дело №3/1-5/2014
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

об избрании меры пресечения в виде домашнего ареста
 

    с. Боговарово 29 сентября 2014 года
 

    Судья Вохомского районного суда Костромской области Герасимов А.Л.,
 

    с участием:
 

    - прокурора Октябрьского района Демакова А.А.,
 

    -старшего следователя СО МО МВД России «Вохомский» Глушкова В.М.,
 

    -подозреваемой Кострова Н.Е.,
 

    -защитника - адвоката Буцукина А.В. представившего удостоверение №123 от 01.11.2002г., ордер №117605,
 

    при секретаре Емельянове Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании постановление о возбуждении ходатайства об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу, в отношении подозреваемой:
 

    Кострова Н.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты> фактически проживает в <адрес>, зарегистрирована по адресу: <адрес>, не судима, подозреваемой в совершении преступления, предусмотренного п. «з» ч.2 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 

    Проверив представленные материалы, заслушав доклад ст. следователя Глушкова В.М., пояснения подозреваемой Кострова Н.Е., ее защитника Буцукина А.В., мнение прокурора Демакова А.А.,
 

у с т а н о в и л:
 

    Кострова Н.Е. подозревается в причинении тяжкого вредя здоровью М.И.Г., совершенного 26.09.2014 года в период времени с 12 до 18 часов, при совместном распитии спиртных напитков в доме <адрес>, между Кострова Н.Е. и М.И.Г., на почве лично неприязненных отношений произошел скандал. Кострова Н.Е. действуя умышленно, с целью причинения М.И.Г. телесных повреждений, нанесла один удар ножом в область ключицы, причинив ему проникающее ранение грудной клетки, с повреждением внутренних органов, что является опасным для жизни и причиняет вред здоровью тяжелой степени.
 

    27.09.2014г. в 15час. 35мин. было возбуждено уголовное дело в отношении Кострова Н.Е., по признакам преступления, предусмотренного п. «з» ч.2 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 

    27.09.2014г. в 18час. 20мин. Кострова Н.Е. была задержана в порядке установленном статьями 91 и 92 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 

    Ходатайство старшего следователя об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении подозреваемой Кострова Н.Е. внесено в суд с согласия соответствующего руководителя следственного органа и отвечает требованиям ст.108 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 

    Старшим следователем Глушковым В.М., возбуждено перед судом ходатайство, об избрании в отношении подозреваемой Кострова Н.Е., меры пресечения в виде заключения под стражу, по тем основаниям, что она подозревается в совершении тяжкого преступления, за которое предусмотрено наказание до 10 лет лишения свободы, зарегистрирована она по адресу: <адрес>, а фактически проживает в <адрес>, совместно с потерпевшим М.И.Г.. Кострова Н.Е. нигде не трудоустроена, инвалид 3-й группы. Ранее привлекалась к уголовной ответственности, за совершении умышленного преступления против личности, последний раз привлекалась весной 2014 года по ч.1 ст.119 УК РФ, совершенная в отношении М.И.Г.. При проведении осмотра места происшествия, высказывала угрозы в отношении М.И.Г., что после возвращения из больницы, она его убьет. С учетом изложенного полагает, что Кострова Н.Е. может скрыться от органов предварительного следствия, выехав за пределы Октябрьского района, оказать давление на свидетелей и потерпевшего, продолжит совершать новые преступления.
 

    Старший следователь Глушков В.М. поддержал свое ходатайство, изложив свои доводы аналогично указанные в постановлении.
 

    Подозреваемая Кострова Н.Е. с ходатайством не согласна, поскольку она не хотела причинять М.И.Г. тяжкий вред здоровью, просила избрать в отношении ее меру пресечения домашний арест по месту жительства.
 

    Защитник Буцукин А.В. с избранием меры пресечения в виде содержание под стражей в отношении подзащитной не согласен, поскольку она ранее не судима, имеет постоянное место жительства, положительно характеризуется, является инвалидом 3-й группы. Скрываться от следствия и суда Кострова Н.Е. не намерена, ни каких препятствии к расследованию дела чинить не будет. Орудие преступления изъято.
 

    Прокурор района Демаков А.А. ходатайство старшего следователя Глушкова В.М. не поддержал, просил отказать в избрании меры пресечения заключение под стражу в отношении подозреваемой Кострова Н.Е., а избрать в отношении ее меру пересечения домашний арест, по следующим основаниям, Кострова Н.Е. ранее не судима, инвалид 3-й группы, имеет постоянное место жительства, характеризуется удовлетворительно.
 

    Выслушав участников процесса, исследовав представленные материалы, судья приходит к следующему.
 

    В соответствии с ч.2 ст.22 Конституции Российской Федерации, арест, заключение под стражу и содержание под стражей допускаются только по судебному решению.
 

    В соответствии со ст.108 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации – заключение под стражу в качестве меры пресечения применяется по судебному решению в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступлений, за которые уголовным законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше двух лет при невозможности применения иной, более мягкой, меры пресечения
 

    В соответствии с п. «с» ст.5 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, каждый имеет право на свободу и личную неприкосновенность. Никто не может быть лишен свободы иначе как в следующих случаях и в порядке, установленном законом:
 

    -законное задержание или заключение под стражу лица, произведенное с тем, чтобы оно предстало перед компетентным органом по обоснованному подозрению в совершении правонарушения или в случае, когда имеются достаточные основания полагать, что необходимо предотвратить совершение им правонарушения или помешать ему скрыться, после его совершения.
 

    Исходя из исследованных материалов, конкретных обстоятельств дела, с учетом тяжести преступления, личности подозреваемой (ранее не судима, имеет постоянное место жительства, инвалид 3-й группы), ее состояния здоровья, суд приходит к выводу о том, что имеются достаточные основания полагать, что находясь на свободе, Кострова Н.Е. может оказать давление на свидетелей, воспрепятствовав, таким образом, установлению истины по делу, скрыться от следствия и суда.
 

    В тоже время достаточных оснований для удовлетворения ходатайства старшего следователя и избрания Кострова Н.Е. меры пресечения, в виде заключения под стражу, по основаниям указанными старшим следователем в описательной - мотивировочной части постановления не имеется и в суд не представлено. Учитывая изложенные обстоятельства, данные о личности подозреваемой Кострова Н.Е., обеспечить ее надлежащее поведение и выполнение ей своих процессуальных обязанностей, способна мера пресечения в виде домашнего ареста.
 

    В настоящее время, избрание иной, более мягкой меры пресечения, в отношении подозреваемой, судья считает нецелесообразным.
 

    На основании изложенного и руководствуясь статьями 107, 108 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,
 

п о с т а н о в и л:
 

    В удовлетворении ходатайства об избрании в отношении подозреваемого Кострова Н.Е. меры пресечения, в виде: заключения под стражу, отказать.
 

    Избрать подозреваемой Кострова Н.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженке <адрес>, меру пресечения, в виде: домашнего ареста на срок до 2-х месяцев, то есть до 27 ноября 2014 года включительно.
 

    Запретить Кострова Н.Е. в период домашнего ареста:
 

    -выходить без разрешения следователя за пределы жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>;
 

    -общаться с любыми посторонними лицами, кроме проживающих с ней по указанному адресу, членов ее семьи;
 

    -получать и отправлять почтовую корреспонденцию;
 

    -вести переговоры с использованием любых средств связи и информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», за исключением использования телефонной связи для вызова скорой медицинской помощи, сотрудников правоохранительных органов, аварийно-спасательных служб в случае возникновения чрезвычайной ситуации, представителя контролирующего органа- филиала по Октябрьскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Костромской области.
 

    Кострова Н.Е. освободить из-под стражи в зале суда.
 

    Постановление может быть обжаловано в Костромской областной суд, через Вохомский районный суд, в течение трех суток со дня его вынесения.
 

    Судья: А.Л. Герасимов
 

    Постановление вступило в законную силу 03 октября 2014 года.