Дело № 2-1840/2014
 

З А О Ч Н О Е Р Е Ш Е Н И Е
 

Именем Российской Федерации
 

    г. Вязьма 17 сентября 2014 года
 

    Вяземский районный суд Смоленской области в составе:
 

    председательствующего, судьи Савушкиной О.С.
 

    при секретаре Ивановой И.В.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке заочного производства гражданское дело по иску Управления Федеральной службы безопасности Российской Федерации Смоленской области к Жертиеву Н.В. о взыскании незаконно полученной суммы пенсии,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    В обоснование заявленных требований Управление Федеральной службы безопасности Российской Федерации по Смоленской области (далее по тексту – УФСБ РФ по Смоленской области) указало, что 28 сентября 2004 года проходивший военную службу по контракту в Западном региональном пограничном управлении ФСБ России старший прапорщик Жертиев Н.В. по собственному желанию был уволен с действительной военной службы в запас Вооруженных Сил Российской Федерации.
 

    С 29 сентября 2004 года Жертиев Н.В. состоит на пенсионном обеспечении в УФСБ РФ по Смоленской области, где на основании его заявления ему была назначена и выплачивалась пенсия за выслугу лет в соответствии с законом РФ от 12 февраля 1993 года № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей».
 

    В июне 2013 года УФСБ РФ по Смоленской области были получены документы, содержащие сведения о том, что в период получения указанной пенсии по линии ФСБ России Жертиев Н.В. вновь поступил на военную службу, заключив 29 июля 2005 года контракт о прохождении военной службы с Министерством обороны Российской Федерации. С ... 2005 года по ... 2013 года Жертиев Н.В. проходил военную службы по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, не уведомив УФСБ России в соответствии с требованиями действующего законодательства о повторном поступлении на военную службу по контракту.
 

    Статьей 6 Закона № 4468-1 установлено, что пенсионерам, получающим пенсию за выслугу лет, при поступлении их на военную службу выплата назначенных пенсий на время службы приостанавливается. Следовательно, в отличие от права на получение трудовой пенсии по старости, реализацию которого законодатель не связывает с тем, продолжает гражданин свою трудовую деятельность или нет, право на получение пенсии за выслугу лет может быть реализовано гражданами, проходившими военную, и (или) правоохранительную службу, только при условии оставления ими соответствующей службы, с учетом которой назначается данная пенсия.
 

    Обязанность о своевременном уведомлении пенсионного органа о фактах, влияющих на приостановление либо прекращение выплаты пенсии, лежит непосредственно на пенсионере.
 

    В соответствии с п. п. «а» п. 60 Порядка организации пенсионного обеспечения в органах федеральной службы безопасности, утвержденного приказом ФСБ России от 01.05.2003 № 302 (далее - Порядок), выплата пенсии приостанавливается пенсионным подразделением в случае поступления пенсионера на военную службу.
 

    Пункт 62 Порядка обязывает пенсионеров о фактах, влияющих на изменение размеров пенсии, приостановление либо прекращение выплаты пенсии, сообщить непосредственно пенсионному подразделению, выплачивающему пенсию.
 

    Указанная обязанность была разъяснена Жертиеву Н.В. при получении им пенсионного удостоверения.
 

    В соответствии с названными нормами права и общеправового принципа недопустимости злоупотребления правом Жертиев Н.В. при заключении контракта о прохождении военной службы с Министерством обороны Российской Федерации обязан был сообщить в пенсионное подразделение Управления об этих обстоятельствах, влекущих приостановление выплаты ему пенсии.
 

    В результате, в нарушение действующего законодательства, за период с ... 2005 года по ... года Жертиевым Н.В. необоснованно были получены пенсионные выплаты в сумме ХХХ рублей ХХХ копейки.
 

    Впоследствии, в соответствии со ст. 62 Закона № 4468-1 Управлением из пенсии Жертиева Н.В. ежемесячно производились удержания, всего на сумму ХХХ рублей ХХХ копейки.
 

    В июне 2013 года, а затем в марте 2014 года Жертиеву Н.В. предъявлялись требования о возврате незаконно полученной им за период с ... 2005 года по ... 2013 года пенсии в связи с не сообщением о повторном поступлении на военную службу. Вернуть в добровольном порядке незаконно полученную им пенсию Жертиев Н.В. отказался, заявив, что данный вопрос может быть разрешен только судом.
 

    Отказ Жертиева Н.В. в добровольном порядке вернуть сумму излишне полученной пенсии вследствие недобросовестных действий с его стороны явился основанием для обращения истца в суд.
 

    Просит суд взыскать с Жертиева Н.В. незаконно полученную им пенсию за выслугу лет за период с ... 2005 года по ... 2013 года в сумме ХХХ рублей ХХХ копеек.
 

    В судебном заседании представитель истца Штепа В.Г. исковые требования поддержал в полном объеме, незаконно полученную Жертиевым Н.В. пенсию просит взыскать в пользу УФСБ РФ по Смоленской области.
 

    Ответчик Жертиев Н.В. в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, возражений относительно иска и заявлений об отложении дела суду не представил.
 

    Учитывая требования ст. 233 ГПК РФ, принимая во внимание мнение представителя истца, суд определил рассмотреть дело по существу в отсутствие ответчика Жертиева Н.В. в порядке заочного производства.
 

    Заслушав представителя истца, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
 

    В соответствии со ст. 1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 ГК РФ.
 

    Пунктом 3 ч. 1 ст. 1109 ГК РФ предусмотрено, что не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения: заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки.
 

    В соответствии с п. 9 ст. 2 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" военнослужащие, граждане, уволенные с военной службы, и члены их семей, имеющие право на социальные гарантии и компенсации в соответствии с настоящим Федеральным законом, пользуются социальными гарантиями и компенсациями, установленными для граждан федеральными конституционными законами, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Если указанные лица одновременно имеют право на получение одной и той же социальной гарантии и компенсации по нескольким основаниям, то им предоставляются по их выбору социальная гарантия и компенсация по одному основанию, за исключением случаев, особо предусмотренных федеральными конституционными законами, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
 

    Статьей 26 названного Федерального закона установлено, что военнослужащие обязаны строго соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы Российской Федерации.
 

    В соответствии со ст. 6 Закона РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей" лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, имеющим право на пенсионное обеспечение, пенсии назначаются и выплачиваются после увольнения их со службы.
 

    Пенсионерам из числа лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, при поступлении их на военную службу или на службу в органы внутренних дел, в Государственную противопожарную службу, в органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, или учреждения и органы уголовно-исполнительной системы (в том числе в любых других государствах) выплата назначенных пенсий на время службы приостанавливается.
 

    Подпунктом «а» пункта 60 Порядка организации пенсионного обеспечения в органах федеральной службы безопасности, утвержденного приказом ФСБ РФ от 1 мая 2003 г. N 302 "Об организации пенсионного обеспечения в органах федеральной службы безопасности", выплата пенсии приостанавливается пенсионным подразделением в случае поступления пенсионера на военную службу, на службу в органы внутренних дел Российской Федерации, в Государственную противопожарную службу, в органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, в учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, в таможенные органы Российской Федерации или органы и учреждения прокуратуры (в том числе с любых других государствах).
 

    Согласно п. 62 указанного Порядка о фактах, влияющих на изменение размеров пенсии, приостановление либо прекращение выплаты пенсии, пенсионер (а в случае смерти пенсионера - члены его семьи, родственники и иные лица) обязан сообщить непосредственно пенсионному подразделению, выплачивающему пенсию.
 

    Выплата пенсии приостанавливается (прекращается) с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступили соответствующие обстоятельства (если настоящим Порядком не установлено иное) (п. 63 названного Порядка).
 

    В соответствии со ст. 62 Закона РФ от 12 февраля 1993 года N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей» удержания из пенсии, выплачиваемой в соответствии с настоящим Законом, производятся на основании судебных решений, определений, постановлений и приговоров (в части имущественных взысканий), исполнительных надписей нотариальных контор и других решений и постановлений, исполнение которых в соответствии с законодательством производится в порядке, установленном для исполнения судебных решений. Сумма пенсии или пособия, излишне выплаченная пенсионеру вследствие злоупотребления с его стороны, может удерживаться из пенсии на основании решения соответствующего пенсионного органа ежемесячно в размере, не превышающем 20 процентов причитающейся к выплате пенсии, сверх удержаний по другим основаниям. Во всех случаях обращения взыскания на пенсию за пенсионером сохраняется не менее 50 процентов причитающейся ему пенсии.
 

    Таким образом, в силу вышеприведенных статей закона обязанность по своевременному уведомлению пенсионного органа о фактах, влияющих на приостановление либо прекращение выплаты пенсии, лежит непосредственно на пенсионере, а возможность удержания излишне выплаченной пенсии связана с фактами злоупотребления со стороны пенсионера.
 

    Судом установлено, что 28 сентября 2004 года проходивший военную службу по контракту старший прапорщик Жертиев Н.В. (ХХХ), контролер 2 категории – начальник грузового контроля товаров и транспортных средств отделения пограничного контроля «А» контрольно-пропускного пункта «В» на основании приказа командира войсковой части ХХХ № ХХХ от 28 сентября 2004 года был уволен с военной службы в запас Вооруженных Сил России и исключен из списков личного состава и всех видов обеспечения (л.д. 43).
 

    На основании заявления Жертиева Н.В. от 28 сентября 2004 года о назначении пенсии (л.д. 10) и заключения о назначении пенсии за выслугу лет, утвержденного 26 октября 2004 года начальником УФСБ России по Смоленской области, Жертиеву Н.В. с 29 сентября 2004 года была назначена и выплачивалась пенсия за выслугу лет (л.д. 11), то есть Жертиев Н.В., ** ** ** года рождения, находится на пенсионном обеспечении УФСБ России по Смоленской области (л.д. 26).
 

    Согласно справке УФСБ России по Смоленской области от 29 июля 2014 года, пенсия Жертиеву Н.В. перечислялась на его расчетный счет (л.д. 26).
 

    В мае 2013 года истцу стало известно о прохождении Жертиевым Н.В. военной службы с ... 2005 года по ... 2013 года.
 

    В подтверждение указанного обстоятельства истцом представлены следующие документы:
 

    - выписка из приказа военного комиссара объединенного военного комиссариата № ХХХ, согласно которому старший прапорщик запаса Жертиев Н.В., ** ** ** года рождения, направлен 20 июля 2005 года в распоряжение командира в/ч ХХХ г. Е для заключения контракта на военную службы (л.д. 45);
 

    - выписка из приказа командира войсковой части полевая почта ХХХ № ХХХ о прибытии старшего прапорщика Жертиева Н.В. для дальнейшего прохождения службы из ОВК г. В ... области и зачислении с 29 июля 2005 года в списки личного состава воинской части на все виды обеспечения и содержания за штатом в/ч п. п. ХХХ (л.д. 13);
 

    - контракт о прохождении военной службы в Вооруженных силах РФ, заключенный 29 июля 2005 года между Жертиевым Н.В. и Министерством обороны РФ в лице командира воинской части полевая почта ХХХ (л.д. 12);
 

    - рапорт Жертиева Н.В. командиру в/ч ХХХ с просьбой заключить с ним контракт сроком на 1 год с ... 2010 года по ... 2011 года (л.д. 46);
 

    - контракт о прохождении военной службы от 17 декабря 2010 года, заключенный между Жертиевым Н.В. и Министерством обороны РФ в лице войсковой части ХХХ сроком на 1 год с ... 2010 года по ... 2011 года (л.д. 47);
 

    - рапорт Жертиева Н.В. командиру в/ч ХХХ с просьбой заключить с ним контракт сроком на 1 год с ... 2011 года по ... 2012 года (л.д. 48);
 

    - контракт о прохождении военной службы от 18 декабря 2011 года, заключенный между Жертиевым Н.В. и Министерством обороны РФ в лице командира войсковой части ХХХ сроком на 1 год с ... 2010 года по ... 2011 года (л.д. 49);
 

    - выписка из приказа Министра обороны Российской Федерации по личному составу № ХХХ от 28 февраля 2013 года об увольнении с военной службы с зачислением в запас по достижении предельного возраста пребывания на военной службе старшего прапорщика Жертиева Н.В., техника службы авиационного вооружения центра показа авиационной техники 4 Государственного центра подготовки авиационного персонала и войсковых испытаний Министерства обороны Российской Федерации (л.д. 50);
 

    - выписка из приказа Министра обороны Российской Федерации № ХХХ от 26 апреля 2013 года об исключении Жертиева Н.В. с 13 мая 2013 года из списков личного состава войсковой части ХХХ, всех видов обеспечения и направлении на воинский учет в отдел ВК ... области по городу В и ... району (л.д. 14-15).
 

    Таким образом, судом установлено, что Жертиев Н.В., являясь пенсионером по выслуге, назначенной ему в порядке Закона РФ от 12 февраля 1993 года N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей», при заключении контрактов о прохождении военной службы с Министерством обороны Российской Федерации в период с ... 2005 года по ... 2013 года не сообщил в пенсионный орган об обстоятельствах, влекущих приостановление ему выплаты пенсии.
 

    18 июня 2013 года истцом в адрес ответчика Жертиева Н.В. было направлено требование о возврате суммы неосновательного обогащения, одновременно Жертиев Н.В. предупреждался о том, что с 01 июня 2013 года излишне выплаченная ему вследствие злоупотребления с его стороны сумма неосновательного обогащения будет удерживаться из его пенсии (л.д. 8-9).
 

    04 апреля 2014 года начальником УФСБ РФ по Смоленской области утверждено заключение об удержании излишне выплаченной суммы пенсии пенсионеру ФСБ РФ Жертиеву Н.В. от 03 апреля 2014 года (л.д. 51-52).
 

    Из справки УФСБ России по Смоленской области № ХХХ от 11 июля 2014 года следует, что сумма переплаты Жертиеву Н.В. пенсии за период с 29 июля 2005 года по 13 мая 2013 года составила ХХХ рублей ХХХ копейки, при этом, из указанной суммы была удержана переплата в размере ХХХ рублей ХХХ копейки, оставшаяся задолженность составила ХХХ рублей ХХХ копеек (л.д. 38-39).
 

    В связи с тем, что в период прохождения службы с ... 2005 года по ... 2013 года выплата пенсии Жертиеву Н.В. должна была быть приостановлена, но выплачивалась из-за того, что Жертиев Н.В. не сообщил о поступлении на военную службу, УФСБ РФ по Смоленской области законно предъявило требование к Жертиеву Н.В. о возврате излишне выплаченного размера пенсии.
 

    Исходя из анализа приведенных выше правовых норм и с учетом установленных по делу обстоятельств, суд приходит к выводу о наличии недобросовестности (злоупотребления правом) со стороны ответчика Жертиева Н.В. при получении им пенсии в период с ... 2005 года по ... 2013 года.
 

    Учитывая, что в досудебном порядке Жертиев Н.В. отказался возвратить излишне полученную пенсию, суд взыскивает указанную истцом сумму в размере ХХХ рублей ХХХ копеек в пользу УФСБ РФ по Смоленской области. Сумма задолженности ответчиком не оспаривается.
 

    В соответствии со ст. 103 ГПК РФ государственная пошлина, от уплаты которой истец освобожден, взыскивается с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов пропорционально удовлетворенной части исковых требований.
 

    В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса РФ, исходя из подлежащей удовлетворению суммы иска, с ответчика в доход бюджета подлежит взысканию государственная пошлина в размере ХХХ рублей ХХХ копеек, исходя из следующего расчета: ((ХХХ руб.) х 1% + ХХХ руб.)
 

    Руководствуясь ст. ст. 194-199, 235 ГПК РФ,    
 

Р Е Ш И Л:     
 

    Исковые требования Управления Федеральной службы безопасности Российской Федерации по Смоленской области удовлетворить.
 

    Взыскать с Жертиева Н.В. в пользу Управления Федеральной службы безопасности Российской Федерации по Смоленской области в возврат излишне полученной пенсии ХХХ (...) рублей ХХХ копеек.
 

    Взыскать с Жертиева Н.В. в соответствующий бюджет согласно нормативам отчислений, установленным бюджетным законодательством Российской Федерации, государственную пошлину в размере ХХХ (...) рублей ХХХ копеек.
 

    Ответчик Жертиев Н.В. вправе подать в Вяземский районный суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
 

    Заочное решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Смоленский областной суд через Вяземский районный суд Смоленской области в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
 

    Судья                             О.С. Савушкина
 

    Вынесена резолютивная часть заочного решения 17.09.2014
 

    Изготовлена мотивированная часть заочного решения 22.09.2014
 

    Заочное решение вступает в законную силу 31.10.2014