Дело № 5-316/2014
 

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

    по делу об административном правонарушении
 

                г.Волосово     22 августа 2014 года
 

        Судья Волосовского районного суда Ленинградской области Чибитько Дмитрий Викторович,
 

    с участием Талипжан <данные изъяты>, в отношении, которого ведется производство по делу об административном правонарушении;
 

    рассмотрев в открытом заседании материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.18.10 КоАП РФ, поступившие из ОУФМС России по Санкт – Петербургу и Ленинградской области в Волосовском районе Ленинградской области в отношении:
 

    Талипжан <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Республики <данные изъяты>
 

установил:
 

    Талипжан <данные изъяты> совершил осуществление иностранным гражданином трудовой деятельности в Российской Федерации без патента на работу, если такой патент требуется в соответствии с федеральным законом, совершенное в Ленинградской области.
 

    Правонарушение совершено при следующих обстоятельствах:
 

    ДД.ММ.ГГГГ Талипжан <данные изъяты> через КПП « Пулково» прибыл в РФ в целях трудоустройства, на миграционном учете состоит по адресу: г.<адрес>Непокоренных <адрес> кор.А, вместе с тем, ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 10 минут осуществлял трудовую деятельность в качестве подсобного рабочего – убирал строительный мусор на территории участка <адрес>, принадлежащего семье ФИО3, зарегистрированного на имя его супруги – ФИО4 и в их пользу, при непосредственном привлечении к трудовой деятельности указанным физическим лицом ФИО3, при отсутствии у иностранного гражданина патента на работу в <адрес>, наличие которого требуется в соответствии с п.1 ст.13.3 ФЗ-115 от ДД.ММ.ГГГГ «О правовом положении иностранных граждан в РФ».
 

    Талипжан <данные изъяты> совершение административного правонарушения признал полностью, подтвердил факт работы за вознаграждение на территории участка <адрес>.
 

        Совершение Талипжан <данные изъяты> административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.18.10 КоАП РФ подтверждается: протоколом об административном правонарушении АП № от ДД.ММ.ГГГГ, объяснениями Талипжан <данные изъяты> при составлении протокола об административном правонарушении и в судебном заседании об отсутствии патента на работу в <адрес>, сведениями из УФМС по С-Петербургу и <адрес>, согласно которых Талипжан <данные изъяты> патент на работу в <адрес> не выдавался, письменными показаниями ФИО3 о привлечении иностранного гражданина к трудовой деятельности на территории участка <адрес>, рапортами УИИ ОМВД России по <адрес>, инспектора ОУФМС России по СПб и ЛО в <адрес> о трудовой деятельности иностранного гражданина на территории участка <адрес> без патента на работу
 

    Исследованные доказательства получены в соответствии с требованиями КоАП РФ, согласуются между собой, взаимно дополняя друг друга, сомнений в своей достоверности не вызывают и в совокупности достаточны для установления вины Талипжан <данные изъяты> в совершенном административном правонарушении.
 

    Суд квалифицирует действия Талипжан <данные изъяты> по ч.2. ст.18.10 КоАП РФ, как осуществление иностранным гражданином трудовой деятельности в Российской Федерации без патента на работу, если такой патент требуются в соответствии с федеральным законом, совершенное в Ленинградской области.
 

    Обсуждая вопрос о назначении административного наказания, суд принимает во внимание характер и степень тяжести, совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, который на территории РФ <данные изъяты>
 

    Смягчающим наказание обстоятельством, в соответствии с п.1 ч.1 ст.4.2 КоАП РФ суд признает – раскаяние лица, совершившее административное правонарушение.
 

    Отягчающих наказание обстоятельств, в соответствии со ст. 4.3 КоАП РФ, суд не усматривает.
 

    С учетом изложенных обстоятельств, суд приходит к выводу о необходимости назначения Талипжан <данные изъяты> административного наказания в виде штрафа с административным выдворением за пределы Российской Федерации, в виде контролируемого самостоятельно выезда иностранного гражданина Талипжан <данные изъяты> из Российской Федерации за счет его средств.
 

    На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ,
 

постановил:
 

    Признать иностранного гражданина Талипжан <данные изъяты> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 18.10 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде - штрафа в размере 5000 рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в виде контролируемого самостоятельно выезда иностранного гражданина из Российской Федерации за счет его средств.
 

    С перечислением штрафа по следующим реквизитам:
 

    ГРКЦ Банка России по Ленинградской области, КПП 784101001, ИНН 7841326469, ОКАТО 41000000, расчетный счет 40101810200000010022, БИК 044106001, КБК – 192 1164 00000 16022140.
 

    Постановление может быть обжаловано в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня получения или вручения копии постановления.
 

    Судья: