Дело № 2-1770/2014
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

Именем Российской Федерации
 

    г. Вязьма 23 сентября 2014 года
 

    Вяземский районный суд Смоленской области в составе:
 

    председательствующего, судьи Савушкиной О.С.
 

    при секретаре Ивановой И.В.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Литке Е.В. к Базильчуку С.М. о признании права собственности на недвижимое имущество,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    В обоснование заявленных требований истец Литке Е.В. указала, что ответчику на праве собственности принадлежала ХХХ доля жилого дома и ХХХ доля земельного участка, расположенных по адресу: ... область, г. В, ул. О, д. ХХХ.
 

    02 июня 2014 года между ней и Базильчуком С.М. был заключен договор купли-продажи указанного имущества, по условиям которого ответчик обязался передать ей в собственность, а она обязалась принять в собственность ХХХ долю вышеуказанного жилого дома и земельного участка. Базильчук С.М. получил от Литке Е.В. деньги в сумме ХХХ рублей.
 

    В пункте 10 договора указано, что Базильчук С.М. обязался обратиться в органы, осуществляющие государственную регистрацию прав не недвижимое имущество и сделок с ним, не позднее 15 дней с момента подписания договора купли-продажи, то есть до 18 июня 2014 года.
 

    Однако после подписания договора Базильчук С.М. уклоняется от исполнения обязательств, предусмотренных договором, на телефонные звонки не отвечает, в органы, осуществляющие государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, не обращается.
 

    В результате бездействия ответчика нарушаются ее права как собственника приобретенного ею имущества, она не имеет возможности реализовать права владения, пользования и распоряжения спорным имуществом.
 

    Просит суд признать за ней право собственности на ХХХ доли жилого дома № ХХХ общей площадью ХХХ кв.м., расположенного по адресу: ... область, г. В, ул. О, и на ХХХ доли земельного участка площадью ХХХ кв.м. с кадастровым номером ХХХ, расположенного по адресу: ... область, г. В, ул. О, д. ХХХ.
 

    В судебном заседании истец Литке Е.В. исковые требования уточнила, просила суд произвести государственную регистрацию договора купли-продажи от 02 июня 2014 года на ХХХ долю земельного участка с кадастровым номером ХХХ, категория земель – земли населенных пунктов, разрешенное использование – для размещения и обслуживания торговых павильонов, площадью ХХХ кв.м., находящийся по адресу: ... область, г. В, ул. О, д. ХХХ, и на ХХХ долю жилого дома общей площадью ХХХ кв.м., находящегося по адресу: ... область, г. В, ул. О, д. ХХХ.
 

    Ответчик Базильчук С.М., надлежащим образом извещенный о времени и месте судебного разбирательства, в суд не явился, не сообщил суду об уважительных причинах неявки, ходатайств об отложении рассмотрения дела не представил.
 

    Третье лицо – Литке С.Е. в судебном заседании против удовлетворения исковых требований не возражал, пояснил, что ранее он являлся собственником другой доли спорного имущества, однако на основании договора дарения от 22 августа 2014 года подарил принадлежащее ему имущество своей матери Литке Е.В..
 

    В соответствии с ч. 4 ст. 167 ГПК РФ судом определено рассмотреть дело в отсутствие неявившегося ответчика Базильчука С.М..
 

    Заслушав истца, третье лицо, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
 

    Судом установлено, что 02 июня 2014 года между ответчиком Базильчуком С.М. и истцом Литке Е.В. заключен договор купли-продажи ХХХ доли земельного участка с кадастровым номером ХХХ, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для размещения и обслуживания торговых павильонов, площадью ХХХ кв.м., находящегося по адресу: ... область, г. В, ул. О, д. ХХХ, и ХХХ доли жилого дома общей площадью ХХХ кв.м., инв. № ХХХ, лит. А, А1, а, ХХХ-этажный, находящегося по адресу: ... область, г. В, ул. О, д. ХХХ (л.д. 6).
 

    Указанные доли недвижимого имущества принадлежали Базильчуку С.М. на основании договоров купли-продажи от 07 августа 2012 года, что подтверждается свидетельствами о государственной регистрации права № ХХХ от 15 августа 2012 года и № ХХХ от 04 октября 2013 года, выданными Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по ... области (л.д. 8-9, 10-11).
 

    Согласно пункту 3 договора купли-продажи по договоренности сторон указанная ХХХ доля в праве собственности на недвижимое имущество продается за ХХХ рублей, по ХХХ рублей за каждый, которые покупатель оплатил продавцу до подписания договора.
 

    Расчет между сторонами был произведен: при подписании договора 02 июня 2014 года покупатель Литке Е.В. передала продавцу Базильчуку С.М. ХХХ рублей (л.д. 6 оборот).
 

    В соответствии с пунктом 9 договора купли-продажи покупатель становится собственником ХХХ доли в праве собственности на недвижимое имущество после государственной регистрации права собственности в органах, осуществляющих государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, и принимает на себя обязанности по уплате налогов на недвижимость, расходов по ремонту, эксплуатации и содержанию недвижимого имущества.
 

    Согласно пункту 10 указанного договора купли-продажи продавец Базильчук С.М. обязался обратиться в органы, осуществляющие государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним не позднее 15 дней с момента подписания договора купли-продажи.
 

    Между тем, ответчик Базильчук С.М. не исполнил указанную обязанность – не обратился в органы, осуществляющие государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним в течение 15 дней с момента подписания договора купли-продажи и не исполняет указанные обязательства до настоящего времени, чем нарушает права покупателя Литке Е.В. по владению, пользованию и распоряжению приобретенным ею недвижимым имуществом.
 

    Как следует из пояснений истца Литке Е.В., в настоящее время она фактически является собственником всего дома № ХХХ по ул. О г. В ... области и земельного участка под ним, поскольку ее сын Литке С.Е. подарил ей свою долю имущества. В связи с этим, она вынуждена нести расходы по содержанию в надлежащем состоянии всего дома. Однако полноправным владельцем дома и земельного участка она не является, поскольку договор купли-продажи не прошел государственную регистрацию, в связи с чем, ущемляются ее права по владению, пользованию и распоряжению принадлежащим ей имуществом. В добровольном порядке ответчик Базильчук С.М. отказывается явиться на государственную регистрацию договора купли-продажи.
 

    Свидетельствами о государственной регистрации права ХХХ и ХХХ, выданными ** ** ** Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по ... области подтверждается, что ХХХ доля жилого дома № ХХХ общей площадью ХХХ кв.м. и ХХХ доля земельного участка с кадастровым номером ХХХ площадью ХХХ кв.м. принадлежит истцу Литке Е.В. на основании договора дарения от 22 августа 2014 года, заключенного между Литке С.Е. и Литке Е.В. (л.д. 37, 38, 36).
 

    В соответствии с п. 1 ст. 549 ГК РФ, по договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое.
 

    В силу п. 3 ст. 165 ГК РФ если сделка, требующая государственной регистрации, совершена в надлежащей форме, но одна из сторон уклоняется от ее регистрации, суд вправе по требованию другой стороны вынести решение о регистрации сделки. В этом случае сделка регистрируется в соответствии с решением суда.
 

    Исходя из п. 63 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" если сделка, требующая государственной регистрации, совершена в надлежащей форме, но одна из сторон уклоняется от ее регистрации, суд вправе по требованию другой стороны вынести решение о регистрации сделки (пункт 3 статьи 165 ГК РФ). Сторона сделки не имеет права на удовлетворение иска о признании права, основанного на этой сделке, так как соответствующая сделка до ее регистрации не считается заключенной либо действительной в случаях, установленных законом.
 

    Из смысла и содержания статей 153, 421, 218, 549, 432 Гражданского кодекса РФ следует, что для признания сделки совершенной необходимо, чтобы стороны достигли между собой соглашение по всем ее существенным условиям и выразили свое волеизъявление в надлежащей форме.
 

    В договоре купли-продажи от 02 июня 2014 года были определены все существенные условия договора: предмет, цена, произведена оплата по договору, недвижимое имущество фактически передано и принято, то есть договор согласно статье 432 ГК РФ был заключен и полностью исполнен сторонами.
 

    При этом, каких-либо действий, свидетельствующих о намерении изменить свое решение о совершении сделки ни одна из сторон договора купли-продажи от 02 июня 2014 года, не произвела.
 

    Согласно п. 1 ст. 551 ГК РФ переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.
 

    Согласно ст. ст. 16 и 17 ФЗ "О государственной регистрации права на недвижимое имущество и сделок с ним", регистрация прав проводится на основании заявления правообладателя, сторон договора или уполномоченного им (ими) на то лиц. При уклонении одной из сторон договора от государственной регистрации прав перехода права собственности регистрируется на основании вступившего в силу решения суда, вынесенного по требованию другой стороны и являющееся одним из оснований для государственной регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
 

    Таким образом, по делу установлено, что сторонами договора купли-продажи от 02 июня 2014 года соблюдена письменная форма при его заключении, сам договор не противоречит закону, воля стороны покупателя, надлежащим образом исполнившего обязательства по договору, была направлена на регистрацию договора и государственную регистрацию перехода права собственности посредством совместного обращения в регистрирующий орган в июне 2014 года. Однако государственная регистрация не может быть произведена в отсутствие одной из сторон по договору, в данном случае, в отсутствие продавца Базильчука С.М., который не является в регистрирующий орган для регистрации договора купли-продажи и перехода права собственности на недвижимое имущество.
 

    При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, о том, что требования истца Литке Е.В. обоснованны и подлежит удовлетворению.
 

    Руководствуясь ст. ст. 194 - 198 ГПК РФ,
 

Р Е Ш И Л:
 

    Исковые требования Литке Е.В. удовлетворить.
 

    Произвести государственную регистрацию договора купли-продажи от 02 июня 2014 года ХХХ доли земельного участка с кадастровым номером ХХХ, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для размещения и обслуживания торговых павильонов, площадью ХХХ кв.м., находящегося по адресу: ... область, г. В, ул. О, д. ХХХ, и ХХХ доли жилого дома общей площадью ХХХ кв.м., инв. № ХХХ, лит. А, А1, а, ХХХ-этажный, находящегося по адресу: ... область, г. В, ул. О, д. ХХХ, заключенного между Бзильчуком С.М. и Литке Е.В..
 

    Произвести государственную регистрацию перехода права собственности на ХХХ долю земельного участка с кадастровым номером ХХХ, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для размещения и обслуживания торговых павильонов, площадью ХХХ кв.м., находящегося по адресу: ... область, г. В, ул. О, д. ХХХ, и ХХХ долю жилого дома общей площадью ХХХ кв.м., инв. № ХХХ, лит. А, А1, а, ХХХ-этажный, находящегося по адресу: ... область, г. В, ул. О, д. ХХХ, по договору купли-продажи от 02 июня 2014 года, заключенному между продавцом Базильчуком С.М. и покупателем Литке Е.В..
 

    Решение может быть обжаловано в течение месяца в Смоленский областной суд через Вяземский районный суд Смоленской области.
 

    Судья О.С. Савушкина
 

    Решение вступает в законную силу 27.10.2014