Дело № 2-1502/14 РЕШЕНИЕ ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    08 октября 2014 года г. Волжск
 

    Волжский городской суд Республики Марий Эл в составе судьи Костина А.Н., при секретаре судебного заседания Шариповой Л.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску открытого акционерного общества «Единый расчетный центр» к Варламовой Е.А., Клементьевой С.А. о взыскании задолженности по оплате за жилье и коммунальные услуги,
 

Установил:
 

    Открытое акционерное общество «Единый расчетный центр» (далее ОАО «ЕРЦ») обратилось в суд с исковым заявлением о взыскании с ответчиков задолженности по оплате за жилье и коммунальные услуги.
 

    В обоснование иска указано, что Варламова Е.А. и Варламова С.А. проживают и зарегистрированы по адресу: РМЭ, <адрес>. По состоянию на ДД.ММ.ГГГГ за ответчиками образовалась задолженность по оплате за жилье и коммунальные услуги в размере <данные изъяты>. В результате неоплаты ответчиками за жилье и коммунальные услуги, организации, предоставляющие коммунальные услуги, не в состоянии в полном объеме осуществлять содержание и эксплуатацию дома, предоставлять жилищно-коммунальные услуги, что наносит ущерб зданию, нарушает права и интересы других жильцов дома.
 

    ОАО «ЕРЦ» просит взыскать в свою пользу с Варламовой Е.А., Варламовой С.А. задолженность по оплате жилья и коммунальных услуг в сумме <данные изъяты> и расходы по уплате государственной пошлины в сумме <данные изъяты>.
 

    В судебном заседании представитель истца ОАО «ЕРЦ» ФИО7, действующая на основании доверенности, исковые требования уточнила, просила взыскать в пользу ОАО «ЕРЦ» с Варламовой Е.А., Клементьевой С.А. задолженность по оплате жилья и коммунальных услуг в сумме <данные изъяты> и расходы по уплате государственной пошлины в сумме <данные изъяты>, уточненные исковые требования поддержала в полном объеме, пояснила аналогичное изложенному в иске.
 

    Ответчики Варламова Е.А. и Клементьева С.А. в суд не явились о месте и времени судебного заседания извещены надлежащим образом, о чем в деле имеются уведомления к телеграммам.
 

    Суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчиков в соответствии с п.4 ст.167 ГПК РФ, поскольку они извещены надлежащим образом о месте и времени судебного заседания, сведений о причинах неявки в суд не представили.
 

    Выслушав пояснения представителя истца, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
 

    В соответствии с п.5 ч.3 ст.67 ЖК РФ наниматель жилого помещения обязан своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
 

    В соответствии со ст.153 ЖК РФ, граждане обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги, такая обязанность у нанимателей жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного жилищного фонда возникает с момента заключения такого договора.
 

    Судом установлено, что на день рассмотрения иска в квартире, общей площадью <данные изъяты> кв.м., расположенной по адресу: <адрес>, зарегистрированы ответчики Варламова Е.А., Клементьева С.А. и несовершеннолетние ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
 

    Данные обстоятельства подтверждаются поквартирной карточкой от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.3).
 

    Из представленных выписок из лицевого счёта № на указанную квартиру, следует, что ответчики, являющиеся нанимателями жилого помещения, плату за проживание, предоставленные коммунальные услуги регулярно и в полном размере не вносят. Задолженность по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляет <данные изъяты> (л.д.4-7).
 

    Доказательств надлежащего исполнения ответчиками обязательств по оплате жилищно-коммунальных услуг, не представлено, обстоятельства, изложенные в иске законны и обоснованны.
 

    Иных требований, иных доказательств, кроме изложенного выше, суду не представлено.
 

    Исходя из вышеизложенного, оценивая в совокупности все собранные по делу доказательства, конкретные обстоятельства дела, суд считает, что исковые требования о взыскании задолженности по оплате за жилье и коммунальные услуги, подлежат удовлетворению.
 

    В соответствии со ст.98 ГПК РФ с ответчиков Варламовой Е.А. и Клементьевой С.А. в равных долях в пользу истца подлежит взысканию госпошлина в размере, пропорциональном удовлетворенным исковым требованиям.
 

    При обращении с иском в суд истцом была оплачена государственная пошлина в размере <данные изъяты>, что подтверждается имеющимся в материалах дела платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.2).
 

    С учетом изложенного, с ответчиков подлежат взысканию расходы по уплате государственной пошлины в общей сумме <данные изъяты>.
 

    Суд в соответствии со ст.196 ГПК РФ разрешил спор в пределах исковых требований.
 

    Руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд
 

Решил:
 

    Взыскать солидарно с Варламовой Е.А., Клементьевой С.А. в пользу открытого акционерного общества «Единый расчетный центр» задолженность по оплате жилья и коммунальных услуг в сумме <данные изъяты>.
 

    Взыскать в равных долях с Варламовой Е.А., Клементьевой С.А. в пользу открытого акционерного общества «Единый расчетный центр» расходы по уплате государственной пошлины в сумме <данные изъяты>, по <данные изъяты> с каждого.
 

    Решение может быть обжаловано в Верховный суд Республики Марий Эл через Волжский городской суд Республики Марий Эл в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
 

    Судья А.Н. Костин