Дело № 1-127/2014 г. ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по итогам предварительного слушания
 

    г.Вяземский 26.09.2014 г.
 

    Судья Вяземского районного суда Хабаровского края Толызенкова Л.В.
 

    с участием помощника прокурора Вяземского района Хабаровского края Ванаковой Е.В.
 

    обвиняемого Каширина С.В.
 

    защитника обвиняемого - адвоката Якушева В.В., представившего удостоверение и ордер,
 

    при секретаре Кириловой Л.Г.,
 

    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
 

    Каширина С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>,зарегистрированного по адресу:<адрес>, фактически проживающего по адресу:<адрес>, гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, детей не имеющего, учащегося 3 курса Вяземского Лесхоз-техникума им.Усенко, невоеннообязанного, ранее несудимого,
 

    под стражей не содержался, мера пресечения избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
 

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.»в» УК РФ,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Органом предварительного следствия Каширин С.В. обвиняется в следующем:
 

    Каширин С.В. 04.07.2014 года около 21 часа 30 минут находился па 4-м этаже заброшенного здания, расположенного в 300 метрах юго-восточнее <адрес> и имеющего GPS координаты №, где увидел, как несовершеннолетний ФИО4. ДД.ММ.ГГГГ года рождения выронил из рук мобильный телефон марки «LG Р765», при ударе которого о пол от телефона отсоединились задняя крышка и аккумуляторная батарея, которые разлетелись по полу. Основная часть мобильного телефона «LG Р765» упала возле ног Каширина С.В. В этот момент у Каширина С.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение указанного телефона. С этой целью, 04.07.2014 г. в период времени с 21 часа 30 минут до 21 часа 45 минут, действуя с прямым умыслом, направленным на преступное завладение чужим имуществом, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая их наступления, Каширин С.В., ногой пнул упавший возле его ног телефон марки «LG-P765» в другую комнату. После этого Каширин С.В. прошел в указанную комнату, где действуя тайно от других лиц, поднял мобильный телефон марки «LGР765» № стоимостью 8500 рублей и положил его к себе в карман, то есть тайно похитил его. С похищенным имуществом Каширин С.В. скрылся с места преступления и распорядился им в дальнейшем по собственному усмотрению, чем причинил ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 8 500 рублей.
 

    То есть, Каширин С.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.»в» УК РФ - краже, тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину.
 

    В судебном заседании обвиняемый Каширин С.В., его защитник Якушев В.В. заявили ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении Каширина С.В. в связи с примирением с потерпевшим, которому Каширин С.В. ущерб возместил, претензий к Каширину С.В. потерпевший, его законный представитель не имеют.
 

    В судебное заседание потерпевший ФИО4, его законный представитель ФИО6 не явились, о времени и месте слушания дела уведомлены надлежащим образом.
 

    В заявлении, имеющемся в материалах дела (л.д. 112), законный представитель потерпевшего ФИО6 просила прекратить уголовное дело в отношении Каширина С.В., поскольку похищенное имущество ей возвращено, претензий к Каширину С.В. не имеет.
 

    Прокурор Ванакова Е.В. не возражала против прекращения дела в связи с примирением сторон, указав на то, что имеются предусмотренные законом основания для прекращения дела.
 

    Выслушав мнение сторон, изучив материалы дела, суд приходит к следующему выводу.
 

    Согласно ст. 25 УПК РФ, ст. 76 УК РФ суд вправе на основании заявления потерпевшего прекратить уголовное дело в отношении лица, впервые совершившего преступление средней тяжести, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.
 

    В судебном заседании установлено, что Каширин В.В. впервые совершил преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, впервые привлекается к уголовной ответственности, причиненный потерпевшему ущерб возмещен в полном объеме, вину в предъявленном обвинении признал полностью, дал подробные признательные пояснения, в быту характеризуется положительно, по месту учебы – удовлетворительно.
 

    При таких обстоятельствах, суд считает, что между сторонами состоялось примирение, уголовное дело в отношении Каширин С.В. может быть прекращено по указанному основанию.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 236, 239, 256 УПК РФ,
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Прекратить уголовное дело в отношении Каширина С.В.,обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.»в» УК РФ, на основании ст.25 УПК РФ, в связи с примирением сторон.
 

    Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления постановления в законную силу оставить прежней, после вступления в законную силу постановления меру пресечения отменить.
 

    Вещественные доказательства: мобильный телефон марки «LGР765» №, аккумуляторную батарею и заднюю крышку - оставить по принадлежности законному представителю ФИО6; ксерокопии документов - товарного чека, дополнительного сервисного обслуживания. – хранить при деле.
 

    Постановление может быть обжаловано в Хабаровский краевой суд через Вяземский районный суд Хабаровского края в течение 10 суток со дня вынесения.
 

    Судья: Толызенкова Л.В.