Р Е Ш Е Н И Е     № 2-1812/14
 

Именем Российской Федерации
 

    г. Волоколамск 23сентября 2014 года
 

        Волоколамский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Коняхиной Е.Н.
 

    секретаря Никоновой Е.И.
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Серегина В.Н. о признании незаконным отказа Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес> в государственной регистрации права собственности на земельный участок, обязании зарегистрировать право собственности.
 

Установил:
 

    Серегин В.Н. обратился в суд с заявлением о признании незаконным отказа Управления Федеральной государственной регистрационной службы, кадастра и картографии по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в государственной регистрации права собственности на земельный участок № общей площадью 0,10 га, расположенный в садоводческом товариществе «<данные изъяты>», район д. <адрес>, обязании зарегистрировать право собственности.
 

    В обоснование своих требований указал, что ДД.ММ.ГГГГ обратился с заявлением о государственной регистрации права собственности на указанный земельный участок, но получил отказ в государственной регистрации права собственности, полагает данный отказ необоснованным, поскольку право собственности на указанный земельный участок подтверждается свидетельством о праве собственности на землю выданным Волоколамским райкомземом ДД.ММ.ГГГГ года.
 

    В судебном заседании Серегин В.Н. требования поддержал.
 

    Представитель Управления Федеральной государственной регистрационной службы, кадастра и картографии по <адрес> по доверенности Битарова В.К. в судебном заседании требования Серегина В.Н. считает необоснованными, поскольку представленное Серегиным В.Н. свидетельство о праве собственности на земельный участок не подтверждает наличие у него прав на данный участок. Иных документов, подтверждающих права на заявленный на государственную регистрацию объект представлены не были.
 

    Заслушав объяснения лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела, суд считает заявлении Серегина В.Н, не подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
 

    В соответствии с частью 1 ст. 254 ГПК РФ гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы. Гражданин, организация вправе обратиться непосредственно в суд или в вышестоящий в порядке подчиненности орган государственной власти, орган местного самоуправления, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему.
 

    Как следует из статьи 20 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", в государственной регистрации прав может быть отказано в случаях, если:
 

    правоустанавливающий документ об объекте недвижимого имущества свидетельствует об отсутствии у заявителя прав на данный объект недвижимого имущества (абз. 8 ч. 1);
 

    не представлены документы, необходимые в соответствии с настоящим Федеральным законом для государственной регистрации прав, в случаях, если обязанность по представлению таких документов возложена на заявителя (абз. 10 ч. 1).
 

    По делу установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Серегин В.Н. обратился в Управление Федеральной государственной регистрационной службы, кадастра и картографии по <адрес> с заявлением о государственной регистрации права собственности на земельный участок с кадастровым номером №, общей площадью 1000 кв.м., расположенный по адресу: <адрес> участок № на основании свидетельства на право собственности на землю от ДД.ММ.ГГГГ № №, выданного Волоколамским райкомземом <адрес>.
 

    Сообщением об отказе в государственной регистрации от ДД.ММ.ГГГГ Управлением Федеральной государственной регистрационной службы, кадастра и картографии по <адрес> в государственной регистрации права собственности на данный участок Серегину В.Н. было отказано, так как при проведении правовой экспертизы было установлено, что в соответствии с данным свидетельством право собственности возникает на основании Постановления главы администрации <адрес>, номер и дата его не указаны. В ответ на запрос архивный отдел Администрации Волоколамского муниципального района <адрес> сообщил, что в документах архивного фонда сведений о выделении земельного участка № в СНТ «<данные изъяты>» Серегину В.Н. не имеется, в течение срока приостановления препятствия к регистрации не были устранены.
 

    В силу части 1 ст. 17 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" основаниями для государственной регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество и сделок с ним являются: акты, изданные органами государственной власти или органами местного самоуправления в рамках их компетенции и в порядке, который установлен законодательством, действовавшим в месте издания таких актов на момент их издания.
 

    Представленное свидетельство о праве собственности не является актом, изданным органом государственной власти или органом местного самоуправления, то есть правоустанавливающим документом, поэтому не является основанием для регистрации права собственности при отсутствии подтверждения его выдачи органом местного самоуправления.
 

    Таким образом, Серегин В.Н. не подтвердил наличие у него права на земельный участок площадью 1000 кв.м., расположенный в садоводческом товариществе «<данные изъяты>», <адрес>, также законность оснований для регистрации права собственности на указанный земельный участок, следовательно, отказ государственного регистратора в государственной регистрации прав является правомерным.
 

    Руководствуясь ст. ст. 194-198, 258 ГПК РФ,
 

Р Е Ш И Л:
 

    Отказать в удовлетворении заявления Серегина В.Н. о признании незаконным отказа Управления Федеральной государственной регистрационной службы, кадастра и картографии по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в государственной регистрации права собственности на земельный участок № общей площадью 1000 кв.м., с кадастровым номером № расположенный по адресу: <адрес>
 

    Решение может быть обжаловано в Московской областной суд в апелляционном порядке в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме путем подачи жалобы через Волоколамский городской суд <адрес>.
 

    Судья подпись Е.Н. Коняхина
 

    Копия верна
 

    Судья