Р Е Ш Е Н И Е № 2-1907/14
 

    именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    Г. Волоколамск 14 октября 2014 г.
 

    Волоколамский городской суд Московской области в составе
 

    Председательствующего судьи Е.Н. Касаткиной,
 

    При секретаре Е.Д. Недошковской,
 

    Рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Ивиной Л.В. об оспаривании неправомерного решения органа местного самоуправления,
 

    У с т а н о в и л :
 

    Представитель Ивиной Л.В. по доверенности Путьков В.П. обратился с заявлением, в котором оспаривает неправомерное решение администрации сельского поселения Осташевское Волоколамского муниципального района от 17 февраля 2014 года. Указывает, что в соответствии с архивной выпиской от 13.08.10 года из похозяйственной книги за 1997- 2001 годы Болчевского сельского округа с. Болычево за Ивиной Л.В. значится «земля» 0,23 га «в пользовании». Данный участок разработан Ивиной Л.В. для ведения личного подсобного хозяйства, участок поставлен на кадастровый учет с номером №, указан адрес <адрес>. 18 марта 2010 года Ивина Л.В. получила в администрации сельского поселения Осташевское выписку из похозяйственной книги. Для регистрации права на земельный участок ей необходима еще одна выписка.
 

    10.02.14 года она обратилась в администрацию сельского поселения Осташевское, а 17.02.14 года получила ответ, что выдать выписку не представляется возможным, в документах не указано кому предоставлен земельный участок, где он расположен, выписка от 18.03.10 года признана недействительной на основании распоряжения главы от 13.02.14 года. Поэтому просит обязать администрацию сельского поселения Осташевское Волоколамского муниципального района выдать выписку из похозяйственной книги с указанием кадастрового номера земельного участка о наличии у Ивиной Л.В. права на земельный участок площадью 2300 кв.м для ведения личного подсобного хозяйства установленного образца, который утвержден приказом Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 07.03.2012 года №.
 

    Считает решение незаконным, поскольку администрация сельского поселения обязана выдать такую выписку.
 

    В судебном заседании Ивина Л.В. требования, изложенные в заявлении, поддержала. Суду пояснила, что длительное время она пользуется участком площадью 2300 кв.м в д. <адрес>, обрабатывает его. Земельный участок в установленном порядке ей не предоставлялся, нет постановления о выделении участка в бессрочное пользование. Поэтому она и решила оформить свое право собственности по выписке из похозяйственной     книги. О принятом администрацией решении ей стало известно в феврале 2014 года.
 

    Представитель Ивиной Л.В. по доверенности Путьков В.П. просит удовлетворить заявление, не имеет значения, что Ивиной Л.В. участок не предоставлялся, выдать выписку из похозяйственной книги администрация поселения обязана. 18 марта 2010 года Ивиной Л.В. выдали такую выписку, но в настоящее время необходимо указать кадастровый номер земельного участка. Поэтому считает, что ответ администрации сельского поселения Осташевское от 17 февраля 2014 года нарушает права Ивиной Л.В. на приобретение земельного участка в собственность.
 

    Представитель администрации сельского поселения Осташевское Житкова Т.В. просит отказать Ивиной Л.В. в удовлетворении заявления. Земельный участок площадью 2300 кв.м в д. <адрес> ей не предоставлялся, поэтому в похозяйственной книги отсутствуют сведения о данном участке. Указано лишь без оснований- в пользовании 2300 кв.м.
 

    Ивина Л.В. пропустила сроки для обжалования действий администрации от 17.02.14 года, пропустила установленный трехмесячный срок. В связи с чем просит применить сроки давности, в удовлетворении заявления отказать.
 

    Представитель Управления Росреестра по Московской области Батова Л.А. в письменном заявлении просит рассмотреть дело в ее отсутствие, поскольку возникшие правоотношения не имеют отношения к Управлению Росреестра, полагается на усмотрение суда.
 

    В судебном заседании установлено, что 10.02.2014 года Ивина Л.В. обратилась в администрацию сельского поселения Осташевское с заявлением о выдаче ей выписки из похозяйственной книги о наличии у нее права на земельный участок площадью 2300 кв.м для ведения личного подсобного хозяйства для регистрации права собственности на земельный участок по адресу <адрес>. При этом указала, что эта выписка подтверждает ее право на земельный участок.
 

    17 февраля 2014 года глава сельского поселения Осташевское Шорников С.А. письмом за № сообщил Ивиной Л.В., что ее заявление рассмотрено. В связи с тем, что в представленных документах не указано кому предоставлялся земельный участок, где он расположен, выдать выписку из похозяйственной книги, подтверждающей права Ивиной Л.В. на земельный участок, не представляется возможным.
 

    Ранее, 18 марта 2010 года Ивиной Л.В. была выдана выписка из похозяйственной книги Болычевского сельского округа за 1997-2001 годы лицевой счет №. В своем ответе глава сельского поселения указал, что выписка выдана Ивиной Л.В. незаконно, по распоряжению главы № от ДД.ММ.ГГГГ она признана недействительной.
 

    Объяснениями сторон установлено, что земельный участок площадью 2300 кв.м в д. <адрес> Ивиной Л.В. для ведения личного подсобного хозяйства не предоставлялся, отсутствует постановление главы сельского округа Болычево ( в настоящее время сельское поселение Осташевское) о предоставлении Ивиной Л.В. в бессрочное пользование данного участка. Следовательно, похозяйственная книга не может содержать таких сведений.
 

    Заслушав участников процесса, суд приходит к выводу, что заявленные Ивиной Л.В. требования удовлетворению не подлежат.
 

    Согласно ст. 254 ГПК РФ гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы. Гражданин, организация вправе обратиться непосредственно в суд или в вышестоящий в порядке подчиненности орган государственной власти, орган местного самоуправления, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему.
 

    Ст. 255 ГПК РФ устанавливает, что к решениям, действиям (бездействию) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих, оспариваемым в порядке гражданского судопроизводства, относятся коллегиальные и единоличные решения и действия (бездействие), в результате которых: нарушены права и свободы гражданина; созданы препятствия к осуществлению гражданином его прав и свобод; на гражданина незаконно возложена какая-либо обязанность или он незаконно привлечен к ответственности.
 

    Гражданин вправе обратиться в суд с заявлением в течение трех месяцев со дня, когда ему стало известно о нарушении его прав и свобод. Пропуск трехмесячного срока обращения в суд с заявлением не является для суда основанием для отказа в принятии заявления. Причины пропуска срока выясняются в предварительном судебном заседании или судебном заседании и могут являться основанием для отказа в удовлетворении заявления- ст. 256 ГПК РФ.
 

    О нарушении своего права Ивиной Л.В. стало известно 17.02.14 года в связи с полученным ответом главы администрации сельского поселения Осташевское. С заявлением об оспаривании неправомерного, по ее мнению, решения она обратилась 06.10.14 года, то есть с пропуском трехмесячного срока. Заявителем не представлено доказательств уважительности причин пропуска срока, не заявлено ходатайств о его восстановлении. Кроме того, заявитель имела возможность вновь обратиться с заявлением в Администрацию сельского поселения, исправив недостатки своего заявления. Поэтому действия органа местного самоуправления не нарушают права и свободы Ивиной Л.В.
 

    Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено- ст. 195 ГК РФ. Согласно ст. 199 ГК РФ требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
 

    Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
 

    Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в удовлетворении заявления. В соответствии с ч. 4 ст. 198 ГПК РФ в случае отказа в иске в связи с признанием неуважительными причин пропуска срока исковой давности или срока обращения в суд в мотивировочной части решения суда указывается только на установление судом данных обстоятельств.
 

    Таким образом, заявление Ивиной Л.В. об обязании администрацию сельского поселения Осташевское Волоколамского муниципального района Московской области выдать выписку из похозяйственной книги с указанием кадастрового номера земельного участка о наличии у нее права на земельный участок площадью 2300 кв.м для ведения личного подсобного хозяйства установленного образца, который утвержден приказом Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 07.03.2012 года № удовлетворению не подлежит.
 

    Руководствуясь ст. 194-198, 258 ГПК РФ, суд
 

    Р Е Ш И Л :
 

    В удовлетворении заявления Ивиной Л.В. об обязании администрацию сельского поселения Осташевское Волоколамского муниципального района Московской области выдать выписку из похозяйственной книги с указанием кадастрового номера земельного участка о наличии у нее права на земельный участок площадью 2300 кв.м для ведения личного подсобного хозяйства установленного образца, который утвержден приказом Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от ДД.ММ.ГГГГ № отказать.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме путем подачи жалобы через Волоколамский городской суд Московской области.
 

    Председательствующий: