Дело № 2-1927/2014
 

    Р Е Ш Е Н И Е
 

Именем Российской Федерации
 

    г. Вязьма                      19 сентября 2014 года
 

    Вяземский районный суд Смоленской области в составе:
 

    председательствующего, судьи Савушкиной О.С.,
 

    при секретаре Ивановой И.В.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Золотаренка Д.А. к сельскохозяйственному производственному кооперативу «Хмелита» (далее по тексту – СПК «Хмелита»), Александрову В.И. о признании права собственности на части жилого дома,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    Истец Золотаренок Д.А. в обоснование заявленных требований указал, что 07 сентября 2011 года между ним и СПК «Хмелита» был заключен договор, по условиям которого он приобрел в собственность за плату в размере ХХХ рублей две жилые квартиры № ХХХ и № ХХХ в доме № ХХХ по ул. П с. Х ... района ... области. Каждая из сторон договора исполнила свои обязательства по договору, а именно: он внес в кассу СПК «Хмелита» выкупную стоимость квартир в размере ХХХ рублей, что подтверждается квитанцией к приходному кассовому ордеру от 07 сентября 2011 года б/н, а СПК «Хмелита» передало ему приобретенные квартиры, что подтверждается актом приема-передачи от 08 сентября 2011 года.
 

    21 мая 2014 года истец обратился в Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии по ... области с заявлением о регистрации перехода права собственности на приобретенные квартиры, однако сообщением № ХХХ от 21 мая 2014 года в государственной регистрации перехода права собственности ему было отказано по причине отсутствия документов, подтверждающих право собственности СПК «Хмелита» на передаваемое имущество и заявления в регистрирующий орган о регистрации сделки.
 

    Между тем, согласно справке СПК «Хмелита» от 28 мая 2014 года № ХХХ, трехквартирный жилой дом № ХХХ по ул. П с. Х ... района ... области 1974 года постройки числится на балансе СПК «Хмелита» (инвентарная карточка № ХХХ). Данный жилой дом построен СПК «Хмелита» хозяйственным способом, поставлен на учет в ... отделении ... филиала ФГУП «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ», однако право собственности на него надлежащим образом не зарегистрировано.
 

    В соответствии со справкой ООО «С» жилой дом № ХХХ по ул. П с. Х ... района ... области соответствует техническим нормам, не создает угрозу для жизни и здоровья граждан.
 

    С момента заключения договора купли-продажи спорных квартир и до настоящего времени истец осуществляет права собственника указанных квартир, предусмотренные ст. 209 ГК РФ, а именно, владеет и пользуется им по назначению, однако оформить своих прав на указанное имущество возможности не имеет, чем нарушаются его права как собственника.
 

    Кроме того, жилой дом № ХХХ по ул. П с. Х ... района ... области является одноэтажным, состоит из трех квартир под номерами ХХХ, ХХХ, ХХХ. Несмотря на то, что указанные квартиры фактически представляют собой две из трех обособленных частей дома, каждая из которых имеет отдельный вход, существующих автономно друг от друга и не имеющих общих помещений, они значатся квартирами.
 

    Так, квартира № ХХХ имеет общую площадь ХХХ кв.м., в том числе жилую – ХХХ кв.м. и состоит из кухни размером ХХХ кв.м., двух жилых комнат размерами ХХХ кв.м. и ХХХ кв.м., терассы размером ХХХ кв.м..
 

    Квартира № ХХХ имеет общую площадь ХХХ кв.м., в том числе жилую ХХХ кв.м. и состоит из кухни размером ХХХ кв.м., двух жилых комнат размерами ХХХ кв.м. и ХХХ кв.м., терассы размером ХХХ кв.м.
 

    Квартира № ХХХ в указанном доме принадлежит ответчику Александрову В.И., на основании решения суда признана частью жилого дома. Истец просит суд признать за ним право собственности на две части жилого дома № ХХХ по ул. П с. Х ... района ... области, в том числе часть № ХХХ общей площадью ХХХ кв.м., в том числе жилой площадью ХХХ кв.м., состоящую из кухни размером ХХХ кв.м., двух жилых комнат размерами ХХХ кв.м. и ХХХ кв.м. и терассы размером ХХХ кв.м., а также на часть № ХХХ общей площадью ХХХ кв.м., в том числе жилой площадью ХХХ кв.м., состоящую из кухни размером ХХХ кв.м., двух жилых комнат размерами ХХХ кв.м. и ХХХ кв.м. и терассы размером ХХХ кв.м.
 

    В судебном заседании истец Золотаренок Д.А. исковые требования уточнил, просил суд признать квартиры № ХХХ и № ХХХ частями жилого дома № ХХХ по ул. П с. Х ... района ... области, и признать за ним право собственности на часть жилого дома общей площадью ХХХ кв.м. и часть жилого дома общей площадью ХХХ кв.м., расположенные по указанному адресу.
 

    Представитель истца – Романова В.И. уточненные исковые требования поддержала в полном объеме.
 

    Ответчик Александров В.И. уточненные исковые требования признал в полном объеме, пояснив, что его квартира № ХХХ признана судом частью жилого дома. Признание иска ответчиком сделано добровольно, последствия признания иска, предусмотренные ст. 173 ГПК РФ, судом ему разъяснены и понятны, о чем к материалам дела приобщено письменное заявление.
 

    Представитель ответчика СПК «Хмелита» Смирнова О.В. в судебном заседании уточненные исковые требования признала, признание иска сделано добровольно, последствия признании иска, предусмотренные ст. 173 ГПК РФ, судом ему разъяснены и понятны, о чем к материалам дела приобщено письменное заявление
 

    Представитель третьего лица – администрации ... сельского поселения ... района ... области в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие, против удовлетворения требований не возражает.
 

    Заслушав мнение истца, его представителя, не возражавших против принятия судом признания иска ответчиками, суд принимает признание иска ответчиками, так как это не противоречит закону и не нарушает прав и законных интересов других лиц и, в соответствии со ст. 173 ГПК РФ, выносит решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
 

    Руководствуясь ст. ст. 173, 194 – 198 ГПК РФ, суд
 

Р Е Ш И Л:
 

    Исковые требования Золотаренка Д.А. удовлетворить.
 

    Признать квартиру № ХХХ общей площадью ХХХ кв.м., в том числе жилой площадью ХХХ кв.м., расположенную по адресу: ... область, ... район, с Х, ул. П, д. ХХХ, частью жилого дома № ХХХ по ул. П с. Х ... сельского поселения ... района ... области.
 

    Признать квартиру № ХХХ общей площадью ХХХ кв.м., в том числе жилой площадью ХХХ кв.м., расположенную по адресу: ... область, ... район, с Х, ул. П, д. ХХХ, частью жилого дома № ХХХ по ул. П с. Х ... сельского поселения ... района ... области.
 

    Признать за Золотаренком Д.А. право собственности на часть жилого дома № ХХХ, общей площадью ХХХ кв.м., в том числе жилой площадью ХХХ кв.м., расположенного по адресу: ... область, ... район, ... сельское поселение, с. Х, ул. П.
 

    Признать за Золотаренком Д.А. право собственности на часть жилого дома № ХХХ, общей площадью ХХХ кв.м., в том числе жилой площадью ХХХ кв.м., расположенного по адресу: ... область, ... район, ... сельское поселение, с. Х, ул. П.
 

    Решение может быть обжаловано в течение месяца в Смоленский областной суд через Вяземский районный суд Смоленской области.
 

    Судья                           О.С. Савушкина
 

    Решение вступает в законную силу 21.10.2014