Дело №2-1062/2014г.
 

ЗАОЧНОЕРЕШЕНИЕ
 

Именем Российской Федерации
 

    20 октября 2014 года г. Вятские Поляны
 

    Вятскополянский районный суд Кировской области в составе:
 

    председательствующего судьи Колесниковой Л.И.,
 

    при секретаре Овсянниковой И.С.,
 

    с участием помощника прокурора А.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Вятскополянского межрайонного прокурора к Толпаеву А.В. о прекращении права на управление транспортным средством и признании недействительным водительского удостоверения,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Вятскополянский межрайонный прокурор в порядке ст.45 ГПК РФ обратился в суд в защиту прав и интересов неопределенного круга лиц к Толпаеву А.В. о прекращении права на управление транспортным средством и признании недействительным водительского удостоверения. В обоснование своих требований указал, что в ходе осуществления надзора за исполнением законодательства о безопасности дорожного движения установлены факты управления транспортными средствами лицами, имеющими медицинские противопоказания к данному виду деятельности. Исходя из положений ст. 8 Конвенции о дорожном движении, ст. ст. 5, 23, 28 Федерального закона «О безопасности дорожного движения», одним из условий участия в дорожном движении является отсутствие у водителя медицинских противопоказаний. Постановлением Правительства РФ от 28.04.1993 №377 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» утвержден перечень медицинских психиатрических противопоказаний к управлению автотранспортом, одним из которых является синдром зависимости от алкоголя. РЭО №4 МРЭО ГИБДД УМВД России по Кировской области *** выдано водительское удостоверение категории «А, В» №43 ЕС 229329 водителю Толпаеву А.В., который согласно справке врача психиатра-нарколога КОГБУЗ «Вятскополянская ЦРБ» от *** с ***. состоит на учете в учреждении здравоохранения с диагнозом: синдром зависимости от алкоголя, средняя стадия. Данное заболевание относится к медицинским противопоказаниям к осуществлению водительской деятельности.
 

    Просит с учетом уточненных исковых требований прекратить право на управление транспортными средствами категории «А, В» Толпаева А.В., *** года рождения, уроженца <адрес>, и признать недействительным водительское удостоверение Российской Федерации №*** на право управления транспортными средствами категории «А, В», выданное ***. на имя Толпаева А.В.
 

    В судебном заседании помощник Вятскополянского межрайонного прокурора А. исковые требования поддержал в полном объеме, просил иск удовлетворить по основаниям, изложенным в исковом заявлении.
 

    Ответчик Толпаев А.В. в судебное заседание не явился по неизвестной причине, о времени и месте рассмотрения дела был извещен своевременно и надлежаще. Уважительных причин неявки суду не представил, ходатайств не заявлял. Согласно сведений ОУФМС России в Вятскополянском районе от *** Толпаев А.В. зарегистрирован по адресу: <адрес>. На данный адрес судом направлялись судебные повестки, которые вернулись в суд с отметкой «истек срок хранения».
 

    В соответствии с ч.2 ст.117 ГПК РФ адресат, отказавшийся принять судебную повестку или иное судебное извещение, считается извещенным о времени и месте судебного разбирательства или совершения отдельного процессуального действия.
 

    Доказательств уважительности причин неявки и возражения по существу иска ответчик суду не представил.
 

    При таких обстоятельствах, в соответствии с ч.4 ст.167 ГПК РФ суд определил рассмотреть дело в отсутствие не явившегося ответчика.
 

    Представитель третьего лица ОГИБДД МО МВД России «Вятскополянский» в суд не явился. От представителя ОГИБДД МО МВД России «Вятскополянский» Г. по доверенности в суд поступило заявление, в котором просит рассмотреть дело без их участия.
 

    Выслушав лиц, участвующих в деле, исследовав письменные материалы дела, суд считает исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
 

    В соответствии со ст.8 Конвенции о дорожном движении, утвержденной в Вене 08.11.1968, ратифицированной Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29.04.1974г., водитель должен обладать необходимыми физическими и психическими качествами и его умственное состояние должно позволять ему управлять транспортным средством.
 

    Согласно части 3 статьи 55 Конституции РФ, п. 2 ст. 1 ГК РФ граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора. Гражданские права могут быть ограничены на основании федерального закона и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
 

    Согласно ст. 5 Федерального закона №196-ФЗ от 10.12.1995 «О безопасности дорожного движения» одним из направлений обеспечения безопасности дорожного движения является проведение комплекса мероприятий по медицинскому обеспечению безопасности дорожного движения. Целью обязательного медицинского освидетельствования и переосвидетельствования является определение у водителей транспортных средств и кандидатов в водители медицинских противопоказаний или ограничений к водительской деятельности (п. 2 ст. 23).
 

    На основании ст. 28 Федерального закона №196-ФЗ ухудшение здоровья водителя, препятствующее безопасному управлению транспортными средствами, подтвержденное медицинским заключением является одним из оснований прекращения действия права на управление транспортным средством.
 

    Одним из условий участия в дорожном движении является отсутствие у водителя медицинских противопоказаний.
 

    Вятскополянской межрайонной прокуратурой проведена проверка исполнения законов в сфере медицинского обеспечения безопасности дорожного движения в части соблюдения ограничений к водительской деятельности.
 

    Установлено, что РЭО №4 МРЭО ГИБДД УМВД по Кировской области *** выдано водительское удостоверение категории «А, В» №*** водителю Толпаеву А.В., *** года рождения.
 

    Согласно справке КОГБУЗ Вятскополянская центральная районная больница» от ***. № *** Толпаев А.В. состоит на учете в наркологическом диспансере с ***. Находился на стационарном лечении в наркологическом отделении с *** по ***. Имеет противопоказания к управлению транспортным средством на основании постановления № 377 от 28.04.1993г. «О реализации закона РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании».
 

    Постановлением Правительства РФ №377 от 28.04.1993 утвержден перечень медицинских психиатрических противопоказаний для осуществления деятельности, связанной с источником повышенной опасности, в частности, противопоказаниями для водителей категории А, В, С, Е являются эпилепсия, синкопальное состояние, алкоголизм, наркомания, токсикомания. Общими психиатрическими противопоказаниями являются хронические и затяжные расстройства с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями.
 

    В соответствии с п. 48 приказа Минздравсоцразвития РФ от 12.04.2011 №302н «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда» и постановлением Правительства от 28.04.1993 №377 «О реализации Закона Российской Федерации «О психиатрической помощи и гарантии права граждан при ее оказании», медицинским противопоказанием для управления транспортными средствами категорий «А», «В», «С», «Е» является алкоголизм. Исключение из указанного правила допускается для лиц больных алкоголизмом для управления транспортными средствами категорий «А», «В», «С» только при стойкой ремиссии после специального лечения.
 

    Ремиссией после лечения алкоголизмом или наркоманией, токсикоманией является воздержание от приема алкоголя, наркотиков и психоактивных веществ, а стойкая ремиссия - это выздоровление.
 

    Согласно абзацу первому раздела 1 Инструкции о порядке диспансерного учета больных хроническим алкоголизмом, наркоманиями, токсикоманиями и профилактического наблюдения лиц, злоупотребляющих алкоголем, замеченных в немедицинском потреблении наркотических и других одурманивающих средств без клинических проявлений заболевания, утвержденной приказом Минздрава СССР от 12.09.1988 №704 (далее – Инструкция), диспансерному учету и динамическому наблюдению в амбулаторных наркологических учреждениях (подразделения) подлежат все лица, которым установлен диагноз: хронический алкоголизм. Диспансерный учет больных хроническим алкоголизмом осуществляется по месту жительства. Окончательное решение вопроса о необходимости диспансерного учета (профилактического наблюдения) принимается участковым врачом психиатром-наркологом по месту жительства больного (абзац четвертый).
 

    Главой 2 Инструкции предусмотрено, что за время диспансерного учета больные должны получить квалифицированную медицинскую помощь, обеспечивающую состояние длительной ремиссии. В случае выполнения больным всех назначений лечащего врача, соблюдения сроков явок в наркологические учреждения (подразделения), личного контакта пациента с участковым врачом психиатром-наркологом, сопровождающегося обследованием, лечебным воздействием или назначением медикаментозных средств, и наступления после лечения стойкой, объективно подтвержденной ремиссии, для больных хроническим алкоголизмом устанавливается срок диспансерного учета три года. Снятие больных алкоголизмом с учета в связи со стойкой ремиссией (выздоровлением) производится на основании заключения врачебно-консультативной комиссии учреждения, в котором наблюдался больной.
 

    Таким образом, при решении вопросов, касающихся прекращения права управления транспортными средствами у лиц, имеющих водительское удостоверение и страдающих наркоманией, токсикоманией или алкоголизмом, необходимо выяснять наличие у данных лиц состояния стойкой ремиссии.
 

    В силу ст. 3 ФЗ №196-ФЗ от 10.12.1995г. «О безопасности дорожного движения» (далее-Закон) основными принципами обеспечения безопасности дорожного движения являются: приоритет жизни и здоровья граждан, участвующих в дорожном движении, над экономическими результатами хозяйственной деятельности; приоритет ответственности государства за обеспечение безопасности дорожного движения над ответственностью граждан, участвующих в дорожном движении; соблюдение интересов граждан, общества и государства при обеспечении безопасности дорожного движения; программно-целевой подход к деятельности по обеспечению безопасности дорожного движения.
 

    У ответчика Толпаева А.В. обнаружен синдром зависимости от алкоголя, средняя стадия. Согласно справке КОГБУЗ Вятскополянская центральная районная больница» от ***. №*** Толпаев А.В. состоит на учете в наркологическом диспансере с ***
 

    Сведений о снятии Толпаева А.В. с диспансерного учета по причине стойкой ремиссии (выздоровления) в материалы дела не представлено.
 

    Согласно выписке из медицинской карты Толпаев А.В. находился на стационарном лечении в наркологическом отделении с ***. по *** с диагнозом синдром зависимости от алкоголя, средняя стадия, активная зависимость, синдром отмены неосложненный. После чего был поставлен на «Д» учет. Последующие госпитализации в наркологическое отделение в связи с алкогольными эксцессами: с ***. по *** Многократно доставлялся в медвытрезвитель, последнее сообщение от ***. На прием к врачу психиатру-наркологу не является. Сроки диспансерных явок не соблюдает.
 

    Таким образом, у ответчика Толпаев А.В. на момент выдачи водительского удостоверения ***.) имелся синдром зависимости от алкоголя, средняя стадия.
 

    При наличии вышеуказанных медицинских противопоказаний, выдача водительского удостоверения ответчику *** явилась незаконной.
 

    Суд учитывает, что установление у гражданина наличия прямого противопоказания к управлению транспортными средствами безусловно свидетельствует о наличии непосредственной угрозы для безопасности дорожного движения, пресечение которой необходимо для реализации основных принципов Федерального закона от 10.12.1995г. №196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» и направлено на обеспечение охраны жизни, здоровья и имущества граждан, защиты их прав и законных интересов, а также защиты интересов общества и государства в области дорожного движения.
 

    При установлении факта прямого запрета к управлению гражданином транспортными средствами продолжение действия права управления транспортными средствами противоречит основным принципам действующего законодательства о безопасности дорожного движения, в связи с чем, такая деятельность подлежит запрету посредством прекращения действия права на управление транспортными средствами.
 

    Согласно положениям ч. 1 ст. 1065 ГК РФ опасность причинения вреда в будущем может являться основанием к иску о запрещении деятельности, создающей такую опасность.
 

    Таким образом, управление транспортным средством - источником повышенной опасности - лицом, имеющим медицинские противопоказания к осуществлению данного вида деятельности, создает угрозу жизни, здоровья граждан, нарушает их права и законные интересы.
 

    При указанных обстоятельствах суд находит заявленные требования прокурора обоснованными и подлежащими удовлетворению.
 

    Руководствуясь ст. ст. 194-199, 235 ГПК РФ, суд
 

РЕШИЛ:
 

 

    Иск Вятскополянского межрайонного прокурора в защиту прав и интересов неопределенного круга лиц удовлетворить.
 

    Прекратить право на управление транспортными средствами категории «А, В» Толпаева А.В. , *** года рождения, уроженца <адрес>
 

    Признать недействительным водительское удостоверение Российской Федерации №*** на право управления транспортными средствами категории «А, В», выданное ***. на имя Толпаева А.В.
 

    Ответчик вправе подать в суд заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
 

    Решение может быть обжаловано сторонами в Кировский областной суд в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
 

    Судья- Л.И.Колесникова.