Дело № 2-161/2014
 

    РЕШЕНИЕ
 

Именем Российской Федерации
 

    п. Вохма 30 сентября 2014г.
 

    Вохомский районный суд Костромской области в составе:
 

    Председательствующего: судьи Белеховой Г.А.
 

    При секретаре Крепышевой Е.П.
 

    Рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Смирновой И.А. к администрации Вохомского муниципального района Костромской области о взыскании денежных средств, причитающихся ее умершему мужу СИЗ,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    Смирнова И. А. обратилась в суд с иском в своих интересах и интересах своей несовершеннолетней дочери СЕИ о взыскании денежных средств, причитающихся ее умершему мужу СИЗ, мотивировав свои требования тем, что ее муж СИЗ ДД.ММ.ГГГГ. заключил договор с МУЗ «Вохомская ЦРБ» на поставку топливной древесины в виде бревен (дрова-долготье) осины в объеме 500 куб. м. ДД.ММ.ГГГГ. договор был исполнен СИЗ в полном объеме. В связи с отсутствием денежных средств у заказчика - МУЗ «Вохомская ЦРБ» ДД.ММ.ГГГГ. между СИЗ и администрацией Вохомского муниципального района был заключен договор перевода долга. Обязательства по оплате долга ответчик не исполнил до настоящего времени, СИЗ умер ДД.ММ.ГГГГ она и ее дочь являются наследниками после смерти СИЗ, в связи с чем она обратилась в суд о взыскании с должника задолженности по долгу в сумме <данные изъяты> рублей, а также процентов за пользование чужими денежными средствами в сумме <данные изъяты>.
 

    В судебном заседании Смирнова И. А. поддержала заявленные требования, подтвердила доводы изложенные в исковом заявлении.
 

    Представитель ответчика – представитель администрации Вохомского муниципального района Костромской области по доверенности Зайцев А. Н. с иском согласен, пояснил, что договор действительно со СИЗ был заключен, условия договора исполнены, дрова для отопления больницы представлены, расчет за дрова был сделан не в полном размере. В связи с этим администрация признает иск в полном размере, а также проценты за пользование чужими денежными средствами.
 

    Суд, выслушав стороны, исследовав материалы дела, учитывая согласие с иском ответчика, приходит к следующим выводам:
 

    Оценив юридически значимые обстоятельства, дав надлежащую правовую оценку представленным сторонами доказательствам, суд пришел к выводу, что исковые требования Смирновой И. А. подлежат удовлетворению по следующим основаниям:
 

    В соответствии со статьей 506 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.
 

    В соответствии со статьей 516 Гражданского кодекса Российской Федерации покупатель оплачивает поставляемые товары с соблюдением порядка и формы расчетов, предусмотренных договором поставки. Если соглашением сторон порядок и форма расчетов не определены, то расчеты осуществляются платежными поручениями.
 

    В соответствии с договором от <данные изъяты>. СИЗ заключил договор с МУЗ «Вохомская ЦРБ» на поставку топливной древесины в виде бревен (дрова-долготье) осины в объеме 500 куб. м. (л.д.6-7).
 

    Данное обязательство СИЗ исполнено (л.д. 8-9).
 

    В связи с отсутствием денежных средств у заказчика - МУЗ «Вохомская ЦРБ» <данные изъяты>. между СИЗ и администрацией Вохомского муниципального района был заключен договор перевода долга.(л.д.10-11).
 

    ДД.ММ.ГГГГ. СИЗ выплачено <данные изъяты> рублей (л.д.12).
 

    Как видно из договора одной из сторон является СИЗ, который умер ДД.ММ.ГГГГ. умер (л.д.13). Согласно сообщения нотариуса, наследниками по закону, принявшими наследство после смерти СИЗ, являются его жена Смирнова И. А. и его несовершеннолетняя дочь СЕИ (л.д. 14-15).
 

    Истцом представлен расчет, согласно которому администрация должна уплатить СИЗ <данные изъяты> рублей долга по договору, а также должна выплатить проценты за пользование чужими денежными средствами в размере <данные изъяты> коп. (л.д.5).
 

    Оценив юридически значимые обстоятельства, дав им надлежащую правовую оценку, суд приходит к выводу о том, что истцом представлена совокупность доказательств, позволяющая удовлетворить его требования в полном размере.
 

    В силу ст. 98 ГПК РФ подлежат взысканию с ответчика понесенные истцом судебные расходы в виде оплаты государственной пошлины в сумме <данные изъяты> руб.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194 - 198 ГПК РФ, суд
 

Р Е Ш И Л:
 

    Исковые требования Смирновой И. А. – удовлетворить.
 

    Взыскать с администрации Вохомского муниципального района Костромской области в пользу Смирновой И.А. и СЕИ в равных долях задолженность по договору перевода долга от ДД.ММ.ГГГГ. в сумме <данные изъяты> (<данные изъяты> рублей
 

    Взыскать с администрации Вохомского муниципального района Костромской области в пользу Смирновой И.А. и СЕИ в равных долях проценты за пользование чужими денежными средствами в сумме <данные изъяты>
 

    Взыскать с администрации Вохомского муниципального района Костромской области в пользу Смирновой И.А. в возмещение расходов по оплате государственной пошлины, уплаченной при подаче иска, <данные изъяты> рублей.
 

    Взыскать с администрации Вохомского муниципального района Костромской области в доход Вохомского муниципального района Костромской области государственную пошлину в размере <данные изъяты>.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Костромской областной суд через Вохомский районный суд в течение одного месяца со дня принятия решения
 

    Федеральный судья Белехова Г. А.