<данные изъяты>          Дело № 2-1817/14
 

        Р Е Ш Е Н И Е
 

Именем Российской Федерации
 

    г. Волоколамск                     «15» октября 2014 года
 

    Волоколамский городской суд Московской области в составе:
 

    председательствующего судьи Кочновой И.С.
 

    при секретаре судебного заседания Петаевой О.В.
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Серегина Е.О. к Администрации Волоколамского района Московской области об установлении юридического факта, о признании права собственности на наследственное имущество,
 

Установил:
 

    Истица Серегина Е.О. обратилась в Волоколамский городской суд Московской области с исковым заявлением к Администрации Волоколамского района Московской области об установлении факта владения, о признании права собственности на наследственное имущество, мотивируя свои требования тем, что после смерти матери ФИО умершей ДД.ММ.ГГГГ года, открылось наследство на ее имущество, состоящее из квартиры, расположенной в <данные изъяты> и земельного участка <данные изъяты>., расположенного по адресу: <адрес> Серегина Е.О. приняла наследство, получив свидетельство о праве на наследство на квартиру. В выдаче свидетельства о праве на наследство на земельный участок было отказано, поскольку в свидетельстве о праве собственности на землю умершей ФИО была допущена ошибка в указании имени и отчества собственника. Данное обстоятельство препятствует истице зарегистрировать право собственности в порядке наследования на земельный участок. Истица Серегина Е.О. просит установить факт владения ФИО, умершей ДД.ММ.ГГГГ года, на праве собственности земельным участком площадью <данные изъяты> кв.м., категории земель <данные изъяты>, с кадастровым номером <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> и признать за ней право собственности в порядке наследования по закону на указанный земельный участок.
 

        Истица Серегина Е.О., ее представитель истца по доверенности Пай Д.В. в судебном заседании исковые требования уточнили, просят установить факт принадлежности ФИО, умершей ДД.ММ.ГГГГ года, постановления главы Администрации Волоколамского района № от ДД.ММ.ГГГГ о закреплении земельного участка № в СНТ <данные изъяты> свидетельства на право собственности на землю серии <данные изъяты> регистрационная запись № от ДД.ММ.ГГГГ, выданного Волоколамским райкомземом, на земельный участок № в СНТ <данные изъяты> Признать за Серегина Е.О. право собственности в порядке наследования по закону после смерти ФИО, умершей ДД.ММ.ГГГГ года, на земельный участок за № с кадастровым номером <данные изъяты>, площадью <данные изъяты> кв.м., расположенный по адресу: <адрес>
 

        Представитель ответчика Администрации Волоколамского муниципального района Московской области в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте слушания дела извещен, представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, возражений относительно заявленных требований не имеет.
 

    Третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований, Французов О.В. возражений против иска не представил, пояснил, что он не претендует на наследство после смерти супруги.
 

    Представитель третьего лица МИФНС РФ <данные изъяты> по <адрес> о месте и времени слушания дела надлежащим образом извещен, в судебное заседание не явился, заявлений и возражений не представлено.
 

        Заслушав явившиеся стороны, исследовав письменные материалы гражданского дела в их совокупности, а также наследственное дело № от ДД.ММ.ГГГГ к имуществу ФИО, умершей ДД.ММ.ГГГГ года, суд приходит к выводу о том, что заявленные истцом требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.
 

        Статьей 35 (часть 4) Конституции Российской Федерации гарантируется право наследования. По правилам ст. 264 ч. 1 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение и прекращение личных или имущественных прав граждан, а ч.2 п.п. 9 настоящей статьи ГПК РФ предусматривает рассмотрение судом юридических фактов владения и пользования недвижимым имуществом. Ст. 1111 ГК РФ и глава 63 ГК РФ предусматривает наследование по закону. Ст. 1111 ГК РФ и глава 63 ГК РФ предусматривает наследование по закону. По правилам ст. 1141 ч. 1 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной ст. 1142 – 1145 и 1148 ГК РФ, при этом наследники каждой последующей очереди наследуют, если наследники предыдущих очередей отсутствуют. Согласно ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя. В силу ст. 218 ч. 2 ГК РФ, в случае смерти гражданина, право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с законом. При его утрате, в данном случае смерти наследодателей, по правилам ст. 235 п. 1 ГК РФ, право собственности умершего гражданина прекращается, и на основании по ст. 131 ГК РФ подлежит государственной регистрации за субъектами, приобретшими такое право.
 

    В свидетельстве о праве собственности на землю от ДД.ММ.ГГГГ года, регистрационная запись № <данные изъяты> выданное на имя ФИО, <данные изъяты> года рождения, и в кадастровом паспорте от ДД.ММ.ГГГГ № <данные изъяты> допущены ошибки в части написания имени и отчества собственника недвижимого имущества вместо правильного «<данные изъяты>» неверно указано «<данные изъяты>», отчество «<данные изъяты>» зачеркнуто и вписано «<данные изъяты> Наличие данной ошибки подтверждается документами представленными истцом в материалы дела, а именно свидетельством о смерти от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> на имя ФИО, свидетельством о рождении от ДД.ММ.ГГГГ Французовой Е.О., где в графе «<данные изъяты>» указано ФИО, архивной выпиской из постановления главы администрации Волоколамского района от ДД.ММ.ГГГГ «о закреплении земель за садоводческим товариществом» за № <данные изъяты> где в списке членов СНТ <данные изъяты> воинской части <данные изъяты> указана ФИО.
 

    Таким образом, судом установлено, что ФИО принадлежат : постановление главы Администрации Волоколамского района № от ДД.ММ.ГГГГ о закреплении земельного участка № в СНТ <данные изъяты> свидетельство на право собственности на землю серии <данные изъяты>, регистрационная запись № от ДД.ММ.ГГГГ, выданного Волоколамским райкомземом, на земельный участок № в СНТ <данные изъяты>
 

    ФИО умерла ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> После ее смерти открылось наследство, в состав наследственного имущества входили указанный земельный участок и жилое помещение.
 

    Наследником к имуществу умершей является ее дочь <данные изъяты> - истец по делу Серегина Е.О. (до брака Французова <данные изъяты> Е.О., которая в установленный законом шестимесячный срок обратилась в нотариальную контору с заявлением о принятия наследства. Приняла его, что подтверждается наследственным делом № от ДД.ММ.ГГГГ к имуществу ФИО, умершей ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> Получила свидетельство о праве на наследство состоящее из квартиры в <адрес>. Право собственности зарегистрировала в установленном порядке, получив свидетельство о государственной регистрации права <данные изъяты> В выдаче свидетельства о праве на наследство на земельный участок площадью <данные изъяты> кв.м. с кадастровым номером <данные изъяты>, предоставленный из земель <данные изъяты> для <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес> было отказано, поскольку правоустанавливающих и правоподтверждающих документах допущены ошибки в части написания имени и отчества собственника ФИО
 

    Французов О.В. возражений против иска не представил, пояснил, что он не претендует на наследство после смерти <данные изъяты> ФИО
 

    Поскольку в судебном заседании факт принадлежности ФИО, умершей ДД.ММ.ГГГГ года, правоустанавливающего и правоподтверждающего документов на спорный земельный участок, истица, как наследник приняла наследство в установленном законом порядке, оформила часть наследства, суд считает возможным удовлетворить заявленные исковые требования Серегина Е.О.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-199, 264 ГПК РФ суд
 

Р Е Ш И Л :
 

    Установить факт принадлежности ФИО, умершей ДД.ММ.ГГГГ года, постановления главы Администрации Волоколамского района № от ДД.ММ.ГГГГ о закреплении земельного участка № в СНТ <данные изъяты> свидетельства на право собственности на землю серии <данные изъяты>, регистрационная запись № от ДД.ММ.ГГГГ, выданного Волоколамским райкомземом, на земельный участок № в СНТ <данные изъяты>
 

    Признать за Серегина Е.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, право собственности в порядке наследования по закону после смерти ФИО, умершей ДД.ММ.ГГГГ года, на земельный участок за № с кадастровым номером <данные изъяты>, площадью <данные изъяты> кв.м., предоставленный из <данные изъяты> для <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес> прекратив право собственности ФИО, умершей ДД.ММ.ГГГГ года.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский областной суд через Волоколамский городской суд Московской области в течение месяца.
 

    <данные изъяты>
 

    <данные изъяты>
 

    <данные изъяты>
 

    <данные изъяты>
 

    <данные изъяты>
 

    <данные изъяты>
 

    <данные изъяты>