Дело № 4/8-21/2014 г.
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

    г.Вяземский 23.09.2014 г.
 

    Судья Вяземского районного суда Хабаровского края Толызенкова Л.В.,
 

    с участием:
 

    помощника прокурора Вяземского района Хабаровского края Ванаковой Е.В.
 

    инспектора филиала по Вяземскому району ФКУ «УИИ УФСИН России по Хабаровскому краю» Бражевской Е.А.
 

    осужденного Дербенева Ю.Ю.
 

    защитника осужденного – адвоката Шахно Л.А., представившей удостоверение и ордер,
 

    при секретаре Кириловой Л.Г.
 

    рассмотрев представление начальника филиала по Вяземскому району ФКУ «УИИ УФСИН России по Хабаровскому краю» в отношении Дребенева Ю.Ю. об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    09.08.2013 г. Дербенев Ю.Ю. осужден и.о. мирового судьи судебного участка № 53 Вяземского района Хабаровского края по ст. 158 ч.1, 73 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. На Дербенева Ю.Ю. возложены обязанности: встать на учет в государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, куда являться на регистрацию 1 раз в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.
 

    Начальник филиала по Вяземскому району ФКУ «УИИ УФСИН России по Хабаровскому краю» обратился в суд с представлением, в котором просил отменить Дербеневу Ю.Ю. условное осуждение по приговору от 09.08.2013 г. и направить его в исправительное учреждение для отбывания наказания, мотивируя тем, что 15.07.2014 г. осужденный не явился на регистрацию, с 31.07.2014 г. в отношении осужденного проводятся первоначальные мероприятия, направленные на установление его местонахождения, которые положительных результатов не дали. Дербенев Ю.Ю. привлекался к административной ответственности по ст. 20.21 ч.1 КоАП РФ 05, 14.06.2014 г.
 

    В судебном заседании инспектор УИИ Вяземского района Бражевская Е.А. представление поддержала, просила представление удовлетворить по изложенным в нем основаниям.
 

    Осужденный Дербенев Ю.Ю. с представлением согласился, пояснил, что действительно не являлся в инспекцию продолжительное время. Причины неявок назвать отказался. Под стражей содержится с 05.09.2014 г. по уголовному делу по факту совершения кражи.
 

    Защитник Шахно Л.А. поддержала позицию своего подзащитного.
 

    Прокурор Ванакова Е.В. полагала необходимым представление удовлетворить, поскольку для этого имеются предусмотренные уголовным законом основания.
 

    Заслушав инспектора УИИ, осужденного, его защитника, прокурора, изучив материалы личного дела осужденного, суд считает представление подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
 

    Так, согласно представленным материалам личного дела осужденного, Дербенев Ю.Ю. поставлен на учет в УИИ 11.10.2013 г., ему разъяснены порядок и условия отбывания наказания, что подтверждается подпиской от 11.10.2013 г. С Дербеневым Ю.Ю. неоднократно проводились профилактические беседы. Вместе с тем, с марта 2014 г. по август 2014 г. Дербенев Ю.Ю. не являлся для регистрацию в УИИ без уважительных причин. 18.06.2014 г. по представлению УИИ постановлением Вяземского районного суда Дербеневу Ю.Ю. продлен испытательный срок, назначенный приговором, на 3 месяца, возложены дополнительные обязанности, в том числе, дважды являться на регистрацию в УИИ.
 

    Из материалов первоначальных мероприятий по установлению местонахождения осужденного следует, что Дербенев Ю.Ю. скрылся от контроля инспекции, проводились мероприятия, направленные на установление его местонахождения в соответствии с требованиями ст. 188 ч.5 УИК РФ. Суд признает, что проведенные мероприятия достаточны для вывода о том, что осужденный скрылся от контроля.
 

    При таких обстоятельствах, с учетом того, что место нахождения условно осужденного не было установлено в течение более 30 дней, то есть условно осужденный Дербенев Ю.Ю. скрылся от контроля в течение испытательного срока, суд считает необходимым удовлетворить представление.
 

    В связи с чем, суд отменяет Дербеневу Ю.Ю. условное осуждение по приговору от 09.08.2013 г. и направляет его для отбывания наказания в соответствии со ст. 58 ч.1 п.»в» УК РФ в исправительную колонию строгого режима, поскольку у Дербенева Ю.Ю. имеется рецидив преступлений и ранее он отбывал лишение свободы.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.74 УК РФ, ст.397 УПК РФ,
 

    П О С Т А Н О В И Л :
 

    Дребеневу Ю.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, отменить условное осуждение, назначенное по приговору исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка № 53 Вяземского района Хабаровского края от 09.08.2013 г. и направить его для отбывания наказания, назначенного приговором, в виде 10 месяцев лишения свободы, в исправительную колонию строгого режима.
 

    Срок отбывания наказания Дербеневу Ю.Ю. исчислять с 23.09.2014 г.
 

    Постановление может быть обжаловано в Хабаровский краевой суд через Вяземский районный суд Хабаровского края в течение 10 дней со дня его вынесения.
 

    Судья: Толызенкова Л.В.