Дело № 2-592/2014 г.
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

Именем Российской Федерации
 

    г.Вяземский 25.09.2014 г.
 

    Вяземский районный суд Хабаровского края в составе председательствующего судьи Толызенковой Л.В., при секретаре Кириловой Л.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Бакуменко И.Н. об оспаривании действий судебного пристава-исполнителя,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Бакуменко И.Н. обратилась в суд с заявлением об оспаривании действий судебного пристава-исполнителя ОСП по Вяземскому району УФССП России по Хабаровскому краю, совершенных 28.08.2014 г., выразившихся в опечатывании 8 столов, 36 стульев, 8 игровых детских автоматов, холодильника «Heineken», туалетной комнаты, электрических розеток в количестве 6 штук, холодильника «Coca Cola», входной парадной двери с наружной и внутренней стороны. Мотивировала тем, что 27.08.2014 г. постановлением судебного пристава-исполнителя возбуждено исполнительное производство № 9314/14/27016-ИП на основании исполнительного документа - постановления № 5-34/2014 г. от 11.08.2014 г. об административном приостановлении деятельности детского развлекательного центра «Джунгли» сроком на 90 суток в связи с совершением правонарушения, предусмотренного ст. 6.3 КоАП РФ, в отношении ФИО3 28.08.2014 г. судебным приставом-исполнителем составлен акт об административном приостановлении деятельности. С указанным актом судебного пристава не согласна, так как этим актом нарушены ее конституционные права, поскольку вышеуказанное опечатанное имущество принадлежит ей. Являясь индивидуальным предпринимателем, она осуществляет деятельность в детском развлекательном центре «Джунгли», расположенном по адресу:<адрес>, деятельность которого судом не приостановлена.
 

    В судебном заседании заявитель Бакуменко И.Н., ее представитель Шуткин И.Ю., действующий на основании доверенности, доводы заявления поддержали. Дополнили, что ИП ФИО3 продал ИП Бакуменко И.Н. имущественный комплекс - детский развлекательный центр «Джунгли» на основании договора купли-продажи предприятия от 12.08.2014 г. По акту приема-передачи имущества от 13.08.2014 г. ФИО3 передал Бакуменко И.Н оборудование, расположенное по <адрес>, где Бакуменко И.Н. в настоящее время осуществляет предпринимательскую деятельность. По акту приема-передачи имущества, в числе прочего, Бакуменко И.Н. передано и имущество, впоследствии – 28.08.2014 г. опечатанное судебным приставом. На основании договора аренды нежилого помещения от 13.08.2014 г., ИП Бакуменко И.Н. арендует у арендодателя ФИО5 нежилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, где располагается развлекательный центр. Бакуменко И.Н. не является стороной исполнительного производства. В настоящее время из перечня деятельности развлекательного центра исключена услуга общественного питания.
 

    Представитель ОСП по Вяземскому району УФССП по Хабаровскому краю в судебное заседание не явился, о времени и месте слушания дела уведомлен надлежащим образом. Неявка судебного пристава не препятствует слушанию дела.
 

    Выслушав участников процесса, мнение помощника прокурора Вяземского района Ванаковой Е.В., изучив материалы исполнительного производства, суд считает необходимым отказать в удовлетворении заявления по следующим основаниям.
 

    Так, из представленных материалов следует, что постановлением Вяземского районного суда от 11.08.2014 г. ИП ФИО3 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.3 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде административного приостановления деятельности сроком на 90 суток, в связи с нарушением санитарно-эпидемиологических норм в детском развлекательном центре «Джунгли» ИП ФИО3
 

    Из договора купли-продажи предприятия от 12.08.2014 г. следует, что ИП ФИО3 продал ИП Бакуменко И.Н. предприятие в целом как имущественный комплекс - детский развлекательный центр «Джунгли». По акту приема-передачи имущества 13.08.2014 г. ИП ФИО3 передал ИП Бакуменко И.Н. оборудование согласно описи, расположенное по адресу: <адрес>. В числе прочего по акту передано и имущество, перечисленное Бакуменко И.Н. в заявлении. Помещение по <адрес> арендует ИП Бакуменко И.Н. на основании договора аренды нежилого помещения, заключенного с ФИО5
 

    С указанного времени Бакуменко И.Н. осуществляет предпринимательскую деятельность в указанном развлекательном центре «Джунгли».
 

    Указанные обстоятельства подтвердил ФИО3 в судебном заседании.
 

    27.08.2014 г. судебным приставом ОСП по Вяземскому району возбуждено исполнительное производство на основании постановления Вяземского суда от 11.08.2014 г.
 

    Актом об административном приостановлении деятельности ИП ФИО3 от 28.08.2014 г. судебным приставом в порядке ст. 109 ФЗ «Об исполнительном производстве» произведено опечатывание имущества, расположенного в детском развлекательном центре «Джунгли» по <адрес>: 8 столов, 36 стульев, 8 игровых детских автоматов, холодильника «Heineken», туалетной комнаты, электрических розеток в количестве 6 штук, холодильника «Coca Cola», входной парадной двери с наружной и внутренней стороны.
 

    В соответствии со ст. 3.12 КоАП РФ административное приостановление деятельности заключается, в числе прочего, во временном прекращении деятельности лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица. Как следует из вышеуказанного акта об административном приостановлении деятельности от 28.08.2014 г., объектом, в отношении которого применено временное прекращение деятельности, явился детский развлекательный центр «Джунгли» ИП ФИО3, расположенный по адресу: <адрес>, 2 этаж.
 

    Порядок административного приостановления деятельности, предусмотренный ст. 32.12 КоАП РФ, ст. 109 ФЗ «Об исполнительном производстве», не нарушен.
 

    В связи с чем, не имеется оснований для признания действий судебного пристава незаконными.
 

    Суд учитывает тот факт, что договор купли-продажи предприятия заключен между ИП ФИО3 и Бакуменко И.Н. непосредственного после вынесения Вяземским судом постановления о приостановлении деятельности ИП ФИО3 И в настоящее время деятельность осуществляет тот же самый объект – детский развлекательный центр, деятельность которого была приостановлена судом ввиду допущенных нарушений в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.
 

    Действия ФИО3 в данном случае суд расценивает как явное злоупотребление правом, искусственное создание ситуации с целью избежать административной ответственности за допущенное правонарушение, что противоречит как целям административного наказания, так и целям правосудия в целом.
 

    Руководствуясь ст.194-198, 441 ГПК РФ, суд
 

РЕШИЛ:
 

    Отказать в удовлетворении заявления Бакуменко И.Н..
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Хабаровский краевой суд через Вяземский районный суд в месячный срок со дня его принятия в окончательной форме.
 

    Решение в окончательной форме принято 30.09.2014 г.
 

    Судья: Толызенкова Л.В.