Дело № 12-139/14 Мировой судья Миронова Г.И.
 

    Р Е Ш Е Н И Е
 

    по жалобе на постановление об административном правонарушении
 

    02 октября 2014 года г. Волжск
 

    Судья Волжского городского суда Республики Марий Эл Глухова Ю.Р., рассмотрев жалобу Журавлева В.В. на постановление мирового судьи судебного участка № Волжского судебного района Республики Марий Эл от ДД.ММ.ГГГГ, вынесенное по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Журавлева В.В., ранее не привлекавшегося к административной ответственности за совершение аналогичного правонарушения,
 

Установил:
 

    Постановлением мирового судьи судебного участка № Волжского судебного района Республики Марий Эл от ДД.ММ.ГГГГ Журавлев В.В. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подвергнут административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на один год.
 

    Не согласившись с данным постановлением, Журавлев В.В. обратился в суд с жалобой, ссылаясь на то, что по делу не вынесены определения о проведении и продлении административного расследования, отсутствуют доказательства вины Журавлева В.В. в совершении правонарушения предусмотренного ч.2 ст.12.27 КоАП РФ, дело рассмотрено с нарушением правил подсудности, в связи с чем производство по делу подлежит прекращению, за отсутствием состава административного правонарушения.
 

    В судебном заседании Журавлев В.В., доводы жалобы поддержал, просил постановление мирового судьи отменить, как незаконное и необоснованное, производство по делу прекратить.
 

    Защитник адвокат Седойкин С.М., доводы жалобы поддержал, просил постановление отменить, производство по делу прекратить.
 

    Потерпевший ФИО5 в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом.
 

    Представитель ОГИБДД МО МВД России «Волжский» ФИО6, участвующая на основании доверенности, в судебном заседании, просила постановление мирового судьи оставить без изменения, жалобу без удовлетворения.
 

    Изучив материалы дела об административном правонарушении, доводы жалобы, выслушав Журавлева В.В., его защитника, представителя ГИБДД, прихожу к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения данной жалобы.
 

    В соответствии с частью 2 статьи 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.
 

    В силу пункта 2.5 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. N 1090 (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 28 марта 2012 г. N 254), при дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан: немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию; принять меры для оказания первой помощи пострадавшим, вызвать "Скорую медицинскую помощь", а в экстренных случаях отправить пострадавших на попутном, а если это невозможно, доставить на своем транспортном средстве в ближайшее лечебное учреждение, сообщить свою фамилию, регистрационный знак транспортного средства (с предъявлением документа, удостоверяющего личность, или водительского удостоверения и регистрационного документа на транспортное средство) и возвратиться к месту происшествия; освободить проезжую часть, если движение других транспортных средств невозможно. При необходимости освобождения проезжей части или доставки пострадавших на своем транспортном средстве в лечебное учреждение предварительно зафиксировать в присутствии свидетелей положение транспортного средства, следы и предметы, относящиеся к происшествию, и принять все возможные меры к их сохранению и организации объезда места происшествия; сообщить о случившемся в полицию, записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников полиции.
 

    Как усматривается из материалов дела, ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 26 минут Журавлев В.В., управляя автомобилем <данные изъяты>, совершил дорожно-транспортное происшествие и в нарушение требований пункта 2.5 Правил дорожного движения оставил место дорожно-транспортного происшествия.
 

    Фактические обстоятельства дела подтверждаются собранными по делу доказательствами, которым была дана оценка на предмет допустимости, достоверности, достаточности в соответствии с требованиями статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

    В ходе рассмотрения данного дела об административном правонарушении в соответствии с требованиями статьи 24.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях были всесторонне, полно, объективно и своевременно выяснены обстоятельства совершенного административного правонарушения.
 

    Так, в силу требований статьи 26.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлены: наличие события административного правонарушения, лицо, оставившее в нарушение Правил дорожного движения место дорожно-транспортного происшествия, участником которого оно являлось, виновность указанного лица в совершении административного правонарушения, иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а также причины и условия совершения административного правонарушения.
 

    Таким образом, действия Журавлева В.В. образуют объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

    Постановление о привлечении Журавлева В.В. к административной ответственности вынесено с соблюдением срока давности привлечения к административной ответственности, установленного частью 1 статьи 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях для данной категории дел.
 

    Административное наказание назначено Журавлеву В.В. в пределах, установленных санкцией части 2 статьи 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

    Предусмотренных Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях оснований для освобождения Журавлева В.В. от административной ответственности либо переквалификации совершенного деяния, вопреки доводам жалобы, не имеется.
 

    Доводы жалобы не содержат правовых аргументов, ставящих под сомнение законность и обоснованность обжалуемого постановления, поскольку направлены на переоценку имеющихся в деле доказательств.
 

    Каких-либо процессуальных нарушений, которые могли бы указывать на наличие оснований для отмены обжалуемого судебного акта, не имеется.
 

    При таких обстоятельствах оснований для отмены или изменения состоявшегося по делу постановления не имеется.
 

    Руководствуясь ст. 30.7 КоАП РФ,
 

    Решил:
 

 

    Постановление мирового судьи судебного участка № Волжского судебного района Республики Марий Эл от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении к административной ответственности Журавлева В.В. по ч.2 ст.12.27 КоАП РФ оставить без изменения, жалобу Журавлева В.В. - без удовлетворения.
 

    Решение обжалованию в кассационном порядке не подлежит, дальнейший пересмотр дела возможен в порядке надзора.
 

Судья Ю.Р.Глухова