Дело № 2-1974/2014
 

    Р Е Ш Е Н И Е
 

Именем Российской Федерации
 

    г. Вязьма                      22 сентября 2014 года
 

    Вяземский районный суд Смоленской области в составе:
 

    председательствующего, судьи Савушкиной О.С.,
 

    при секретаре Ивановой И.В.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Орлова В.П. и Орловой Л.И. к администрации Андрейковского сельского поселения Вяземского района Смоленской области об изменении вида жилого помещения и признании права собственности на части жилого дома,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    Истцы Орлов В.П. и Орлова Л.И. в обоснование заявленных требований указали, что им на праве собственности принадлежат квартира № ХХХ в доме № ХХХ по ул. С с. А ... района ... области (Орлову В.П.) и квартира № ХХХ в доме № ХХХ по ул. С с. А ... района ... области (Орловой Л.И. и Орлову В.П.). Так, Орлову В.П. квартира № ХХХ принадлежит на основании договора о бесплатной передаче в собственность граждан занимаемых квартир (жилых домов) в государственном и муниципальном жилом фонде от 26 ноября 2008 года, заключенного с муниципальным образованием «... район» ... области, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации ХХХ № ХХХ, выданным ** ** ** Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по ... области.
 

    Квартира № ХХХ принадлежит Орловой Л.И. и Орлову В.П. на праве общей долевой собственности на основании договора купли-продажи от 28 сентября 2005 года, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права ХХХ № ХХХ, выданным ** ** ** Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по ... области.
 

    Между тем, жилой дом, в котором расположены квартиры истцов, после проведенной реконструкции представляет собой жилой дом, расположенный по адресу: ... область, ... район, с. А, ул. С, с одним общим входом, общей площадью ХХХ кв.м., в том числе жилой площадью ХХХ кв.м., что подтверждается техническим паспортом, выданным ... отделением ... филиала ФГУП «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ».
 

    Истцы просят суд признать их квартиры, расположенные в доме № ХХХ по ул. С с. А ... района ... области, жилым домом и признать за ними право общей долевой собственности на жилой дом № ХХХ по указанному адресу: за Орловым В.П. – на ХХХ доли, за Орловой Л.И. – на ХХХ доли.
 

    В судебном заседании истец Орлов В.П. исковые требования поддержал в полном объеме.
 

    Истец Орлова Л.И. в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело в ее отсутствие, исковые требования поддерживает.
 

    Представитель ответчика – администрации Андрейковского сельского поселения Вяземского района Смоленской области Железкова Г.Г. в судебном заседании исковые требования признала в полном объеме, признание иска сделано ею добровольно, последствия признания иска, предусмотренные ст. 173 ГПК РФ, судом ей разъяснены и понятны, о чем к материалам дела приобщено письменное заявление.
 

    Представитель третьего лица – администрации муниципального образования «... район» ... области в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие, против удовлетворения требований не возражает.
 

    Заслушав мнение истца Орлова В.П., не возражавшего против принятия судом признания иска представителем ответчика, суд принимает признание иска представителем ответчика, так как это не противоречит закону и не нарушает прав и законных интересов других лиц и, в соответствии со ст. 173 ГПК РФ, выносит решение об удовлетворении заявленных истцами требований.
 

    Руководствуясь ст. ст. 173, 194 – 198 ГПК РФ, суд
 

Р Е Ш И Л:
 

    Исковые требования Орлова В.П. и Орловой Л.И. удовлетворить.
 

    Прекратить право общей совместной собственности Орлова В.П. и Орловой Л.И. на квартиру № ХХХ общей площадью ХХХ кв.м., в том числе жилой площадью ХХХ кв.м., расположенную в доме № ХХХ по ул. С с. А ... сельского поселения ... района ... области.
 

    Исключить из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним запись регистрации № ХХХ от 27 сентября 2005 года о регистрации за Орловой Л.И. и Орловым В.П. права собственности на квартиру № ХХХ общей площадью ХХХ кв.м., в том числе жилой площадью ХХХ кв.м., расположенную в доме № ХХХ по ул. С с. А ... сельского поселения ... района ... области.
 

    Прекратить право собственности Орлова В.П. на квартиру № ХХХ общей площадью ХХХ кв.м., расположенную в доме № ХХХ по ул. С с. А ... сельского поселения ... района ... области.
 

    Исключить из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним запись регистрации № ХХХ от 24 февраля 2009 года о регистрации за Орловым В.П. права собственности на квартиру № ХХХ общей площадью ХХХ кв.м., расположенную в доме № ХХХ по ул. С с. А ... сельского поселения ... района ... области.
 

    Признать за Орловым В.П. право собственности на ХХХ доли жилого дома № ХХХ общей площадью ХХХ кв.м., в том числе жилой площадью ХХХ кв.м., расположенного по адресу: ... область, ... район, ... сельское поселение, ул. С.
 

    Признать за Орловой Л.И. право собственности на ХХХ доли жилого дома № ХХХ общей площадью ХХХ кв.м., в том числе жилой площадью ХХХ кв.м., расположенного по адресу: ... область, ... район, ... сельское поселение, ул. С.
 

    Решение может быть обжаловано в течение месяца в Смоленский областной суд через Вяземский районный суд Смоленской области.
 

    Судья                           О.С. Савушкина
 

    Решение вступает в законную силу 24.10.2014