Дело № 2-1191/2014
 

РЕШЕНИЕ
 

Именем Российской Федерации
 

    16 сентября 2014 года г. Вязьма Смоленской области
 

    Вяземский районный суд Смоленской области в составе:
 

    председательствующего, – судьи Вяземского районного суда Смоленской области
 

    Красногирь Т.Н.,
 

    при секретаре Зуевой С.А.,
 

    с участием представителя истца в лице заместителя Вяземской межрайонной прокуратуры Смоленской области Якубовской О.В.,
 

    представителей ответчика Мусатова И.Б., Коваленко С.А., Васильковой Н.В.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Вяземского межрайонного прокурора Смоленской области в интересах Российской Федерации к Федеральному государственному казенному учреждению комбинат «Прожектор» Управления Федерального агентства по государственным резервам по Центральному федеральному округу о понуждении к совершению определенных действий,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Вяземский межрайонный прокурор Смоленской области в интересах Российской Федерации обратился в суд с иском к Федеральному государственному казенному учреждению комбинат «Прожектор» Управления Федерального агентства по государственным резервам по Центральному федеральному округу (далее по тексту – ФГКУ комбинат «Прожектор» Росрезерва) о понуждении к совершению определенных действий, указав, что в ходе проведенной 17 марта 2014 года Вяземской межрайонной прокуратурой проверки установлено наличие на бухгалтерском учете ответчика 75 единиц резервуаров РТС, из них: РТС-5000 - №№ХХХ, ХХХ, ХХХ, ХХХ, ХХХ в количестве 60 единиц и РТС-2000 - №№ХХХ, ХХХ в количестве 15 единиц. Из них: имеют просроченные свидетельства о поверке РТС-5000 - №№ХХХ, ХХХ, ХХХ, ХХХ, ХХХ, ХХХ, ХХХ, ХХХ в количестве 8 единиц; не имеют свидетельств о поверке, имеют калибровочные таблицы РТС-5000 - №№ХХХ, ХХХ, ХХХ, ХХХ, ХХХ, ХХХ, ХХХ, ХХХ, ХХХ, ХХХ, ХХХ в количестве 11 единиц и РТС-2000 - №№ХХХ, ХХХ, ХХХ, ХХХ, ХХХ, ХХХ, ХХХ, ХХХ, ХХХ, ХХХ, ХХХ, ХХХ, ХХХ, ХХХ в количестве 14 единиц.
 

    Отсутствие поверки резервуаров для хранения нефтепродуктов материального резерва Российской Федерации влечет отсутствие контроля за сохранностью материального резерва Российской Федерации и нарушение интересов Российской Федерации.
 

    Просит обязать ФГКУ комбинат «Прожектор» Росрезерва осуществить поверку и получить свидетельства о поверке РТС-5000 - №№ХХХ, ХХХ, ХХХ, ХХХ, ХХХ ХХХ, ХХХ, ХХХ, РТС-5000 - №№ХХХ, ХХХ, ХХХ, ХХХ, ХХХ, ХХХ, ХХХ, ХХХ, ХХХ, ХХХ, ХХХ, РТС-2000 - №№ХХХ, ХХХ, ХХХ, ХХХ, ХХХ, ХХХ, ХХХ, ХХХ, ХХХ, ХХХ, ХХХ, ХХХ, ХХХ, ХХХ.
 

    В судебном заседании представитель истца в лице заместителя Вяземского межрайонного прокурора Смоленской области Якубовская О.В. заявленные требования поддержала по доводам, изложенным в иске.
 

    Представитель ответчика - Федерального государственного казенного учреждения комбинат «Прожектор» Управления Федерального агентства по государственным резервам по Центральному федеральному округу Мусатов И.Б. исковые требования признал в части осуществления поверки: РТС-5000 - №№ХХХ, ХХХ, ХХХ, ХХХ, ХХХ, ХХХ, ХХХ, ХХХ; РТС-2000 - №№ХХХ, ХХХ, ХХХ, ХХХ, ХХХ. В удовлетворении остальной части иска просит отказать.
 

    Представитель ответчика - Федерального государственного казенного учреждения комбинат «Прожектор» Управления Федерального агентства по государственным резервам по Центральному федеральному округу Коваленко С.А. считает требования прокурора подлежащими удовлетворению в части осуществления поверки: РТС-5000 - №№ХХХ, ХХХ, ХХХ, ХХХ, ХХХ, ХХХ, ХХХ, ХХХ; РТС-2000 - №№ХХХ, ХХХ, ХХХ, ХХХ, ХХХ. В удовлетворении остальной части иска просит отказать, поскольку согласно представленным в суд актов осмотра технической комиссией ФГКУ комбинат «Прожектор» Росрезерва резервуаров подтверждается, что они выведены из эксплуатации, как средства измерения не используются, для государственных учетных операций не применяются, так как у них нет продукции лицензирования. Резервуары находятся на стадии проведения экспертизы промышленной безопасности ввиду превышения нормативного срока эксплуатации либо на стадии капитального ремонта. Также поддержал доводы, изложенные в возражениях на иск, согласно которым в ходе проведенной 15 апреля 2014 года комиссией комбината служебной проверки, нарушение подтверждено только по 14-ти из 25-ти неповеренных резервуаров и по 3-м из 8-ми резервуаров с истекшим сроком поверки, поскольку оставшиеся резервуары непригодны к залитию, выведены из эксплуатации, и для хранения материальных запасов Росрезерва и проведения государственных учетных операций, не используются.
 

    Представитель ответчика - Федерального государственного казенного учреждения комбинат «Прожектор» Управления Федерального агентства по государственным резервам по Центральному федеральному округу Василькова Н.В. считает требования прокурора подлежащими удовлетворению в части осуществления поверки: РТС-5000 -№№ХХХ, ХХХ, ХХХ, ХХХ, ХХХ, ХХХ, ХХХ, ХХХ; РТС-2000 - №№ХХХ, ХХХ, ХХХ, ХХХ, ХХХ. В удовлетворении остальной части иска просит отказать по доводам, изложенным Коваленко С.А..
 

    Представитель третьего лица – Управления Федерального агентства по государственным резервам по Центральному федеральному округу не явился, просит рассмотреть дело без участия своего представителя.
 

    Выслушав лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
 

    Согласно ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 26 июня 2008 года № 102-ФЗ «Об обеспечении единства измерений» в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений к применению допускаются средства измерений утвержденного типа, прошедшие поверку в соответствии с положениями настоящего Федерального закона, а также обеспечивающие соблюдение установленных законодательством Российской Федерации об обеспечении единства измерений обязательных требований, включая обязательные метрологические требования к измерениям, обязательные метрологические и технические требования к средствам измерений, и установленных законодательством Российской Федерации о техническом регулировании обязательных требований. В состав обязательных требований к средствам измерений в необходимых случаях включаются также требования к их составным частям, программному обеспечению и условиям эксплуатации средств измерений. При применении средств измерений должны соблюдаться обязательные требования к условиям их эксплуатации.
 

    В соответствии с ч. 1 ст. 13 указанного закона средства измерений, предназначенные для применения в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений, до ввода в эксплуатацию, а также после ремонта подлежат первичной поверке, а в процессе эксплуатации - периодической поверке. Применяющие средства измерений в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений юридические лица и индивидуальные предприниматели обязаны своевременно представлять эти средства измерений на поверку.
 

    В силу пунктов 9.4.1-9.4.3 Приказа Минэнерго РФ от 19 июня 2003 года № 232 «Об утверждении Правил технической эксплуатации нефтебаз» резервуары нефтебаз, используемые при государственных учетных и торговых операциях при взаиморасчетах между поставщиком и потребителем, подлежат поверке органами ГМС или организацией, аккредитованной на проведение поверочных работ.
 

    Порядок проведения поверки и оформление градуировочных таблиц регламентируется действующими государственными стандартами.
 

    Резервуары и технологические трубопроводы нефтебаз, используемые для технологических операций и при внутреннем учете, подлежат калибровке (определению вместимости и градуировке).
 

    Калибровку резервуаров рекомендуется проводить в соответствии с положением действующих государственных стандартов, используемых при поверке. Калибровку технологических трубопроводов - в соответствии с действующими нормативно-техническими документами.
 

    Градуировочные таблицы утверждаются руководителем нефтебазы.
 

    Калибровка резервуаров и технологических трубопроводов проводится перед вводом их в эксплуатацию (после строительства и гидравлических испытаний), по истечении срока действия градуировочной таблицы, после капитального ремонта в случае внесения конструктивных изменений, влияющих на вместимость.
 

    При изменении схемы технологических трубопроводов, их протяженности и диаметров проводится внеочередная калибровка.
 

    Срок действия градуировочных таблиц резервуаров и технологических трубопроводов - не более 5 лет.
 

    Судом установлено, что в соответствии с п.1.1 Устава Федерального государственного казенного учреждения комбинат «Прожектор» Управления Федерального агентства по государственным резервам по Центральному федеральному округу (л.д.18-25, 26-27, 28-31), утвержденного Приказом Федерального агентства по государственным резервам от 29 декабря 2006 года № 243, ФГКУ комбинат «Прожектор» Росрезерва создано в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 30 сентября 2010 года № 1659-р путем изменения типа существующего Федерального государственного учреждения комбинат «Прожектор» Управления Федерального агентства по государственным резервам по Центральному федеральному округу. Учредителем комбината является Правительство Российской Федерации. Полномочия учредителя осуществляет Федеральное агентство по государственным резервам. Комбинат находится в ведении Федерального агентства по государственным резервам и входит в единую федеральную систему государственного материального резерва.
 

    В ходе проведенной 17 марта 2014 года Вяземской межрайонной прокуратурой Смоленской области проверки ФГКУ комбинат «Прожектор» Росрезерва (л.д.5) установлено, что на бухгалтерском учете ответчика 75 единиц резервуаров РТС, из них: РТС-5000 - №№ХХХ, ХХХ, ХХХ, ХХХ, ХХХ в количестве 60 единиц и РТС-2000 -№№ХХХ, ХХХ в количестве 15 единиц. Из них: имеют просроченные свидетельства о поверке РТС-5000 - №№ХХХ, ХХХ, ХХХ, ХХХ, ХХХ, ХХХ, ХХХ, ХХХ в количестве 8 единиц; не имеют свидетельств о поверке, имеют калибровочные таблицы РТС-5000 - №№ХХХ, ХХХ, ХХХ, ХХХ, ХХХ, ХХХ, ХХХ, ХХХ, ХХХ, ХХХ, ХХХ в количестве 11 единиц и РТС-2000 - №№ХХХ, ХХХ, ХХХ, ХХХ, ХХХ, ХХХ, ХХХ, ХХХ, ХХХ, ХХХ, ХХХ, ХХХ, ХХХ, ХХХ в количестве 14 единиц. Данные обстоятельства ответчиком не оспариваются.
 

    Постановлением начальника территориального отдела (инспекции) по ... области ЦМТУ Росстандарта от 18 апреля 2014 года (л.д.12) директор ФГКУ комбинат «Прожектор» Росрезерва привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за нарушения ч. 1 ст. 9, ч. 1 ст. 12 Федерального закона «Об обеспечении единства измерений» в сфере распространения государственного регулирования обеспечения единства, на которые установлены обязательные требования, которые выполняются при государственных учетных операциях, - применение неповеренных средств измерений (резервуары РТС-5000 - №№ХХХ, ХХХ, ХХХ, ХХХ, ХХХ, ХХХ, ХХХ, ХХХ, ХХХ, ХХХ, ХХХ, ХХХ, ХХХ, ХХХ, ХХХ, ХХХ, ХХХ, ХХХ и РТС-2000 -№№ХХХ, ХХХ, ХХХ, ХХХ, ХХХ, ХХХ).
 

    Согласно п. 1.1 и п. 1.2 Приказа Госстандарта РФ от 18 июля 1994 года № 125 «Об утверждении "Порядка проведения поверки средств измерений» поверка средств измерений - совокупность операций, выполняемых органами Государственной метрологической службы (другими уполномоченными органами, организациями) с целью определения и подтверждения соответствия средств измерений установленным техническим требованиям. Средства измерений, подлежащие государственному метрологическому контролю и надзору, подвергаются поверке органами Государственной метрологической службы при выпуске из производства или ремонта, при ввозе по импорту и эксплуатации.
 

    Пунктом. 1.7 данного Приказа установлено, что результатом поверки является подтверждение пригодности средства измерений к применению или признание средства измерений непригодным к применению.
 

    Если средство измерений по результатам поверки признано пригодным к применению, то на него или техническую документацию наносится поверительное клеймо или выдается «Свидетельство о поверке».
 

    Поверительные клейма наносят на средства измерений во всех случаях, когда конструкция средств измерений не препятствует этому и условия их эксплуатации обеспечивают сохранность поверительных клейм в течение всего межповерочного интервала.
 

    Если особенности конструкции (или условия эксплуатации) средств измерений делают невозможным нанесение на них поверительных клейм, то поверительные клейма наносят на паспорт или формуляр средств измерений.
 

    Если средство измерений по результатам поверки признано непригодным к применению, поверительное клеймо гасится, «Свидетельство о поверке» аннулируется, выписывается «Извещение о непригодности» или делается соответствующая запись в технической документации.
 

    Форма «Извещения о непригодности» приведена в приложении 2.
 

    В целях предотвращения доступа к узлам регулировки или элементам конструкции средств измерений, при наличии у средств измерений мест пломбирования, на средства измерений устанавливаются пломбы, несущие на себе поверительные клейма.
 

    Периодической поверке подлежат средства измерений, находящиеся в эксплуатации или на хранении, через определенные межповерочные интервалы (п. 2.5 Приказа).
 

    Таким образом, поскольку у ответчика имеются просроченные свидетельства о поверке: 8 единиц РТС-5000, 11 единиц РТС-5000 и 14 единиц РТС-2000 - не имеют свидетельств о поверке, имеют калибровочные таблицы, суд возлагает на ФГКУ комбинат «Прожектор» Росрезерва обязанность, с учетом Порядка проведения поверки средств измерений, утвержденным Приказом Госстандарта РФ от 18 июля 1994 года №125, осуществить поверку указанных стальных траншейных резервуаров и при признании данных средств измерений пригодными к применению получить на них свидетельства о поверке.
 

    Доводы представителей ответчика Коваленко С.А. и Васильковой Н.В. о том, что проведение поверки некоторых резервуаров не требуется, они непригодны к залитию, выведены из эксплуатации, о чем в настоящее судебное заседание представлены акты осмотров, составленные технической комиссией сотрудников комбината, несостоятельны, поскольку данные акты не являются надлежащими доказательствами фактического неиспользования спорных резервуаров в учетно-расчетных операциях.
 

    Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
 

РЕШИЛ:
 

 

    Обязать Федеральное государственное казенное учреждение комбинат «Прожектор» Управления Федерального агентства по государственным резервам по Центральному федеральному округу осуществить поверку стальных траншейных резервуаров: РТС-5000 - №№ХХХ, ХХХ, ХХХ, ХХХ, ХХХ, ХХХ, ХХХ, ХХХ; РТС-5000 - №№ХХХ, ХХХ, ХХХ, ХХХ, ХХХ, ХХХ, ХХХ, ХХХ, ХХХ, ХХХ, ХХХ; РТС-2000 - №№ХХХ, ХХХ, ХХХ, ХХХ, ХХХ, ХХХ, ХХХ, ХХХ, ХХХ, ХХХ, ХХХ, ХХХ, ХХХ, ХХХ, и при признании данных средств измерений пригодными к применению, получить на них свидетельства о поверке.
 

    Решение может быть обжаловано в Смоленский областной суд через Вяземский районный суд Смоленской области в течение месяца.
 

    Судья      Т.Н. Красногирь
 

    16.09.2014 – оглашена резолютивная часть решения.
 

    19.09.2014 – составлено мотивированное решение.
 

    21.10.2014 – решение суда вступает в законную силу.