек, как возврат государственной пошлины.
 

    На основании изложенного и руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд
 

решил:
 

    Иск Общества с ограниченной ответственностью «Газпром межрегионгаз Пятигорск» удовлетворить.
 

    Взыскать с Умаханов А.А. в пользу Общества с ограниченной ответственности «Газпром межрегионгаз Пятигорск» задолженность за потреблённый бытовой газ в размере 62024 (шестьдесят две тысячи двадцать четыре) рублей 36 копеек и 2061 (две тысячи шестьдесят один) рубля 00 копеек как возврат государственной пошлины.
 

    Сторона, не присутствовавшая в судебном заседании, вправе подать заявление об отмене этого решения в течение 7 дней со дня вручения копии заочного решения.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный суд РД через Хасавюртовский городской суд в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения, со дня изготовления решения суда в окончательной форме.
 

    Судья К. З. Гереев