Дело № 2-1803/2014
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

Именем Российской Федерации
 

    г. Вязьма 11 сентября 2014 года
 

    Вяземский районный суд Смоленской области в составе:
 

    председательствующего, судьи Савушкиной О.С.
 

    при секретаре Ивановой И.В.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Омельяновой И.В. к администрации Вяземского городского поселения Вяземского района Смоленской области, Департаменту Смоленской области по образованию, науке и делам молодежи о предоставлении жилого помещения,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    В обоснование заявленных требований, с учетом уточнений (л.д. 39), истец Омельянова И.В. указала, что является лицом из числа детей, оставшихся без попечения родителей в связи с тем, что ее отец В.В. умер ** ** **, мать О.В. умерла ** ** **.
 

    Распоряжением администрации муниципального образования «Вяземский район» Смоленской области от 09 июня 2014 года № ХХХ за ней было закреплено право на получение жилого помещения вне очереди.
 

    Истица обращалась в администрацию Вяземского городского поселения Вяземского района Смоленской области с заявлением о предоставлении ей жилья, однако до настоящего времени жилье ей не предоставлено.
 

    Ссылаясь на ст. 8 Федерального закона от 21 декабря 1996 года № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», просит суд обязать Департамент Смоленской области по образованию, науке и делам молодежи осуществить финансирование за счет средств областного бюджета исполнение администрацией Вяземского городского поселения Вяземского района Смоленской области государственных полномочий по обеспечению ее, как лица из числа детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, благоустроенным жилым помещением по договору найма специализированных жилых помещений общей площадью не менее установленной нормы предоставления; обязать администрацию Вяземского городского поселения Вяземского района Смоленской области предоставить ей благоустроенное жилое помещение общей площадью не менее установленной нормы предоставления по договору найма специализированного жилого помещения.
 

    Истец Омельянова И.В. в судебном заседании исковые требования поддержала в полном объеме.
 

    Представитель ответчика – администрации Вяземского городского поселения Вяземского района Смоленской области Ревкова О.А. в судебном заседании исковые требования признала.
 

    Представитель ответчика – Департамента Смоленской области по образованию, науке и делам молодежи, надлежащим образом извещенный о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явился, возражений относительно заявленных требований суду не представил.
 

    Представитель третьего лица – Администрации ... области в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного разбирательства извещен надлежащим образом.
 

    Представитель третьего лица – администрации муниципального образования «Вяземский район» Смоленской области в лице представителя отдела опеки и попечительства администрации муниципального образования «Вяземский район» Смоленской области Дмитриева Т.О. просила удовлетворить исковые требования.
 

    Заслушав истца Омельянову И.В., представителя ответчика – администрации Вяземского городского поселения Вяземского района Смоленской области Ревкову О.А., представителя органа опеки и попечительства Дмитриеву Т.О., исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
 

    Согласно ч. 1 ст. 40 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на жилище.
 

    Малоимущим, иным указанным в законе гражданам, нуждающимся в жилище, оно предоставляется бесплатно или за доступную плату из государственных, муниципальных и других жилищных фондов в соответствии с установленными законом нормами (ч. 3 ст. 40 Конституции РФ).
 

    В соответствии с ч. 1 ст. 109.1 ЖК РФ предоставление жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по договорам найма специализированных жилых помещений осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.
 

    В силу п. 1 ст. 8 Федерального закона от 21.12.1996 года № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.
 

    Согласно ст. 5 названного закона предусмотренные настоящим Федеральным законом дополнительные гарантии для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (за исключением детей, обучающихся в федеральных государственных образовательных организациях), являются расходными обязательствами субъектов Российской Федерации.
 

    В соответствии с Федеральным законом от 29 февраля 2012 г. N 15-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" действие положений ст. 8 Федерального закона от 21 декабря 1996 года N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" (в редакции настоящего Федерального закона) и Жилищного кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) распространяется на правоотношения, возникшие до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, в случае, если дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, не реализовали принадлежащее им право на обеспечение жилыми помещениями до дня вступления в силу настоящего Федерального закона.
 

    Согласно ч. 1 ст. 6 Закон Смоленской области от 29 сентября 2005 г. N 89-з
"Об обеспечении дополнительных гарантий по социальной поддержке и установлении дополнительных видов социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на территории Смоленской области" детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда Смоленской области по договорам найма специализированных жилых помещений, а в случае наделения органов местного самоуправления городских округов, городских и сельских поселений Смоленской области государственными полномочиями по обеспечению детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жилыми помещениями - жилые помещения соответствующего муниципального специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.Согласно ст. 1 Закона Смоленской области от 29 ноября 2007 г. N 114-з
"О наделении органов местного самоуправления городских округов, городских и сельских поселений Смоленской области государственными полномочиями по обеспечению детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жилыми помещениями" настоящий областной закон в соответствии с Федеральным законом от 6 октября 1999 года N 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации", Федеральным законом от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" наделяет органы местного самоуправления городских округов, городских и сельских поселений Смоленской области (далее также - органы местного самоуправления) на неограниченный срок государственными полномочиями по обеспечению детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, благоустроенными жилыми помещениями муниципального специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.
 

    Судом установлено, что Омельянова И.В. родилась ** ** ** (л.д. 6, 11). Её мать – О.В. умерла ** ** **, отец – В.В. умер ** ** ** (л.д. 7).
 

    Из паспорта гражданина Российской Федерации (л.д. 6-7) усматривается, что с 17 ноября 2003 года Омельянова И.В. зарегистрирована по адресу: ... область, г. В, ул. М, д. ХХХ, кв. ХХХ.
 

    Распоряжением администрации Вяземского городского поселения Вяземского района Смоленской области № ХХХ от 21 мая 2014 года был установлен факт невозможности проживания Омельяновой И.В., ** ** ** года рождения, которая является лицом из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в ранее занимаемом жилом помещении, расположенном по адресу: г. В, ул. М, д. ХХХ, кв. ХХХ (л.д. 8).
 

    Распоряжением и.п. главы администрации Вяземского городского поселения Вяземского района Смоленской области № ХХХ от 09 июня 2014 года Омельянова И.В. была включена в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также детей, находящихся под опекой (попечительством), состоящих на учете в качестве нуждающихся в обеспечении жилыми помещениями, предоставляемыми по договорам найма специализированного жилого помещения, муниципального жилищного фонда Вяземского городского поселения Вяземского района Смоленской области, утвержденного распоряжением администрации Вяземского городского поселения Вяземского района Смоленской области от 04 октября 2013 года № ХХХ, очередь № ХХХ (л.д. 9).
 

    В 2011 году Омельянова И.В. закончила МОУ СОШ № ХХХ имени ... г. В ... области, где получила основное общее образование, о чем свидетельствует аттестат об основном образовании ХХХ, выданный руководителе образовательного учреждения 27 июня 2011 года (л.д. 13-14).
 

    ** ** ** у Омельяновой И.В. родился сын – А.С. (л.д. 10, 11).
 

    До настоящего времени Омельянова И.В. жилым помещением не обеспечена.
 

    Указанные обстоятельства ответчиками не оспариваются, также не оспаривается и право Омельяновой И.В. на жилое помещение.
 

    Учитывая, что Омельянова И.В. включена в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также детей, находящихся под опекой (попечительством), состоящих на учете в качестве нуждающихся в обеспечении жилыми помещениями, предоставляемыми по договорам найма специализированного жилого помещения, муниципального жилищного фонда Вяземского городского поселения Вяземского района Смоленской области, суд приходит к выводу о необходимости возложения на администрацию Вяземского городского поселения обязанности по предоставлению Омельяновой И.В. благоустроенного жилого помещения по договору найма специализированного жилого помещения общей площадью не менее установленной нормы предоставления.
 

    В соответствии со статьями 2 и 3 Закона Смоленской области от 29 ноября 2007 г. N 114-з "О наделении органов местного самоуправления городских округов, городских и сельских поселений Смоленской области государственными полномочиями по обеспечению детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жилыми помещениями" органы местного самоуправления при осуществлении государственных полномочий по обеспечению детей-сирот жилыми помещениями вправе получать финансовое обеспечение осуществления государственных полномочий по обеспечению детей-сирот жилыми помещениями за счет субвенции, предоставляемой из областного бюджета; а уполномоченный орган в пределах своей компетенции, установленной областным законодательством, обязан обеспечивать органы местного самоуправления финансовыми и материальными ресурсами для осуществления государственных полномочий по обеспечению детей-сирот жилыми помещениями.
 

    Законом Смоленской области от 27 ноября 2012 г. N 97-з "Об областном бюджете на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов" предусмотрено, что главным администратором доходов областного бюджета и главным распорядителем средств областного бюджета, выделяемых в качестве субвенции на обеспечение жилыми помещениями детей-сирот, детей, находящихся под опекой (попечительством), является Департамент Смоленской области по образованию, науке и делам молодежи.
 

    Согласно пункту 3.42 Положения о Департаменте Смоленской области по образованию, науке и делам молодежи, утвержденного постановлением Администрации Смоленской области от 10 августа 2012 г. N 537, на Департамент возложена обязанность по перечислению в местные бюджеты субвенции на осуществление государственных полномочий по обеспечению детей-сирот жилыми помещениями.
 

    С учетом изложенного, а также в целях своевременной реализации права Омельяновой И.В. на обеспечение жильем, суд считает необходимым возложить на Департамент Смоленской области по образовании, науке и делам молодежи, как на уполномоченный орган, являющийся распорядителем средств (субвенций), выделяемых из областного бюджета на соответствующие цели, обязанность осуществить финансирование исполнения администрацией Вяземского городского поселения Вяземского района Смоленской области государственных полномочий по приобретению жилого помещения и обеспечению Омельяновой И.В. благоустроенным жилым помещением муниципального специализированного жилищного фонда по договору найма специализированных жилых помещений общей площадью не менее установленной нормы предоставления.
 

    Руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ,
 

Р Е Ш И Л:
 

    Обязать Департамент Смоленской области по образованию, науке и делам молодежи осуществить финансирование за счет средств областного бюджета исполнение администрацией Вяземского городского поселения Вяземского района Смоленской области государственных полномочий по обеспечению Омельяновой И.В., как лица из числа детей, оставшихся без попечения родителей, благоустроенным жилым помещением по договору найма специализированных жилых помещений общей площадью не менее установленной нормы предоставления.
 

    Обязать администрацию Вяземского городского поселения Вяземского района Смоленской области предоставить Омельяновой И.В. благоустроенное жилое помещение общей площадью не менее установленной нормы предоставления по договору найма специализированных жилых помещений в двухмесячный срок с момента поступления денежных средств из областного бюджета.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Смоленский областной суд в течение месяца через Вяземский районный суд Смоленской области.
 

    Судья                  О.С. Савушкина
 

    Решение вступает в законную силу 14.10.2014