Дело № 5-284/2014
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

по делу об административном правонарушении
 

    г.Волоколамск 16 октября 2014 года
 

    Судья Волоколамского городского суда Московской области В.В. ТЮЛЕНЕВ
 

    рассмотрев материалы дела об административном правонарушении на:
 

    Усарова ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, национальный паспорт №, выданный ДД.ММ.ГГГГ МВД Респ. <данные изъяты>, зарегистрированный: <адрес>, место пребывания: <адрес>, привлекаемого к административной ответственности по ст. 18.8 ч. 3 Кодекса РФ Об административных правонарушениях,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    Усаров И.А. являясь гражданином Республики <данные изъяты>, с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время находился на территории Волоколамского района Московской области Российской Федерации с нарушением режима пребывания, выразившееся в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания и жительства на территории Российской Федерации, в отсутствии документов на право пребывания (проживания) в РФ, уклонении от выезда из РФ по истечении определенного срока, предусмотренных ст. 5 п.п. 1,2, ст. 11 Федерального закона № 115-ФЗ от 22.07.02 г. «О правовом положении иностранных граждан в РФ», то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 18.8 ч. 3 КоАП РФ.
 

        ДД.ММ.ГГГГ участковым уполномоченным полиции ОУУП и ПДН ОМВД России по Волоколамскому району Московской области ФИО4 в отношении Усарова И.А. был составлен протокол об административном правонарушении по ст. 18.8. ч. 3 КоАП РФ.
 

    Усаров И.А. с протоколом согласен. В суде пояснил, что в РФ прибыл в ДД.ММ.ГГГГ в поисках работы. Встал на миграционный учет по адресу: <адрес>, там же в ДД.ММ.ГГГГ г. получил патент на работу. По окончании срока пребывания в РФ с в ДД.ММ.ГГГГ г. домой не выехал, не имел возможности. ДД.ММ.ГГГГ приехал в Волоколамский район Московской области. С указанного выше времени проживал в д.Милование, <адрес>. и работал незаконно не имея регистрации на территории Волоколамского района. Разрешения на работу либо патент с территорией действия в Московской области он не получал. О том, что он нарушает закон, не знал.
 

    Судья, рассмотрев представленные материалы, заслушав объяснения Усарова И.А., считает, что действия Усарова И.А. надлежит правильно квалифицировать по ст. 18.8 ч. 3 Кодекса РФ Об административных правонарушениях, так как он, как иностранный гражданин, нарушил режим пребывания, передвижения и выбора места жительства, в отсутствии документов на право пребывания (проживания) в РФ, уклонении от выезда из РФ по истечении определенного срока, предусмотренные Федеральным Законом Российской Федерации № 115 от 25.07.2002 г. «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».
 

    Согласно Статьи 5 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 23.07.2013) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (Временное пребывание иностранных граждан в Российской Федерации)
 

    1. Срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации определяется сроком действия выданной ему визы, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом. (в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 86-ФЗ)
 

    Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
 

    2. Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание в порядке, предусмотренном статьей 6.1 настоящего Федерального закона, либо федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим правоприменительные функции, функции по контролю, надзору и оказанию государственных услуг в сфере миграции (далее - федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции), принято ходатайство работодателя или заказчика работ (услуг) о привлечении иностранного гражданина к трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста или заявление работодателя или заказчика работ (услуг) о продлении срока действия разрешения на работу, выданного такому высококвалифицированному специалисту в соответствии со статьей 13.2 настоящего Федерального закона. (в ред. Федеральных законов от 18.07.2006 N 110-ФЗ, от 19.05.2010 N 86-ФЗ)
 

    В соответствии с ч. 2 ст. 11 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 23.07.2013) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (Передвижение иностранных граждан в пределах Российской Федерации) временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе по собственному желанию изменять место своего проживания в пределах субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание, или избирать место своего проживания вне пределов указанного субъекта Российской Федерации.
 

    
    Согласно ст. 18.8 ч. 3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, нарушение иностранным гражданином режима пребывания передвижения и выбора места жительства в Российской Федерации влечет наложение административного штрафа в размере от пяти до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
 

    Вина Усарова И.А. совершении административного правонарушения подтверждается: протоколом об административном правонарушении, объяснением Усарова И.А., рапортом участкового уполномоченного полиции ОУУП и ПДН ОМВД России по Волоколамскому району Московской области ФИО5, копиями миграционных документов и другими материалами дела.
 

    При назначении наказания суд учитывает, характер совершенного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, Усаров И.А. ранее к административной ответственности за однородное правонарушение не привлекался, вину признал, совершил правонарушение неумышленно, ввиду стечения жизненных обстоятельств, в связи с чем, суд считает возможным назначить ему минимальное наказание в виде административного штрафа в размере 5000 рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации, поскольку Усаров И.А. не имеет определенного рода занятий, места жительства и регистрации на территории Российской Федерации, поэтому законные основания для его пребывания на территории России отсутствуют, что позволяет сделать вывод о нарушении миграционного законодательства РФ и необходимости принудительного выдворения за пределы Российской Федерации.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 18.8 ч. 3, 29.1-29.10. Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья
 

П О С Т А Н О В И Л :
 

    Гражданина <данные изъяты> Усарова ФИО8, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 18.8 ч. 3 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 5000 /пяти тысяч/ рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации, в виде контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации, за счет собственных средств иностранного гражданина.
 

    Реквизиты по оплате административного штрафа:
 

    УФК по Московской области (ОМВД России по Волоколамскому району)
 

    КПП 500401001 ИНН 5004000748 ОКТМО 46605000
 

    № счета 40101810600000010102 в отделении № 1 МГТУ Банка России г. Москвы 705
 

    БИК 044583001 КБК 18811630020016000140
 

    Постановление об АПН 18810450140210000928
 

    Постановление может быть обжаловано в Московский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

    Судья Волоколамского городского суда
 

    Московской области В.В. ТЮЛЕНЕВ