Дело № 5-280/2014
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

по делу об административном правонарушении
 

    г.Волоколамск 20 октября 2014 года
 

        Судья Волоколамского городского суда Московской области В.В. Тюленев
 

    при секретаре Т.С. Рамазановой
 

    Рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении ФЕДОРОВА М.В., ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, привлекаемого к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.24 Кодекса РФ Об административных правонарушениях,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

        ДД.ММ.ГГГГ инспектором по ИАЗ ОГИБДД ОМВД России по Волоколамскому району Московской области ст.лейтенантом полиции ФИО2 был составлен протокол об административном правонарушении в отношении Федорова М.В., который ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 30 минут, управляя автомашиной «Фольксваген-Поло» государственный регистрационный номер №, двигаясь по автодороге <адрес>, в нарушение п.п. 1.3 ПДД РФ и горизонтальной дорожной разметки 1.1, выехал на полосу встречного движения, где совершил столкновение в двигавшимся во встречном направлении автомобилем ВАЗ-21124 государственный регистрационный знак № под управлением ФИО3, в результате чего следовавшему в салоне автомобиля ВАЗ-21124, пассажиру ФИО1 согласно проведенной судебно-медицинской экспертизы № был причинен легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья, продолжительностью не свыше 3-х недель (до 21 дня), тем самым своими действиями Федоров Д.А. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.24 Кодекса РФ Об административных правонарушениях.
 

 

        ДД.ММ.ГГГГ по выше изложенному факту совершения дорожно-транспортного происшествия инспектором по ИАЗ ОГИБДД ФИО2 было возбуждено дело об административном правонарушении и проведено административное расследование. ДД.ММ.ГГГГ протокол об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Федорова М.В. вместе с материалами дела направлен для рассмотрения в Волоколамский городской суд.
 

 

        В судебном заседании лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении Федоров М.В. показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 30 минут он, управляя автомашиной «Фольксваген-Поло» государственный регистрационный номер № двигался по автодороге от центра г.Волоколамска в направлении железнодорожной станции Волоколамск. До начала управления автомобилем он употреблял спиртные напитки. Двигаясь по автодороге в районе СПТУ на закруглении дороги, он не справился с управлением, его автомашину занесло и он выехал на полосу встречного движения, где произошло столкновение с двигавшимся во встречном направлении автомобилем ВАЗ-21124. С составленным в отношении него протоколом полностью согласен, вину признает, в содеянном раскаивается, просит строго не наказывать.
 

        Потерпевшая ФИО1 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно 22 часа 30 минут она в качестве пассажира на переднем сиденье находилась в автомашине ВАЗ-21124 под управлением её знакомой ФИО3 и двигалась в направлении центра г. Волоколамска со скоростью примерно 50-60 км/ч. Во время движения она видела свет фар встречного автомобиля, который выехал им навстречу на их полосу движения. Она закричала водителю, Воронкова резко вывернула руль, после чего произошел удар и столкновение и их автомашина оказалась в кювете. Она выбралась из автомашины и поняла, что произошло столкновение с автомашиной иностранного производства бежевого цвета. Считает, что ДТП произошло по вине водителя выше указанной автомашины, который управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. На следующий день после ДТП ДД.ММ.ГГГГ она стала чувствовать себя хуже, в связи с чем обратилась в приемный покой Волоколамской ЦРБ, где ее госпитализировали, поскольку ей был причинен легкий вред здоровью.
 

        Свидетель ФИО3 в судебном заседании пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 30 минут она управляя личным автомобилем ВАЗ-21124 гос.номер № двигалась от ж/д вокзала в направлении центра города Волоколамска. В салоне автомобиля на переднем пассажирском сиденье с ней следовала ФИО1 На улице было темно, на автомобиле включен ближний свет фар, дорожное покрытие было сухое, имелось уличное освещение дороги. Проезжая <адрес> на <адрес>, двигалась со скоростью примерно 50-60 км/ч, в этот момент увидела как на её полосу движения на небольшом повороте выехал легковой автомобиль, на котором была включена только одна передняя фара. Почувствовав опасность столкновения, она приняла немного влево, сместившись к сплошной линии разметки 1.1 и в следующий момент произошло столкновение, так как встречный автомобиль стал возвращаться в свою полосу движения. Удар пришелся в правую сторону её автомобиля, от которого машину отбросило в кювет. Сознание она не теряла, за медпомощью обратилась только на следующий день. Позднее ей стало известно, столкновение произошло с автомобилем «Фольксваген-Поло», водитель которой находился в состоянии алкогольного опьянения. Каких-либо других участников ДТП не было.
 

        Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ г., ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ рождения, причинены телесные повреждения по характеру: закрытая черепно-мозговая травма в виде сотрясения головного мозга, ссадин лица, подкожной гематомы (кровоподтека) правого бедра. Данные повреждения могли образоваться при обстоятельствах и в срок указанный в определении, от действия твердых тупых предметов, возможно в условиях ДТП, не имеют признаков опасности для жизни и расценивается как ЛЕГКИЙ вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, продолжительностью не свыше 3-х недель (до 21 дня), согласно Приказа Минздравсоцразвития России от 24.04.2008 г. № 194н п.п. 8.1.
 

 

        Из протокола осмотра места совершения административного правонарушения от ДД.ММ.ГГГГ с прилагаемой схемой места дорожно-транспортного происшествия следует, что водитель автомобиля «Фольксваген-Поло» Федоров М.В. совершил столкновение с автомобилем ВАЗ-21124 под управлением ФИО3 на <адрес>, на полосе движения автомобиля ВАЗ-21124, в результате чего данный автомобиль отбросило в левый по ходу движения для данного автомобиля кювет, и пострадала пассажирка ФИО1 и была госпитализирована в Волоколамскую ЦРБ с диагнозом закрытая черепно-мозговая травма в виде сотрясения головного мозга, ссадин лица, подкожной гематомы (кровоподтека) правого бедра. Дорожные условия: темное время суток, искусственное освещение (фонари), ясно, асфальтобетон, состояние дорожного покрытия – сухое, температура воздуха – 1 С.
 

 

        Показания потерпевшей, свидетеля и лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении последовательны и не противоречивы, все они подтверждаются совокупностью других исследованных в судебном заседании доказательств.
 

 

        Таким образом, рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, допросив лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении Федорова М.В., потерпевшую ФИО1, свидетеля ФИО3, изучив письменные материалы дела, суд считает установленным, что Федоров М.В., совершил нарушение Правил дорожного движения, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшей, совершенное при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 30 минут, управляя автомашиной «Фольксваген-Поло» государственный регистрационный номер №, двигаясь по автодороге <адрес>, в нарушение п.п. 1.3 ПДД РФ и горизонтальной дорожной разметки 1.1, выехал на полосу встречного движения, где совершил столкновение в двигавшимся во встречном направлении автомобилем ВАЗ-21124 государственный регистрационный знак № под управлением ФИО3, в результате чего следовавшему в салоне автомобиля ВАЗ-21124, пассажиру ФИО1 согласно проведенной судебно-медицинской экспертизы № был причинен легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья, продолжительностью не свыше 3-х недель (до 21 дня), тем самым своими действиями Федоров М.В. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.24 Кодекса РФ Об административных правонарушениях
 

    В соответствии с п.п. 1.3., 1.5., 1.6. Правил дорожного движения Российской Федерации – участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами. Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда. Лица, нарушившие Правила, несут ответственность в соответствии с действующим законодательством.
 

    2.7. Водителю запрещается:
 

    управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения;
 

    Согласно п.10.1. Правил дорожного движения Российской Федерации – Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.
 

    При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.
 

    Горизонтальная разметка:
 

    1.1 <*> - разделяет транспортные потоки противоположных направлений и обозначает границы полос движения в опасных местах на дорогах; обозначает границы проезжей части, на которые въезд запрещен; обозначает границы стояночных мест транспортных средств;
 

    В силу ч. 1 ст. 2.1 Кодекса РФ об АП административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое данным кодексом или законами субъектов РФ об административных правонарушениях установлена административная ответственность.
 

    Данное дорожно-транспортное происшествие произошло по вине водителя Федорова М.В. который, будучи в состоянии алкогольного опьянения, управляя транспортным средством, во время движения в населенном пункте, проявил невнимательность, не учел интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства, дорожные и метеорологические условия, и совершил выезд на полосу встречного движения, где совершил столкновение с автомобилем двигавшимся во встречном направлении, в результате чего пассажиру ФИО1 был причинен легкий вред здоровью. Нарушение водителем Федоровым М.В. пунктов Правил дорожного движения находится в прямой причинной связи с наступившими в результате этого последствиями в виде ДТП и причинением вреда здоровью ФИО1
 

    Вина Федорова М.В. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.24. Кодекса РФ об АП подтверждается:
 

    - рапортами дежурного ОВД о совершенном ДТП с участием водителя Федорова М.В., в результате чего пострадала пассажир ФИО1,
 

    - протоколом осмотра места совершения административного правонарушения от ДД.ММ.ГГГГ с прилагаемой схемой места дорожно-транспортного происшествия;
 

    - актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, которое управляет транспортным средством от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которого водитель Федоров М.В. отказался проходить освидетельствование на месте, а также отказался от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения;
 

    - справкой о дорожно-транспортном происшествии от ДД.ММ.ГГГГ г.
 

    - объяснениями: лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении Федорова М.В., потерпевшей: ФИО1, свидетеля ФИО3;
 

    - заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ о тяжести полученных телесных повреждений потерпевшей ФИО1;
 

    - протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ
 

    И другими материалами дела.
 

    Все исследованные выше судом доказательства являются допустимыми и не противоречивыми, подтверждаются совокупностью других исследованных в судебном заседании доказательств.
 

    Административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с настоящим Кодексом.
 

    Санкция ст. 12.24. ч. 1 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.
 

    При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.
 

    В качестве обстоятельств, смягчающих административную ответственность Федорова М.В. суд признает: признание своей вины в совершении административного правонарушения, раскаяние в содеянном. Обстоятельствами, отягчающими административную ответственность, суд признает совершение административного правонарушения в состоянии алкогольного опьянения.
 

    А поэтому, учитывая характер совершенного административного правонарушения, имущественное и финансовое положение лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, обстоятельства отягчающие административную ответственность, мнение потерпевшей настаивающей на более строгом наказании, суд считает необходимым назначить наказание в виде административного штрафа, поскольку наказание в виде лишения права управления транспортными средствами, не может быть применено к Федорову М.В., так как Федоров М.В. как субъект правонарушения не обладает правом управления транспортными средствами вообще, поэтому суд считает, что только данное наказание сможет обеспечить достижение целей наказания.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 12.24. ч. 1, 29.10. Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья
 

 

П О С Т А Н О В И Л :
 

    Федорова М.В. признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.24. ч. 1 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей.
 

 

    Реквизиты по оплате административного штрафа:
 

    УФК по Московской области (ОМВД России по Волоколамскому району)
 

    КПП 500401001 ИНН 5004000748 код ОКАТО 46205000000
 

    № счета 40101810600000010102 в отделении № 1 МГТУ Банка России г. Москвы 705
 

    БИК 044583001 КБК 18811690050056000140
 

    Постановление может быть обжаловано в Московский областной суд в течении 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.
 

    Судья Волоколамского городского
 

    суда Московской области      В.В. ТЮЛЕНЕВ