<данные изъяты>                                    Дело №2-1701/14
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

Именем Российской Федерации
 

    25 сентября 2014 года                                г.Волоколамск
 

    Волоколамский городской суд Московской области в составе:
 

    Председательствующего судьи                        Козловой Е.П.
 

    При секретаре судебного заседания                     Четвероус Т.В.
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Томина Р.Н. к СНТ «Зеленый бор» об установлении факта имеющего юридическое значение и признании права собственности на земельный участок,
 

У с т а н о в и л:
 

        Истец Томина Р.Н. обратилась в суд с иском к СНТ «Зеленый бор», в котором, согласно уточненных исковых требований просит признать за ней право собственности на земельный участок №, с кадастровым номером №, общей площадью <данные изъяты> кв.м, предоставленный <данные изъяты>, <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>, мотивируя свои требования тем, что постановлением главы администрации Волоколамского муниципального района № от ДД.ММ.ГГГГ ей был предоставлен в собственность указанный земельный участок, на основании данного постановления ей было выдано свидетельство о праве собственности на землю, однако в данных документах допущены ошибки в написании ее отчества и года рождения: вместо «ФИО2» написано «ФИО1», вместо ДД.ММ.ГГГГ рождения написано ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем она лишена возможности зарегистрировать свое право в Управлении федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по МО.
 

        Представитель истца по доверенности Горбунова Н.В. заявленные истцом исковые требования поддержала в полном объеме, настаивала на их удовлетворении.
 

        Ответчик СНТ «Зеленый бор» - председатель Жукова Е.С. заявленные истцом исковые требования признала в полном объеме, пояснила, что Томина Р.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, является членом СНТ «Зеленый бор» и собственником земельного участка №, задолженности по уплате членских взносов не имеет.
 

        Третье лицо - Администрация Волоколамского муниципального района Московской области - о месте и времени слушания дела надлежащим образом извещено, в судебное заседание представитель не явился, представил заявление, в котором просит рассмотреть дело в отсутствие представителя, возражений против заявленных требований не имеет.
 

        Третье лицо – филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Московской области Волоколамский отдел – о месте и времени слушания дела надлежащим образом извещено, в судебное заседание представитель не явился, возражения на иск не представил.
 

        Заслушав представителя истца по доверенности Горбунову Н.В., представителя ответчика Жукову Е.С., исследовав письменные материалы гражданского дела в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что заявленные истцом исковые требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.
 

    Согласно ст.1 ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» садовый земельный участок – это земельный участок, предоставленный гражданину или приобретенный им для выращивания плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля, а также для отдыха (с правом возведения жилого строения без права регистрации проживания в нем и хозяйственных строений и сооружений).
 

    В соответствии с п.2 ст.81 ЗК РФ порядок предоставления земельных участков гражданам и их объединениям для ведения садоводства, огородничества и дачного строительства устанавливается настоящим Кодексом, федеральным законом о садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан.
 

    По правилам ст.28 п.п.4,5 Федерального Закона «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» в случае, если земельный участок, составляющий территорию садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, предоставлен данному некоммерческому объединению либо иной организации, при которой до вступления в силу настоящего Федерального закона было создано (организовано) данное некоммерческое объединение, гражданин, являющийся членом данного некоммерческого объединения, имеет право бесплатно приобрести в собственность земельный участок, предоставленный ему в соответствии с проектом организации и застройки территории данного некоммерческого объединения либо другим устанавливающим распределение земельных участков в данном некоммерческом объединении документом.
 

    В судебном заседании установлено, что постановлением главы администрации Волоколамского района Московской области от ДД.ММ.ГГГГ № «О закреплении земель за садоводческим товариществом» земельный участок площадью <данные изъяты> га в <адрес> закреплен за садоводческим товариществом «Зеленый бор». На основании данного постановления Томиной Р.Н. предоставлен в собственность земельный участок № площадью 6 <данные изъяты> в СНТ «Зеленый бор». ДД.ММ.ГГГГ Томиной Р.Н. на основании указанного постановления выдано свидетельство на право собственности на землю. В данных документах допущены ошибки в написании ее отчества и года рождения: в постановлении главы администрации <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ год вместо отчества «ФИО2» написано «ФИО1», в свидетельстве на право собственности на землю вместо ДД.ММ.ГГГГ года рождения написано ДД.ММ.ГГГГ год. Как устанволено в судебном заседании и подтверждается материалами дела, земельный участок № в СНТ «Зеленый бор» был предоставлен в собственность Томина Р.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, она является членом садового товарищества, задолженности оп оплате членских взносов не имеет.
 

    При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что заявленные Томиной Р.Н. исковые требования о признании за ней права собственности на указанный земельный участок подлежат удовлетворению.
 

        Руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд
 

Р Е Ш И Л:
 

    Признать за Томина Р.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженкой <адрес>, право собственности на земельный участок № с кадастровым номером №, общей площадью <данные изъяты> кв.м, предоставленный <данные изъяты>, земли <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>
 

    Право собственности СНТ «Зеленый бор» на земли общего пользования уменьшить на <данные изъяты> кв.м в связи с переходом прав на земельный участок № Томина Р.Н..
 

    Решение подлежит государственной регистрации в Волоколамском отделе Управления Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Волоколамский городской суд Московской области.
 

    <данные изъяты>
 

    <данные изъяты>
 

    <данные изъяты>
 

    <данные изъяты>
 

    Судья: