Дело № 2-1495/14
 

    РЕШЕНИЕ
 

Именем Российской Федерации
 

    г. Волжск 03 октября 2014 года
 

    Волжский городской суд Республики Марий Эл в составе судьи Глуховой Ю.Р., при секретаре судебного заседания Журавлевой М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании исковое заявление Петровой Г.Н., Рыбаковой А.В. к Отделу социальной защиты населения и труда в <адрес> Республики Марий Эл об установлении трудового стажа,
 

Установил:
 

    Петрова Г.Н. обратилась в суд иском к Отделу социальной защиты населения и труда в <адрес> Республики Марий Эл об установлении трудового стажа периоды ее работы в колхозе «<данные изъяты>» <адрес> Марийской АССР: в 1970 году в июне 2 дня, в 1971 году в июне 1 день, в июле 12 дней, в 1972 году в июне 2 дня, в июле 1 день, в августе 2 дня, в 1973 году в июле 1 день, в августе 4 дня.
 

    В обоснование иска указано, что Петровой Г.Н. Отделом социальной защиты населения и труда в <адрес> Республики Марий Эл отказано в присвоении звания «Ветеран труда Республики Марий Эл», в связи с отсутствием оснований, поскольку стаж работы истцы менее 40 лет. Не соглашаясь с данным отказом, истец просит установить трудовой стаж периоды работы во время школьных каникул в колхозе «<данные изъяты>» <адрес> Марийской АССР: в 1970 году в июне 2 дня, в 1971 году в июне 1 день, в июле 12 дней, в 1972 году в июне 2 дня, в июле 1 день, в августе 2 дня, в 1973 году в июле 1 день, в августе 4 дня, поскольку в указанные годы она работала на разных работах в колхозе.
 

    Рыбакова А.В. обратилась в суд иском к Отделу социальной защиты населения и труда в <адрес> Республики Марий Эл об установлении трудового стажа периоды ее работы в колхозе «<данные изъяты>» <адрес> Марийской АССР: в 1971 году в июне 4 дня, в июле 3дня, в августе 2 дня, в 1972 году в июле 13 дней, в августе 5 дней, в 1973 году в июле 2 дня.
 

    В обоснование иска указано, что Рыбаковой А.В. Отделом социальной защиты населения и труда в <адрес> Республики Марий Эл отказано в присвоении звания «Ветеран труда Республики Марий Эл», в связи с отсутствием оснований, поскольку стаж работы истцы менее 40 лет. Не соглашаясь с данным отказом, истец просит установить трудовой стаж периоды работы во время школьных каникул в колхозе «<данные изъяты>» <адрес> Марийской АССР: в 1971 году в июне 4 дня, в июле 3дня, в августе 2 дня, в 1972 году в июле 13 дней, в августе 5 дней, в 1973 году в июле 2 дня, поскольку в указанные годы она работала на разных работах в колхозе.
 

    Определениями суда от ДД.ММ.ГГГГ гражданские дела по указанным искам объединены в одно производство.
 

    В судебном заседании истцы Петрова Г.Н., Рыбакова А.В. их представитель - адвокат Мишина М.Е., участвующая на основании ордера, исковые требования поддержали, пояснили соответствующее изложенному в исковом заявлении.
 

    Представитель ответчика отдел социальной защиты населения и труда в <адрес> РМЭ на судебное заседание не явился, представил суду письменное заявление о рассмотрении дела в отсутствии их представителя, удовлетворению исковых требований не возражали.
 

    Третье лицо Министерство социальной защиты населения и труда РМЭ на судебное заседание не явились, в адрес суда представили письменное ходатайство о рассмотрении дела в отсутствии их представителя, разрешение исковых требований Петровой Г.Н., Рыбаковой А.В. оставили на усмотрение суда.
 

    Свидетели ФИО5, ФИО6, в судебном заседании пояснили, что знают истцов с детства, вместе с ними работали в колхозе «<данные изъяты>». В период с 1970 по 1973 годы истцы в летние каникулы, после школы работали разнорабочими в указанном колхозе, на полевых работах, помогала при уборке зерновых, заготовке силоса для скота. Детей на работу в колхозе не оформляли, трудо-дни записывали на родителей или на других взрослых членов семьи.
 

    В силу ч.5 ст.167 ГПК РФ, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся ответчика и третьего лица.
 

    Выслушав истцов, их представителя, свидетелей, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
 

    Согласно Уведомлений Отдела социальной защиты населения и труда в <адрес> РМЭ № от ДД.ММ.ГГГГ Петровой Г.Н., № от ДД.ММ.ГГГГ Рыбаковой А.В. отказано в присвоении звания «Ветеран труда РМЭ» и выдаче соответствующего удостоверения, в связи с отсутствием оснований (л.д.4, 46).
 

    Отделом социальной защиты населения и труда в <адрес> РМЭ на основании трудовых книжек истиц, справок ГУ УПФР в <адрес> РМЭ определен трудовой стаж Петровой Г.Н. - 37 лет 5 мес. 16 дней, Рыбаковой А.В. - 37 лет 6 мес. 15 дней (л.д.22, 68).
 

    В соответствии с п.п.б п.1 ст.2 Закона Республики Марий Эл от 04.10.2006 N 50-З (ред. от 02.08.2011) "Об условиях и порядке присвоения званий "Ветеран труда" и "Ветеран труда Республики Марий Эл" (принят Госсобранием РМЭ 28.09.2006) ветеранами труда Республики Марий Эл являются лица, которым назначена трудовая пенсия по старости, по инвалидности или по случаю потери кормильца, имеющие трудовой стаж не менее 45 лет для мужчин и 40 лет для женщин.
 

    Согласно п.п.б п.2 ст.3 Закона Республики Марий Эл от 04.10.2006 N 50-З (ред. от 02.08.2011) "Об условиях и порядке присвоения званий "Ветеран труда" и "Ветеран труда Республики Марий Эл" (принят Госсобранием РМЭ 28.09.2006) звание "Ветеран труда Республики Марий Эл" присваивается при условии подачи в орган социальной защиты населения по месту жительства заявления о присвоении звания "Ветеран труда Республики Марий Эл" с приложением документов, подтверждающих назначение трудовой пенсии по старости, по инвалидности или по случаю потери кормильца и наличие трудового стажа не менее 45 лет для мужчин и 40 лет для женщин - лицами, указанными в подпункте "б" пункта 1 статьи 2 настоящего Закона.
 

    В соответствии с п.2 приказа Министерства социальной защиты населения и труда Республики Марий Эл от 31.12.2010 N 447 "Об утверждении Порядка исчисления трудового стажа, дающего право на присвоение звания "Ветеран труда Республики Марий Эл" (далее Приказ) подсчет трудового стажа производится территориальными органами Министерства социальной защиты населения и труда Республики Марий Эл - отделами (управлениями) социальной защиты населения и труда в районах и городах Республики Марий Эл (далее - орган социальной защиты населения) и оформляется справкой, которая направляется в Министерство социальной защиты населения и труда Республики Марий Эл с документами, подтверждающими назначение трудовой пенсии по старости или по инвалидности и трудовой стаж не менее 45 лет для мужчин и 40 лет для женщин.
 

    Далее в п.п.а п.3 приказа Министерства социальной защиты населения и труда Республики Марий Эл от 31.12.2010 N 447 "Об утверждении Порядка исчисления трудового стажа, дающего право на присвоение звания "Ветеран труда Республики Марий Эл" указано, что в целях оценки прав лиц, претендующих на присвоение звания "Ветеран труда Республики Марий Эл", под трудовым стажем понимается суммарная продолжительность трудовой деятельности и иной общественно полезной деятельности, в которую включаются периоды работы в организациях независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности в качестве рабочего, служащего, члена колхоза или другой кооперативной организации; периоды иной работы, на которой работник, не будучи рабочим или служащим, подлежал обязательному пенсионному страхованию.
 

    Учитывая, установленные обстоятельства, а также указанные нормы закона, суд приходит к выводу, что Петровой Г.Н. для присвоения звания «Ветеран труда РМЭ» недостаточно общего трудового стажа 2 года 6 мес. 14 дней, Рыбаковой А.В. – 2 года 5 мес. 15 дней.
 

    Судом установлено, что Колхоз «<данные изъяты>» реорганизован в Закрытое акционерное общество племхоз «Упшер» (далее ЗАО племхоз «Упшер») (л.д.14-15).
 

    Из справки ЗАО племхоз «Упшер» от ДД.ММ.ГГГГ № и выписки из книги учета труда и расчетов колхозников колхоза «<данные изъяты>» за 1970-1973годы, следует на лицевом счете матери истицы Петровой Г.Н. – ФИО7 указано, что Г. отработано: в 1970 году в июне 2 дня, в 1971 году в июне 1 день, в июле 12 дней, в 1972 году в июне 2 дня, июле 1 день, в августе 2 дня, в 1973 году в июле 1 день, в августе 4 дня (л.д. 12-21).
 

    Из справки ЗАО племхоз «Упшер» от ДД.ММ.ГГГГ № и выписки из книги учета труда и расчетов колхозников колхоза «<данные изъяты>» за 1971-1973 годы, следует на лицевых счетах матери и отца истицы Рыбаковой А.В. – ФИО8 и ФИО9 указано, что А. отработано: в 1971 году в июне 4 дня, в июле 3дня, в августе 2 дня, в 1972 году в июле 13 дней, в августе 5 дней, в 1973 году в июле 2 дня (л.д.56-57, 59-67).
 

    Судом установлено, что с 1969 года по ДД.ММ.ГГГГ Петрова Г.Н, проживала по адресу: <адрес>, с отцом ФИО10, матерью ФИО7, обучалась в Обшиярской средней школе с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (л.д.69-70).
 

    Судом установлено, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Рыбакова А.В., проживала по адресу: <адрес>, с отцом ФИО9, матерью ФИО8, обучалась в Обшиярской средней школе с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (л.д.69-70).
 

    Свидетели ФИО5, ФИО6, в судебном заседании пояснили, что в колхозе «<данные изъяты>» в период с 1970 по 1973 годы истицы в летние каникулы, после школы работали на полевых работах, помогала при уборке зерновых, заготовке силоса для скота. Детей на работу в колхозе не оформляли, трудо-дни записывали на родителей или на других взрослых членов семьи.
 

    При этом в п.5 Приказа указано, что периоды, в течение которых гражданин являлся членом колхоза, но не выработал установленный минимум трудового участия (независимо от причины), засчитываются в трудовой стаж как полные календарные годы.
 

    На основании вышеизложенного исковые требования Петровой Г.Н., Рыбаковой А.В. подлежат удовлетворению в полном объеме.
 

    Суд в соответствии со ст. 196 ГПК РФ разрешил спор в пределах заявленных требований.
 

    Иных требований, иных доказательств, кроме изложенного выше, суду не представлено.
 

    Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
 

    Решил:
 

    Исковые требования Петровой Г.Н., Рыбаковой А.В. к Отделу социальной защиты населения и труда в <адрес> Республики Марий Эл об установлении трудового стажа удовлетворить.
 

    Установить Петровой Г.Н., трудовой стаж периоды работы в колхозе «<данные изъяты>» <адрес>: в 1970 году в июне 2 дня, в 1971 году в июне 1 день, в июле 12 дней, в 1972 году в июне 2 дня, в июле 1 день, в августе 2 дня, в 1973 году в июле 1 день, в августе 4 дня.
 

    Установить Рыбаковой А.В., трудовой стаж периоды работы в колхозе «<данные изъяты>» <адрес>: в 1971 году в июне 4 дня, в июле 3дня, в августе 2 дня, в 1972 году в июле 13 дней, в августе 5 дней, в 1973 году в июле 2 дня.
 

    Решение может быть обжаловано в Верховный суд Республики Марий Эл через Волжский городской суд РМЭ в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
 

    Судья Ю.Р.Глухова
 

    Решение принято в окончательной форме:
 

    08 октября 2014 года