Дело № 12-73/2014г.
 

РЕШЕНИЕ
 

по жалобе на постановление
 

по делу об административном правонарушении
 

    16 октября 2014г. г.Вятские Поляны
 

    Судья Вятскополянского районного суда Кировской области Колесникова Л.И.,
 

    при секретаре Овсянниковой И.С.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу ООО «Молот-Оружие» на постановление о назначении административного наказания № *** от ***., вынесенное государственным инспектором труда Государственной инспекции труда в Кировской области В.. о привлечении ООО «Молот-Оружие» к административной ответственности по ч.1 ст.5.27 КоАП РФ,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Постановлением государственного инспектора труда Государственной инспекции труда в Кировской области В. № *** от *** ООО «Молот-Оружие» привлечено к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.5.27 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 31.000руб.
 

    Не согласившись с постановлением ООО «Молот-Оружие» обратилось в суд с жалобой, в которой просит постановление отменить, производство по делу прекратить в связи с отсутствием события административного правонарушения. В обосновании жалобы представитель ООО «Молот-Оружие» Ш. по доверенности, указала, что постановление № *** от ***. является незаконным по следующим основаниям. ООО «Молот-оружие» в рамках привлечения к административной ответственности инкриминируется нарушение ст. 230.1 ТК РФ и п.36 Положения об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях, выразившееся в несвоевременном представлении сообщения о последствиях несчастного случая и мерах, принятых в целях предупреждения несчастных случаев на производстве. Частью 4 ст. 230.1 ТК РФ определено, что по окончании периода временной нетрудоспособности пострадавшего работодатель обязан направить в соответствующую государственную инспекцию труда, а в необходимых случаях - в территориальный орган соответствующего федерального органа исполнительной власти, осуществляющего государственный контроль (надзор) в установленной сфере деятельности, сообщение по установленной форме о последствиях несчастного случая на производстве и мерах, принятых в целях предупреждения несчастных случаев на производстве. Аналогичные требования содержатся и п.36 Положения об особенностях расследования несчастных случаев на производстве. Ни ТК РФ, ни указанное Положение не устанавливают конкретного ограничительного срока направления Сообщения в государственную инспекцию труда, равно как и не содержат понятия «своевременности», носящего оценочный и субъективный характер. Исключение составляют несчастные случаи со смертельным исходом, где срок сообщения установлен – 1 месяц по завершении расследования.
 

    Несчастный случай с К. произошел *** повлек причинение легкого вреда здоровью пострадавшей. Временная нетрудоспособность К. закончилась *** По окончании временной нетрудоспособности – ***. ООО «Молот-Оружие» направило в Государственную инспекцию труда по Кировской области сообщение по установленной форме. Следовательно, считают, что в действиях ООО «Молот-Оружие» отсутствует основной признак административного правонарушения – противоправность, поскольку оно надлежащим образом исполнило требования законодательства о труде и охране труда.
 

    В судебном заседании представитель ООО «Молот-Оружие» Ш. по доверенности на доводах жалобы настаивала, просила постановление отменить, производство по делу прекратить за отсутствием состава административного правонарушения. Указала, что сообщение о произошедшем несчастном случае на производстве носит уведомительный характер, законом не установлен срок для предоставления данного сообщения. Просила жалобу удовлетворить.
 

    Представитель Государственной инспекции труда в Кировской области в суд не явился. От заместителя руководителя Гострудинспекции С. в суд поступило заявление, в котором он просит рассмотреть жалобу без участия представителя инспекции. В отзыве государственный инспектор труда В. указала, что *** произошел несчастный случай с К. Согласно медицинскому заключению травма отнесена к категории легких и подлежала расследованию с оформлением акта Н-1 в течение 3 дней в ООО «Молот-Оружие». *** К. был выдан больничный лист, закрывающий период нетрудоспособности. Сообщение о последствиях несчастного случая на производстве по форме 8 «Об утверждении форм документов, необходимых для расследования и учета несчастных случаев на производстве, и положения об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях» Постановления Минтруда № 73 от 24.10.2002г. предоставлено в Государственную инспекцию труда *** Сообщения о несчастном случае согласно указанных нормативных актов должно направляться в инспекцию труда по окончании временной нетрудоспособности пострадавшего. Сообщение от работодателя – ООО «Молот-Оружие» было направлено ***., что указывает на наличие события административного правонарушения. В связи с чем просила постановление оставить без изменения, жалобу без удовлетворения.
 

    Выслушав представителя ООО «Молот-оружие», исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
 

    Согласно ст.30.6 ч.2 п.8 КоАП РФ при рассмотрении жалобы на постановление по делу об административном правонарушении судом проверяются на основании имеющихся в деле и дополнительно представленных материалов законность и обоснованность вынесенного постановления по делу.
 

    Постановление по делу является обоснованным, если имеющие значение для дела факты подтверждаются исследованными при рассмотрении дела доказательствами, а также когда оно содержит исчерпывающие выводы субъекта административной юрисдикции, вытекающие из установленных фактов.
 

    Частью 1 статьи 5.27 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за нарушение законодательства о труде и об охране труда, санкцией которой предусмотрено наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
 

    В соответствии со ст. 212 ТК РФ, обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя.
 

    Согласно статье 228 ТК РФ, при несчастных случаях, указанных в статье 227 данного Кодекса, работодатель (его представитель), в частности, обязан немедленно проинформировать о несчастном случае органы и организации, указанные в Трудовом кодексе Российской Федерации, других федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации, а о тяжелом несчастном случае или несчастном случае со смертельным исходом - также родственников пострадавшего.
 

    В соответствии с требованиями ст. 230.1 ТК РФ, пункта 36 Положения об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях", утвержденного Постановлением Минтруда России от 24 октября 2002 г. N 73, по окончании временной нетрудоспособности пострадавшего работодатель (его представитель) направляет в соответствующую государственную инспекцию труда, а в необходимых случаях - в соответствующий территориальный орган федерального надзора, сообщение по установленной форме о последствиях несчастного случая на производстве и мерах, принятых в целях предупреждения несчастных случаев на производстве.
 

    Согласно ст. 22 ТК РФ, работодатель обязан неукоснительно соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, в т.ч. локальные, содержащие нормы трудового права.
 

    Как следует из предоставленных материалов дела ООО "Молот-Оружие" не направило своевременно в адрес Государственной инспекции труда по Кировской области по окончании временной нетрудоспособности работника ООО "Молот-Оружие" К. возникшей после несчастного случая на производстве, произошедшего *** сообщение о последствиях несчастного случая на производстве и принятых мерах.
 

    Вина ООО "Молот-Оружие" в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.5.27 КоАП РФ, доказана материалами дела в их совокупности:
 

    актом о несчастном случае N *** от *** согласно которого ***. с работником ООО «Молот-Оружие» - станочником деревообрабатывающих станков К.. произошел несчастный случай на производстве;
 

    сообщением ООО «Молот-Оружие» о последствиях несчастного случая на производстве, произошедшего ***. с К.. Согласно журнала почтовой корреспонденции, представленного заявителем, указанное сообщение направлено в Гострудинспекцию ***.;
 

    копией листка нетрудоспособности К. согласно которого период временной нетрудоспособности пострадавшей составил с 26.05.2014г. по 11.07.2014г.;
 

    протоколом об административном правонарушении N *** от *** года.
 

    Исходя из норм закона сообщение по установленной форме о последствиях несчастного случая на производстве, произошедшего с К.., и мерах, принятых в целях предупреждения несчастных случаев на производстве, должно быть направлено в Государственную инспекцию труда по окончании больничного листа. В данном случае, учитывая, что больничный лист был закрыт *** – пятница, и представлен К. работодателю *** что подтвердила в судебном заседании представитель ООО «Молот-Оружие», Сообщение должно быть направлено ***
 

    Указанное сообщение направлено заявителем только ***
 

    Следовательно, ООО «Молот-Оружие» нарушило требования законодательства о труде и охране труда, то есть совершило административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ.
 

    Действия ООО «Молот-Оружие» должностным лицом квалифицированы верно по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ.
 

    Выводы должностного лица соответствуют фактическим обстоятельствам дела и имеющимся в деле доказательствам. Оценка доказательств по делу является правильной.
 

    Нарушений норм материального и процессуального закона, влекущих отмену постановления должностного лица, по делу не имеется.
 

    Суд находит несостоятельным довод представителя ООО «Молот-Оружие» об отсутствии в ст. 230.1 ТК РФ указания на срок, в который работодатель обязан направить сообщение о последствиях несчастного случая на производстве и мерах, принятых в целях предупреждения несчастных случаев на производстве, поскольку законодателем определен срок направления данного сообщения в соответствующую государственную инспекцию труда - по окончании периода временной нетрудоспособности.
 

    Учитывая, что сроком окончания временной нетрудоспособности К.. является ***, тогда как рассматриваемое сообщение направлено в Гострудинспекцию лишь ***, суд полагает, что срок, определенный ст. 230.1 ТК РФ со стороны ООО «Молот-Оружие» нарушенным.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.6, п. 1 ч. 1 ст. 30.7 КоАП РФ, суд
 

РЕШИЛ:
 

    Постановление о назначении административного наказания N *** от *** года, вынесенное государственным инспектором труда Государственной инспекции труда в Кировской области В., о привлечении ООО «Молот-Оружие» к административной ответственности по ч.1 ст. 5.27 КоАП РФ, - оставить без изменения, а жалобу ООО «Молот-Оружие» - без удовлетворения.
 

    Решение может быть обжаловано в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения его копии.
 

    Судья- Л.И.Колесникова.