дело №2-172/2014
 

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
 

    25 сентября 2014 года с. Боговарово
 

    Вохомский районный суд Костромской области, в составе:
 

    председательствующего - судьи Герасимова А.Л.,
 

    с участием прокурора Октябрьского района Демакова А.А.,
 

    при секретаре Емельянове Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению и.о.прокурора Октябрьского района Евтюшкина И.А. в интересах неопределенного круга лиц к администрации Покровского сельского поселения, Октябрьского муниципального района, Костромской области и должностных лиц ООО УК «Наш дом», об обязании ограничить доступ на чердачное помещение жилого дома №5 по ул. Юбилейная, с. Боговарово, Октябрьского района, Костромской области, путем установления замков на люки чердачного помещения,
 

у с т а н о в и л:
 

    И.о. прокурора Октябрьского района Евтюшкин И.А. действуя в интересах неопределенного круга лиц, обратился в суд с вышеуказанным исковым требованием.
 

    Свои требования, мотивировал тем, что по результатам проверки многоквартирного жилого дома №5 по ул. Юбилейная, с. Боговарово, Октябрьского района, Костромской области, проведенной в порядке надзора исполнения законодательства о профилактике терроризма в деятельности ООО УК «Наш дом» и администрации Покровского сельского поселения Октябрьского муниципального района Костромской области, были выявлены нарушения правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда. Эксплуатация многоквартирного дома осуществляется с нарушением правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, а именно: чердачные люки имеющиеся в каждом из трех подъездов жилого дома и расположенные на вторых этажах дома, не закрыты на замок.
 

    В судебном заседании прокурор Октябрьского района Демаков А.А. заявил отказ от исковых требований, в связи с тем, что ответчиком устранены выявленные нарушения, в связи, с чем ходатайствовал о прекращении дела.
 

    Ответчик администрации Покровского сельского поселения Октябрьского муниципального района Костромской области, в лице представителя по доверенности Андрейко Л.Н. в суде пояснила, что выявленные нарушения полностью устранены, поэтому не возражает против прекращения производства по делу, в связи с отказом прокурора от иска.
 

    Ответчик ООО УК «Наш дом», в лице генерального директора Краева Н.А. в суде пояснил, что замки на люки чердачных помещений многоквартирных домов ими установлены, поэтому не возражает против прекращения производства по делу, в связи с отказом прокурора от иска.
 

    Выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
 

    В соответствии с ч.3 ст. 173 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при отказе истца от иска и принятии его судом суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу.
 

    В соответствии со ст.220 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации судья прекращает производство по делу, если истец отказался от иска и отказ принят судом.
 

    В соответствии со ст.221 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации производство по делу прекращается определением суда, в котором указывается, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
 

    На основании ч.2 ст.173 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации прокурору Октябрьского района, судом разъяснены последствия отказа от иска, и прекращения производства по делу, предусмотренные ст.ст.220, 221 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
 

    Отказ прокурора от исковых требований, не нарушает права и законные интересы неопределенного круга лиц, поэтому суд принимает отказ прокурора от иска.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.39, 173, 220 и 221 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,
 

о п р е д е л и л:
 

    Принять у прокурора Октябрьского района отказ от исковых требований.
 

    Производство по заявлению и.о.прокурора Октябрьского района Евтюшкина И.А. в интересах неопределенного круга лиц к администрации Покровского сельского поселения, Октябрьского муниципального района, Костромской области и должностных лиц ООО УК «Наш дом», об обязании ограничить доступ на чердачное помещение жилого дома №5 по ул. Юбилейная, с. Боговарово, Октябрьского района, Костромской области, путем установления замков на люки чердачного помещения - прекратить.
 

    Разъяснить сторонам, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
 

    На определение может быть подана частная жалоба или принесено представление прокурора в Костромской областной суд через Вохомский районный суд, в течение 15 дней.
 

    Судья: А.Л. Герасимов
 

    Определение вступило в законную силу 13 октября 2014 года.