Дело № 2-1888/2014
 

    Р Е Ш Е Н И Е
 

Именем Российской Федерации
 

    г. Вязьма                      22 сентября 2014 года
 

    Вяземский районный суд Смоленской области в составе:
 

    председательствующего, судьи Савушкиной О.С.,
 

    при секретаре Ивановой И.В.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Савельева Н.Н. к администрации Поляновского сельского поселения Вяземского района Смоленской области об изменении вида жилого помещения и признании права собственности на часть жилого дома,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    Истец Савельев Н.Н., выступающий в своих интересах и в интересах несовершеннолетнего сына С.Н., в обоснование заявленных требований указал, что жилой дом № ХХХ по ул. Р д. Ч ... района ... области является двухквартирным. Квартира № ХХХ принадлежит ему и его сыну на праве общей долевой собственности на основании решения Вяземского районного суда Смоленской области от 26 октября 2011 года. Право собственности на указанное недвижимое имущество зарегистрировано за ними в едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним 15 февраля 2012 года, о чем произведена запись о регистрации № ХХХ.
 

    Несмотря на то, что принадлежащее им жилое помещение именуется квартирой в двухквартирном жилом доме, фактически оно представляет собой часть жилого дома. Так, жилое помещение имеет самостоятельный выход на придомовой земельный участок, в жилом доме, где расположена принадлежащая им квартира, отсутствуют какие-либо помещения вспомогательного использования, предназначенные для удовлетворения нужд граждан, проживающих в квартирах – подъезд, лестничная площадка, общий коридор, один общий выход и т.д., также отсутствуют общие инженерные сети.
 

    Наименование объекта недвижимости как квартира препятствует истцам в установлении границ земельного участка, на котором расположен жилой дом, и дальнейшему приобретению в собственность земельного участка, поскольку земельным и жилищным законодательством Российской Федерации не предусмотрено закрепление земельного участка за квартирой, на нем расположенной.
 

    На основании изложенного истец просит суд признать за ним и его несовершеннолетним сыном право собственности на часть жилого дома № ХХХ общей площадью ХХХ кв.м., в том числе жилой площадью ХХХ кв.м., расположенного по адресу: ... область, ... район, д. Ч, ул. Р, и исключить из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним запись о регистрации их права собственности на доли квартиры.
 

    В судебном заседании истец Савельев Н.Н., выступающий в своих интересах и в интересах несовершеннолетнего сына С.Н., исковые требования поддержал в полном объеме.
 

    Представитель ответчика – администрации Поляновского сельского поселения Вяземского района Смоленской области в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие, в письменном заявлении, представленном в адрес суда, исковые требования признал в полном объеме, признание иска сделано им добровольно, последствия признания иска, предусмотренные ст. 173 ГПК РФ, ему понятны.
 

    Ответчик Васильева Г.И. в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело в ее отсутствие, представила письменное заявление, приобщенное к материалам дела, в котором исковые требования признала в полном объеме, признание иска сделано ею добровольно, последствия признания иска, предусмотренные ст. 173 ГПК РФ ей понятны.
 

    Заслушав мнение истца Савельева Н.Н., не возражавшего против принятия судом признания иска ответчиками, суд принимает признание иска ответчиками, так как это не противоречит закону и не нарушает прав и законных интересов других лиц и, в соответствии со ст. 173 ГПК РФ, выносит решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
 

    Руководствуясь ст. ст. 173, 194 – 198 ГПК РФ, суд
 

Р Е Ш И Л:
 

    Исковые требования Савельева Н.Н. удовлетворить.
 

    Признать квартиру № ХХХ, расположенную по адресу: ... область, ... район, ... сельское поселение, д. Ч, ул. Р, д. ХХХ, частью жилого дома, расположенного по адресу: ... область, ... район, ... сельское поселение, д. Ч, ул. Р, д. ХХХ.
 

    Исключить из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним запись регистрации № ХХХ от 15 февраля 2012 года.
 

    Исключить из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним запись о праве общей долевой собственности на квартиру № ХХХ общей площадью ХХХ кв.м. в доме № ХХХ по ул. Р д. Ч Вяземского района ... области.
 

    Признать за Савельевым Н.Н. и его несовершеннолетним сыном С.Н., ** ** ** года рождения, право общей долевой собственности, по ХХХ доли за каждым, на часть жилого дома № ХХХ, общей площадью ХХХ кв.м., в том числе жилой площадью ХХХ кв.м., расположенного по адресу: ... область, ... район, ... сельское поселение, д. Ч, ул. Р.
 

    Решение может быть обжаловано в течение месяца в Смоленский областной суд через Вяземский районный суд Смоленской области.
 

    Судья                           О.С. Савушкина
 

    Решение вступает в законную силу 24.10.2014