Дело № 2-1539/14
 

Р Е Ш Е Н И Е

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

г. Волжск 03 октября 2014 года

    Волжский городской суд РМЭ в составе судьи Емельяновой Е.Б., при секретаре судебного заседания Комиссаровой А.В., с участием адвоката Мишиной М.Е.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Ефимовой Л.Л. к Отделу социальной защиты населения и труда в Волжском районе Республики Марий Эл о включении периодов работы в трудовой стаж для присвоения звания «Ветеран труда РМЭ»,
 

установил:
 

    Ефимова Л.Л. обратилась в суд с иском к Отделу социальной защиты населения и труда в Волжском районе Республики Марий Эл о включении периодов работы в трудовой стаж для присвоения звания «Ветеран труда РМЭ», указывая, что уведомлением Отдела социальной защиты населения и труда в Волжском районе РМЭ № ДД.ММ.ГГГГ., отказано в присвоении звания «Ветеран труда РМЭ» и выдаче соответствующего удостоверения, в связи с отсутствием оснований.
 

    Справкой, выданной руководителем Отдела социальной защиты населения и труда в Волжском районе № от ДД.ММ.ГГГГ подтверждено, что ее трудовой стаж составляет 35 лет 6 месяцев 10 дней. Данная справка составлена на основании трудовой книжки, справки ГУ УПФ России в Волжском районе РМЭ от ДД.ММ.ГГГГ г.
 

    В соответствии с п.п.б п.1 ст.2 Закона Республики Марий Эл от 04.10.2006 № 50-З (ред.от 02.08.2011) «Об условиях и порядке присвоения званий «Ветеран труда» и «Ветеран труда Республики Марий Эл» (принят Госсобранием РМЭ от 28.09.2006) ветеранами труда Республики Марий Эл являются лица, которым назначена трудовая пенсия по старости, по инвалидности или по случаю потери кормильца, имеющие трудовой стаж не менее 45 лет для мужчин и 40 лет для женщин.
 

    Согласно п.п.б п.2 ст.3 Закона Республики Марий Эл от 04.10.2006 № 50-З (ред.от 02.08.2011) «Об условиях и порядке присвоения званий «Ветеран труда» и «Ветеран труда Республики Марий Эл» (принят Госсобранием РМЭ от 28.09.2006) звание «Ветеран труда Республики Марий Эл» присваивается при условии подачи в орган социальной защиты населения по месту жительства заявления о присвоении звания «Ветеран труда Республики Марий Эл» с приложением документов, подтверждающих назначение трудовой пенсии по старости, по инвалидности или по случаю потери кормильца и наличие трудового стажа не менее 45 лет для мужчин и 40 лет для женщин – лицами, указанными в подпункте «б» пункта 1 статьи 2 настоящего Закона.
 

    В соответствии с п.2 приказа Министерства социальной защиты населения и труда Республики Марий Эл от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении Порядка исчисления трудового стажа, дающего право на присвоение звания «Ветеран труда Республики Марий Эл» (далее Приказ), подсчет трудового стажа производится территориальными органами Министерства социальной защиты населения и труда Республики Марий Эл – отделами (правлениями) социальной защиты населения и труда в районах и городах Республики Марий Эл (далее – орган социальной защиты населения) и оформляется справкой, которая направляется в Министерство социальной защиты населения и труда Республики Марий Эл с документами, подтверждающими назначение трудовой пенсии по старости, по инвалидности или по случаю потери кормильца и наличие трудового стажа не менее 45 лет для мужчин и 40 лет для женщин.
 

    Далее в п.п. «а» п.3 приказа Министерства социальной защиты населения и труда Республики Марий Эл от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении Порядка исчисления трудового стажа, дающего право на присвоение звания «Ветеран труда Республики Марий Эл» указано, что в елях оценки прав лиц, претендующих на присвоение звания «Ветеран труда Республики Марий Эл», под трудовым стажем понимается суммарная продолжительность трудовой деятельности и иной общественно полезной деятельности, в которую включаются периоды работы в организациях независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности в качестве рабочего, служащего, члена колхоза или другой кооперативной организации; периоды иной работы, на которой работник, не будучи рабочим или служащим, подлежал обязательному пенсионному страхованию.
 

    Учитывая, что отделом социальной защиты населения и труда в Волжском районе РМЭ подтвержден общий трудовой стаж истицы 35 лет 6 месяцев 10 дней, а для присвоения звания «Ветерана труда РМЭ» требуется для женщин 40 лет, истице недостаточно общего трудового стажа 4 года 3 месяца 20 дней.
 

    С раннего детства истица проживала в деревне <адрес> совместно с родителями, бабушкой, двумя братьями и сестрой. Ее отец К.Л.С., а также старший брат К.В.Л. работали в колхозе «<данные изъяты>» Волжского района, который впоследствии был реорганизован в КДП «Упшер».
 

    В справке ЗАО Племхоз «<данные изъяты>» № от ДД.ММ.ГГГГ указано, что согласно книг учета труда и расчетов колхозников колхоза «<данные изъяты>» Волжского района за ДД.ММ.ГГГГг. на отца истицы К.Л.С. и на ее старшего брата К.В.Л. были открыты лицевые счета. В данных лицевых счетах указано, что в ДД.ММ.ГГГГ истицей отработано в июле 1 человеко-день.; ДД.ММ.ГГГГ отработано в июне 1 человеко-день; в ДД.ММ.ГГГГ отработано: в июне 4 человеко-дня; в августе – 20 человеко-дней; в ДД.ММ.ГГГГ отработано: в июне 21, человеко-день; в июле – 31 человеко-день, в августе 31 человеко-дней; в сентябре – 15 человеко-дней; в ДД.ММ.ГГГГ отработано: в июне 3 человеко-дня, в июле 7 человеко-дней, в августе 20 человеко-дней; в ДД.ММ.ГГГГ отработано: в июне отработано человеко-дней не указано, суммой №; в июле - отработано человеко-дней не указано, суммой № человеко-дней, в августе отработано человеко-дней не указано, суммой №
 

    При этом, в п.5 Приказа указано, что периоды, в течение которых гражданин являлся членом колхоза, но не выбрал установленный минимум трудового участия (независимо от причины), засчитываются в трудовой стаж как полные календарные годы.
 

    При установлении судом вышеуказанных периодов работ истицы в колхозе «<данные изъяты>» Волжского района, ей будет достаточно общего трудового стажа для присвоения звания «Ветеран труда РМЭ».
 

    В соответствии с п.7 Приказа для подтверждения и оценки продолжительности периодов трудового стажа также принимается вступившее в законную силу решение суда об установлении трудового стажа.
 

    На основании изложенного истица просила суд :
 

    установить ей, Ефимовой Л.Л., трудовой стаж периодов работы в колхозе «<данные изъяты>» Волжского района Марийской АССР: в ДД.ММ.ГГГГ в июне 1 человеко-день; в ДД.ММ.ГГГГ в июне 4 человеко-дня; в августе – 20 человеко-дней; в ДД.ММ.ГГГГ: в июне 21, человеко-день; в июле – 31 человеко-день, в августе 31 человеко-дней; в сентябре – 15 человеко-дней; в ДД.ММ.ГГГГ: в июне 3 человеко-дня, в июле 7 человеко-дней, в августе 20 человеко-дней для присвоения звания «Ветеран труда Республики Марий Эл».
 

    В судебном заседании истица Ефимова Л.Л., ее представитель адвокат Мишина М.Е., исковые требования поддержали, показали суду соответствующее изложенному в исковом заявлении.
 

    Представитель ответчика Отдела социальной защиты населения и труда в Волжском районе Республики Марий Эл, представитель третьего лица Министерства социальной защиты населения и труда Республики Марий Эл в судебное заседание не явились. Просили суд рассмотреть дело без участия их представителей. В предоставленном суду отзывах оставили разрешение требований на усмотрение суда.
 

    В силу ч.5 ст.167 ГПК РФ, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся представителей ответчика и третьего лица.
 

    Выслушав истицу, ее представителя адвоката Мишину М.Е., допросив свидетелей, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
 

    ДД.ММ.ГГГГ. истица обратилась с заявлением в Министерство социальной защиты населения и труда Республики Марий Эл о присвоении звания «Ветеран труда», «Ветеран труда Республики Марий Эл».
 

    Согласно Уведомления Отдела социальной защиты населения и труда в Волжском районе РМЭ № от ДД.ММ.ГГГГ. истице Ефимовой Л.Л., отказано в присвоении звания «Ветеран труда РМЭ» и выдаче соответствующего удостоверения, в связи с отсутствием оснований, так как стаж работы менее 40 лет. Справкой за № от ДД.ММ.ГГГГ. Отдел социальной защиты населения и труда в Волжском районе Республики Марий Эл подтвердили общий т рудовой стаж работы Ефимовой Л.Л., ДД.ММ.ГГГГ 35 лет 6 месяцев 10 дней.
 

    Согласно справке ЗАО Племхоз «<данные изъяты>» за № от ДД.ММ.ГГГГ колхоз «<данные изъяты>» реорганизован в коллективно-долевое предприятие «<данные изъяты>», Коллективно-долевое предприятие «<данные изъяты>» реорганизован в акционерное общество закрытого типа племхоз «<данные изъяты>», акционерное общество закрытого типа племхоз «<данные изъяты>» реорганизован в закрытое акционерное общество племхоз «<данные изъяты>». В книгах учета труда и расчетов колхозников в период <данные изъяты>. колхоза «<данные изъяты>» Волжского района Казакова Л.Л. не значится. Имеется открытый лицевой счет на К.Л.С. в указанные периоды.
 

    Помимо этого справкой за № от ДД.ММ.ГГГГ. ЗАО Племхоз «<данные изъяты>» подтвердил, что в открытом лицевом счете на имя К.Л.С. за ДД.ММ.ГГГГг. имеются следующие сведения:
 

    В лицевом счете за ДД.ММ.ГГГГ г. значится «Л» за июль отработано человеко дней 1, суммой <данные изъяты>
 

    ДД.ММ.ГГГГ значится «Л» за июнь отработано человеко-дней 1, суммой <данные изъяты>
 

    ДД.ММ.ГГГГ значится «Л» за июнь отработано 4 человеко- дня, суммой <данные изъяты>
 

    ДД.ММ.ГГГГ. значится «Л» за июнь отработано 21 человеко-день суммой <данные изъяты> за июль отработано 31 человеко-день, сумой <данные изъяты>
 

    В соответствии с п.п.б п.1 ст.2 Закона Республики Марий Эл от 04.10.2006 N 50-З (ред. от 02.08.2011) "Об условиях и порядке присвоения званий "Ветеран труда" и "Ветеран труда Республики Марий Эл" (принят Госсобранием РМЭ 28.09.2006) ветеранами труда Республики Марий Эл являются лица, которым назначена трудовая пенсия по старости, по инвалидности или по случаю потери кормильца, имеющие трудовой стаж не менее 45 лет для мужчин и 40 лет для женщин.
 

    Согласно п.п.б п.2 ст.3 Закона Республики Марий Эл от 04.10.2006 N 50-З (ред. от 02.08.2011) "Об условиях и порядке присвоения званий "Ветеран труда" и "Ветеран труда Республики Марий Эл" (принят Госсобранием РМЭ 28.09.2006) звание "Ветеран труда Республики Марий Эл" присваивается при условии подачи в орган социальной защиты населения по месту жительства заявления о присвоении звания "Ветеран труда Республики Марий Эл" с приложением документов, подтверждающих назначение трудовой пенсии по старости, по инвалидности или по случаю потери кормильца и наличие трудового стажа не менее 45 лет для мужчин и 40 лет для женщин - лицами, указанными в подпункте "б" пункта 1 статьи 2 настоящего Закона.
 

    В соответствии с п.2 приказа Министерства социальной защиты населения и труда Республики Марий Эл от 31.12.2010 N 447 "Об утверждении Порядка исчисления трудового стажа, дающего право на присвоение звания "Ветеран труда Республики Марий Эл" ( далее Приказ) подсчет трудового стажа производится территориальными органами Министерства социальной защиты населения и труда Республики Марий Эл - отделами (управлениями) социальной защиты населения и труда в районах и городах Республики Марий Эл (далее - орган социальной защиты населения) и оформляется справкой, которая направляется в Министерство социальной защиты населения и труда Республики Марий Эл с документами, подтверждающими назначение трудовой пенсии по старости или по инвалидности и трудовой стаж не менее 45 лет для мужчин и 40 лет для женщин.
 

    Далее в п.п.а п.3 приказа Министерства социальной защиты населения и труда Республики Марий Эл от 31.12.2010 N 447 "Об утверждении Порядка исчисления трудового стажа, дающего право на присвоение звания "Ветеран труда Республики Марий Эл" указано, что в целях оценки прав лиц, претендующих на присвоение звания "Ветеран труда Республики Марий Эл", под трудовым стажем понимается суммарная продолжительность трудовой деятельности и иной общественно полезной деятельности, в которую включаются периоды работы в организациях независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности в качестве рабочего, служащего, члена колхоза или другой кооперативной организации; периоды иной работы, на которой работник, не будучи рабочим или служащим, подлежал обязательному пенсионному страхованию.
 

    Согласно свидетельству о рождении истицы- Казаковой Л.Л., отцом указан К.Л.С., мамой К.Т.Е..
 

    Из справки администрации муниципального образования Обшиярское сельское поселение за № от ДД.ММ.ГГГГ. следует, что Казакова (после вступления брак Ефимова) Л.Л., ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ проживала в дер.<данные изъяты>, <адрес> РМЭ, совместно с ней проживали:
 

    Отец К.Л.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, мать – К.Т.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, бабушка К.Т.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, сестра К.А.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, брат К.В.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, брат К.С.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
 

    Справка № от ДД.ММ.ГГГГ. Муниципального общеобразовательного учреждения <данные изъяты> Волжского муниципального района подтверждает, что Ефимова(Казакова) Л.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения обучалась в <данные изъяты> средней школе с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Согласно свидетельству о заключении брака Казакова Л.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения вступила в брак с Ефимовым И.И. ДД.ММ.ГГГГ, ей присвоена фамилия «Ефимова».
 

    Исходя из ответа Отдела социальной защиты населения и труда в Волжском районе РМЭ у Ефимовой Л.Л. (до брака Казаковой) недостаточно общего трудового стажа для присвоения звания «Ветеран труда в РМЭ» (на момент обращения 35 лет 6 мес. 10дн.).
 

    Согласно справке ГУ УПФ РФ в Волжском районе РМЭ Ефимова Л.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения получает пенсию по старости на общих основаниях без дополнительных условий с ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Из представленной копии трудовой книжки колхозника следует, что истица стала работать в колхозе «<данные изъяты>» Марийской АССР с ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Свидетели К.В.А., А.Л.И. в судебном заседании пояснили, что в ДД.ММ.ГГГГ гг. как и истица проживали в д.<адрес> МАССР, учились вместе в школе. Подтвердили, что в летние каникулы истца, как и они, работала в колхозе «<данные изъяты>» на подсобных работах, они пололи, косили сено, занимались уборкой урожая на полях, в теплице, лицевые счета им не открывали, так как они были несовершеннолетними. Трудодни записывали на родителей.
 

    Таким образом, имеющиеся в деле доказательства, свидетельские показания с достоверностью подтверждают, что истица в летние каникулы работала в колхозе «<данные изъяты>» Волжского района МАССР в периоды летних каникул в ДД.ММ.ГГГГ
 

    В п.5 Приказа указано, что периоды, в течение которых гражданин являлся членом колхоза, но не выработал установленный минимум трудового участия (независимо от причины), засчитываются в трудовой стаж как полные календарные годы.
 

    На основании вышеизложенного исковые требования Ефимовой Л.Л. подлежат удовлетворению, подлежат включению периоды работы в колхозе «<данные изъяты>» Волжского района Марийской АССР: в ДД.ММ.ГГГГ в июне 1 человеко-день; в <данные изъяты> в июне 4 человеко-дня; в августе – 20 человеко-дней; в ДД.ММ.ГГГГ году: в июне 21, человеко-день; в июле – 31 человеко-день, в августе 31 человеко-дней; в сентябре – 15 человеко-дней; в ДД.ММ.ГГГГ: в июне 3 человеко-дня, в июле 7 человеко-дней, в августе 20 человеко-дней для включения в общий трудовой стаж истицы с целью присвоения звания «Ветеран труда Республики Марий Эл».
 

    С учетом включения требуемых периодов работы в трудовой стаж в заявленные истицей периоды, ей достаточно стажа для присвоения звания «Ветеран труда Республики Марий Эл».
 

    Руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд
 

решил:
 

    Исковые требования Ефимовой Л.Л. к Отделу социальной защиты населения и труда в Волжском районе Республики Марий Эл о включении периодов работы в трудовой стаж для присвоения звания «Ветеран труда РМЭ», - удовлетворить.
 

    Включить Ефимовой Л.Л. периоды работы: в ДД.ММ.ГГГГ в колхозе «<данные изъяты>» Волжского района Марийской АССР для присвоения Ефимовой Л.Л. звания «Ветеран труда в Республике Марий Эл».
 

    Решение может быть обжаловано в Верховный суд Республики Марий Эл через Волжский городской суд Республики Марий Эл в течение месяца со дня его вынесения.
 

    Судья Емельянова Е.Б.