дело №2-182/2014
 

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
 

    13 октября 2014 года с. Боговарово
 

    Вохомский районный суд Костромской области, в составе:
 

    председательствующего - судьи Герасимова А.Л.,
 

    с участием прокурора Октябрьского района Демакова А.А.,
 

    при секретаре Емельянове Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению прокурора Октябрьского района Демакова А.А. в интересах неопределенного круга лиц к муниципальному унитарному предприятию жилищно-коммунального хозяйства «Покровское», Октябрьского муниципального района, Костромской области (далее МУП ЖКХ «Покровское»), об обязании оборудовать вход в здание пандусом или кнопкой вызова персонала,
 

у с т а н о в и л:
 

    Прокурор Октябрьского района Костромской области Демаков А.А. действуя в интересах неопределенного круга лиц, обратился в суд с вышеуказанным исковыми требованиями.
 

    Свои требования, мотивировал тем, что прокуратурой проведена проверка исполнения ФЗ от 24.11.1995г. №181-ФЗ «О социальной защищенности инвалидов в Российской Федерации». Проверкой установлено, что в здание МУП ЖКХ «Покровское» расположенного по адресу: с. Боговарово, ул. Чапаева, д.2, Октябрьского района Костромской области, имеется один центральный вход, который не оборудован пандусом и поручнем для беспрепятственного входа в здание инвалидов и других маломобильных групп населения. Нарушение требований закона существенно ущемляет права инвалидов на беспрепятственное пользование объектами социальной инфраструктуры.
 

    В судебном заседании помощник прокурора Октябрьского района Корнилов А.В. заявил отказ от исковых требований, согласованный с прокурором Октябрьского района, в связи с тем, что ответчиком устранены выявленные нарушения, в связи, с чем ходатайствовал о прекращении дела.
 

    Представитель ответчика директор МУП ЖКХ «Покровское» Журавлев В.В. в суде пояснил, что выявленные нарушения полностью устранены, поэтому не возражает против прекращения производства по делу, в связи с отказом прокурора от иска.
 

    Выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
 

    В соответствии с ч.3 ст.173 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при отказе истца от иска и принятии его судом суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу.
 

    В соответствии со ст.220 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации судья прекращает производство по делу, если истец отказался от иска и отказ принят судом.
 

    В соответствии со ст.221 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации производство по делу прекращается определением суда, в котором указывается, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
 

    На основании ч.2 ст.173 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации прокурору Октябрьского района, судом разъяснены последствия отказа от иска, и прекращения производства по делу, предусмотренные ст.ст.220, 221 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
 

    Отказ прокурора от исковых требований, не нарушает права и законные интересы неопределенного круга лиц, поэтому суд принимает отказ прокурора от иска.
 

    На основании изложенного, руководствуясь статьями 39, 173, 220 и 221 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,
 

о п р е д е л и л:
 

    Принять у прокурора Октябрьского района Костромской области отказ от исковых требований.
 

    Производство по заявлению прокурора Октябрьского района Демакова А.А. в интересах неопределенного круга лиц к муниципальному унитарному предприятию жилищно-коммунального хозяйства «Покровское», Октябрьского муниципального района, Костромской области, об обязании оборудовать вход в здание пандусом или кнопкой вызова персонала - прекратить.
 

    Разъяснить сторонам, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
 

    На определение может быть подана частная жалоба или принесено представление прокурора в Костромской областной суд через Вохомский районный суд, в течение 15 дней.
 

    Судья: А.Л. Герасимов
 

    Определение вступило в законную силу 29 октября 2014 года.