Дело № 2-1541/14
 

    РЕШЕНИЕ
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    г. Волжск 07 октября 2014 года
 

    Волжский городской суд республики Марий Эл в составе судьи Костина А.Н., при секретаре судебного заседания Шариповой Л.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Волжского межрайонного прокурора Республики Марий Эл в интересах неопределенного круга лиц к администрации городского округа «Город Волжск» об обязании провести расчистку территории г.Волжска от сгоревших и полуразрушенных многоквартирных домов,
 

установил:
 

    Волжский межрайонный прокурор РМЭ обратился в суд с вышеназванным иском в интересах неопределенного круга лиц.
 

    В обоснование иска указано, что в ходе проведенной Волжской межрайонной прокуратурой проверки соблюдения администрацией городского округа «Город Волжск» (далее ГО «Город Волжск») санитарно-эпидемиологического законодательства и пожарной безопасности, выявлены нарушения в деятельности администрации ГО «Город Волжск», выразившиеся в следующем.
 

    На территории ГО «Город Волжск» имеются многоквартирные дома, признанные ветхим аварийным жильем, из которых осуществлено переселение граждан в вновь построенные многоквартирные жилые дома.
 

    Вместе с тем, в ходе проведенной межрайонной прокуратурой проверки установлено, что многоквартирные дома, расположенные по адресам: <адрес>; <адрес>; <адрес>; <адрес>; <адрес>; <адрес>, находятся в полуразрушенном состоянии и частично произведен снос данных домов.
 

    Кроме того, по адресам: <адрес>; <адрес> находившиеся жилые дома сгорели в результате пожара.
 

    ДД.ММ.ГГГГ прокурором в адрес главы администрации ГО «Город Волжск» внесено представление об устранении нарушений санитарно-эпидемиологического законодательства Российской Федерации и пожарной безопасности, для принятия незамедлительных мер к устранению и недопущению впредь выявленных нарушений путем разбора указанных выше домов и расчистки территории, на которое ДД.ММ.ГГГГ дан письменный ответ, однако исчерпывающих мер по устранению нарушений не принято.
 

    В ходе проведения прокуратурой в порядке контроля повторной проверки подтверждено не устранение вышеперечисленных нарушений.
 

    Ссылаясь на требования Федерального закона от 24.06.1998 N 89- ФЗ «Об охране окружающей среды» и п.3.4. СанПиН 3.5.2.4376-03 «Санитарно- эпидемиологические требования к организации и проведению дезинсекционных мероприятий против синантропных членистоногих, Приложения №3 СП 3.5.3.1129-02 «Санитарно-эпидемиологические требования к проведению дератизации» Волжский межрайонный прокурор РМЭ просит обязать администрацию ГО «Город Волжск» РМЭ произвести расчистку территории г.Волжска от сгоревших, разрушенных и полуразрушенных многоквартирных домов расположенных по адресам: <адрес>; <адрес>; <адрес>; <адрес>; <адрес>; <адрес>; <адрес>.
 

    Определением Волжского городского суда РМЭ от 07 октября 2014 года исковые требования в части возложения обязанности на администрацию ГО «Город Волжск» РМЭ произвести расчистку территории г. Волжска от сгоревшего дома расположенного по адресу <адрес>, прекращено, в связи о отказом помощника прокурора Вавиловой А.А. от исковых требований в указанной части.
 

    В судебном заседании помощник Волжского межрайонного прокурора РМЭ Вавилова А.А., действующая на основании доверенности, исковые требования уточнила, просила удовлетворить иск, за исключением прекращенной части исковых требований. Уточненные исковые требования поддержала, по существу пояснила аналогичное изложенному в иске.
 

    Представитель администрации ГО «Город Волжск» ФИО4, действующая на основании доверенности,уточненные исковые требования признала в полном объеме, о чем представила суду письменное заявление.
 

    В соответствии со ст. 39 ГПК РФ ответчик вправе признать иск.
 

    Признание иска ответчиком не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц, в связи с чем, принимается судом.
 

    Согласно представленной суду доверенности администрация ГО «Город Волжск» доверяет ФИО4 представлять интересы администрации в суде со всеми правами предоставленными истцу и ответчику, в том числе ей предоставлено право на признание иска, что необходимо в силу ст. 54 ГПК РФ.
 

    Согласно ст.198 ГПК РФ в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.
 

    Таким образом, требования Волжского межрайонного прокурора РМЭ в интересах неопределенного круга лиц, подлежат удовлетворению.
 

    Руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд
 

решил:
 

    Уточненные исковые требования Волжского межрайонного прокурора Республики Марий Эл в интересах неопределенного круга лиц к администрации городского округа «Город Волжск» об обязании провести расчистку территории г.Волжска от сгоревших, и полуразрушенных многоквартирных домов, удовлетворить.
 

    Обязать администрацию городского округа «Город Волжск» Республики Марий Эл произвести расчистку территории г. Волжска от сгоревших, разрушенных и полуразрушенных многоквартирных домов расположенных по адресам: <адрес>; <адрес>; <адрес>; <адрес>; <адрес>; <адрес>,; <адрес>.
 

    Решение может быть обжаловано в Верховный суд Республики Марий Эл через Волжский городской суд Республики Марий Эл в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.
 

    Судья А.Н. Костин