Дело №2-1503/14
 

РЕШЕНИЕ
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    01 октября 2014 года г. Волжск
 

    Волжский городской суд Республики Марий Эл в составе судьи Костина А.Н., при секретаре судебного заседания Шариповой Л.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Ощепкова П.В. о восстановлении пропущенного срока на обращение за выплатой средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица,
 

Установил:
 

    Ощепков П.В. обратился в суд с заявлением о восстановлении пропущенного срока на обращение за выплатой средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица.
 

    Свои требования Ощепков П.В. мотивировал тем, что ДД.ММ.ГГГГ умер его отец - Ощепков В.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. За Ощепкова В.П. уплачивались страховые взносы на финансирование накопительной части трудовой пенсии в Пенсионный фонд Российской Федерации.
 

    Установленный Федеральным законом от 24 июля 2002 года №111-ФЗ «Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в Российской Федерации» шестимесячный срок на обращение за выплатой средств пенсионных накоплений был пропущен им по причине не знания законов.
 

    Помимо заявителя у умершего Ощепкова В.П. есть еще один наследник первой очереди - дочь Пояркова Н.В., которая на выплату пенсионных накоплений не претендует.
 

    Для реализации своего права как правопреемника умершего застрахованного лица на подачу заявления о выплате средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета умершего застрахованного лица в соответствии с п.6 ст.16 Федерального закона от 17 декабря 2001 года №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», п.3 ст.38 Федерального закона от 24 июля 2002 года №111- ФЗ «Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в Российской Федерации» просит восстановить ему пропущенный срок на обращение за выплатой средств пенсионных накоплений его отца Ощепкова В.П.
 

    В судебном заседании Ощепков П.В. заявленные требования поддержал, дополнительно изложенному в заявлении пояснил, что ГУ УПФР в г. Волжске не известил его о возможности получения средств пенсионных накоплений, заявитель узнал о возможности обращения в пенсионный орган от знакомых. На обращение в ГУ УПФР в г. Волжске, получен письменный отказ, после чего узнал о шестимесячном сроке обращения за получением средств пенсионных накоплений.
 

    Представитель заинтересованного лица - ГУ УПФ РФ в г.Волжске РМЭ ФИО6, действующая на основании доверенности в судебном заседании удовлетворению заявления Ощепкова П.В. не возражала.
 

    Заинтересованное лицо - Пояркова Н.В. в суд не явилась, о месте и времени судебного заседания извещена надлежащим образом, о чем в материалах дела имеется телефонограмма.
 

    Выслушав заявителя, представителя ГУ УПФ РФ в г.Волжске, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
 

    На основании ч.1 ст.264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных и имущественных прав граждан.
 

    Пункт 10 ч.2 ст. 264 ГПК РФ предусматривает, что суд рассматривает дела об установлении других имеющих юридическое значение фактов.
 

    Согласно п. 9 ст. 12 Федерального закона. РФ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17 декабря 2002 года №173-ФЗ (далее - Закон №173) в случае, если смерть - застрахованного лица наступила до назначения ему накопительной части трудовой пенсии по старости или до перерасчета размера этой части указанной пенсии с учетом дополнительных пенсионных накоплений; средства, учтенные в специальной части его индивидуального лицевого счета, выплачиваются в установленном порядке лицам, указанным в пункте 6 статьи 16 настоящего Федерального закона. При этом, застрахованное лицо вправе в любое время посредством подачи соответствующего заявления в Пенсионный фонд Российской Федерации определить конкретных лиц из числа указанных в пункте 6 статьи 16 настоящего Федерального закона или из числа других лиц, которым может быть произведена такая выплата, а также установить, в каких долях следует распределить между ними указанные выше средства. При отсутствии указанного заявления средства, учтенные в специальной части индивидуального лицевого счета, подлежащие выплате родственникам застрахованного лица, распределяются между ними в равных долях.
 

    Согласно п.6 ст. 16 Закона №173 в случае, предусмотренном п. 12 ст. 9 данного Закона, лицам, указанным в заявлении застрахованного лица о порядке распределения средств, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета, производится выплата указанных средств. При отсутствии указанного заявления застрахованного лица выплата производится его родственникам, к числу которых относятся его дети, в том числе усыновленные, супруг, родители (усыновители), братья, сестры, дедушки, бабушки и внуки независимо от возраста и состояния трудоспособности, в следующей последовательности: 1) в первую очередь - детям, в том числе усыновленным, супругу и родителям (усыновителям); 2) во вторую очередь - братьям, сестрам, дедушкам, бабушкам и внукам. Выплата средств родственникам умершего кормильца одной очереди осуществляется в равных долях. Родственники второй очереди имеют право на получение средств, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета умершего кормильца, только при отсутствии родственников первой очереди. В случае отсутствия у застрахованного лица родственников, указанных в названном пункте, эти средства учитываются в составе пенсионного резерва. При этом специальная часть индивидуального лицевого счета застрахованного лица закрывается.
 

    Согласно ст. 38 Федерального закона РФ «Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в Российской Федерации» № И1-ФЗ за счет средств пенсионных накоплений осуществляются выплаты накопительной части трудовой пенсии, а также выплаты в случае смерти застрахованного лица лицам, указанным в пункте 6 статьи 16 Закона №173 (далее - выплаты правопреемникам умерших застрахованных лиц), в случаях, установленных названным Законом №173. Порядок финансирования выплат накопительной части трудовой пенсии за счет средств пенсионных накоплений устанавливается отдельным федеральным законом. Выплата правопреемникам умершего застрахованного лица осуществляется при условии обращения за указанной выплатой в Пенсионный фонд Российской Федерации в течение шести месяцев со дня смерти застрахованного лица.
 

    Срок обращения за выплатой правопреемникам умершего застрахованного лица может быть восстановлен в судебном порядке по заявлению правопреемника умершего застрахованною лица, пропустившего срок, установленный абзацем первым названного пункта. Порядок обращения правопреемников умерших застрахованных лиц за выплатами, а также порядок, сроки и периодичность осуществления указанных выплат устанавливаются Правительством Российской Федерации. Порядок расчета сумм выплат правопреемникам умерших застрахованных лиц устанавливается Правительством Российской Федерации (п. 3 введен Федеральным законом от 09 мя 2005 года N 48-ФЗ).
 

    Ощепков В.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умер ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается свидетельством о смерти № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 5).
 

    Из свидетельства о рождении № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Ощепков П.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, является сыном Ощепкова В.П., умершего ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 6).
 

    Таким образом, правопреемником по закону Ощепкова В.П., умершего ДД.ММ.ГГГГ, является его сын – Ощепков П.В..
 

    На обращение Ощепкова П.В. с заявлением на получение накопительной части умершего застрахованного лица – Ощепкова В.П., получен письменный отказ ГУ УПФР в г. Волжскеот ДД.ММ.ГГГГ. Данный отказ мотивирован тем, что Ощепковым П.В. подано заявление по истечении срока, установленного для обращения с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений (л.д.4).
 

    Правила выплаты Пенсионным фондом Российской Федерации правопреемникам умершего застрахованного липа средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета, были утверждены постановлением Правительства Российской Федерации 3 ноября 2007 г. за №741.
 

    Согласно п. 8 «Правил выплаты Пенсионным фондом Российской Федерации правопреемникам умершего застрахованного лица средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета», утвержденных постановлением Правительства РФ от 3 ноября 2007г. N741, территориальный орган Фонда по месту жительства умершего застрахованного лица, получив документ, содержащий сведения о смерти застрахованного лица, принимает меры по извещению правопреемников о возможности получения средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета умершего застрахованного лица. Извещение правопреемников по заявлению осуществляется заказным письмом с уведомлением о вручении по форме, утверждаемой Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации, не позднее 10 дней с даты получения документа, содержащего сведения о смерти застрахованного лица.
 

    Из пояснений заявителя, следует, что причиной пропуска установленного срока послужило незнание о законодательно утвержденном порядке выплат и не получение соответствующего уведомления. Заявитель узнал о необходимости самого обращения и о наличии шести месячного срока для обращения в пенсионный орган, после получения отказа в выплате ему средств пенсионных накоплений умершего отца.
 

    Кроме того, судом установлено, что извещение о возможности получения средств пенсионных накоплений в адрес заявителя не направлялось.
 

    Установление данного факта имеет для заявителя юридическое значение, поскольку позволит ему реализовать свое право на получение пенсионных накоплений умершего отца. В ином порядке установить данный факт в настоящее время не возможно.
 

    Помимо заявителя у умершего Ощепкова В.П. имеется дочь - Пояркова Н.В., которая на пенсионные накопления Ощепкова В.П. не претендует. Следовательно, спора о праве судом не установлено.
 

    Согласно ст. 265 ГПК РФ суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.
 

    Учитывая, что восстановление срока для обращения за выплатой пенсионных накоплений имеет для заявителя юридическое значение, что необходимо в соответствии с требованиями вышеуказанной нормы процессуального закона, суд считает заявленные требования подлежащими удовлетворению.
 

    Руководствуясь ст. ст. 194 – 198, 264 ГПК РФ, суд
 

Решил:
 

    Восстановить Ощепкову П.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, срок для обращения в Государственное Учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Волжске за выплатой средств пенсионных накоплений Ощепкова В.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики Марий Эл, умершего ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Решение может быть обжаловано в Верховный суд Республики Марий Эл через Волжский городской суд Республики Марий Эл в месячный срок со дня принятия решения.
 

    Судья А.Н. Костин