Дело № 2-1972/2014
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

Именем Российской Федерации
 

    г. Вязьма 12 сентября 2014 года
 

    Вяземский районный суд Смоленской области в составе:
 

    председательствующего, судьи Савушкиной О.С.
 

    при секретаре Ивановой И.В.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Соколовой М.В. к администрации Кайдаковского сельского поселения Вяземского района Смоленской области о признании права собственности на земельный участок,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    В обоснование заявленных требований истец Соколова М.В., с учетом уточнений в судебном заседании, указала, что ** ** ** умер ее отчим – М.А., после смерти которого в ее владение перешло недвижимое имущество – земельный участок с кадастровым номером ХХХ площадью ХХХ кв.м., расположенный по адресу: ... область, ... район, ... сельское поселение, д. К.
 

    При жизни М.А. являлся собственником указанного земельного участка на основании решения Кайдаковского сельского Совета народных депутатов Вяземского района Смоленской области № ХХХ от 17 декабря 1991 года.
 

    После смерти М.А. она фактически приняла наследство в виде земельного участка: обрабатывает его, использует по назначению. Иных наследников у М.А. нет.
 

    Истица Соколова М.В. просит суд признать за ней право собственности на земельный участок с кадастровым номером ХХХ площадью ХХХ кв.м., расположенный по адресу: ... область, ... район, ... сельское поселение, д. К, в порядке наследования.
 

    В судебном заседании истец Соколова М.В. и ее представитель Архипов К.А. исковые требования поддержали.
 

    Представитель ответчика – администрации Кайдаковского сельского поселения Вяземского района Смоленской области Никулин В.М. уточненные исковые требования признал в полном объеме, о чем представил письменное заявление, приобщенное к материалам дела, признание иска сделано им добровольно, последствия признания иска, предусмотренные ст. 173 ГПК РФ, судом ему разъяснены и понятны.
 

    Суд принимает признание иска представителем ответчика, так как это не противоречит закону и не нарушает прав и законных интересов других лиц и, в соответствии со ст. 173 ГПК РФ, выносит решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
 

    Руководствуясь ст. ст. 173, 194 – 198 ГПК РФ, суд
 

Р Е Ш И Л:
 

        Исковые требования Соколовой М.В. удовлетворить.
 

    Признать за Соколовой М.В. право собственности на земельный участок с кадастровым номером ХХХ, площадью ХХХ кв.м., расположенный по адресу: ... область, ... район, ... сельское поселение, д. К.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение месяца в Смоленский областной суд через Вяземский районный суд Смоленской области.
 

    Судья              О.С. Савушкина
 

    Решение вступает в законную силу 14.10.2014