П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

    06 октября 2014 года г. Волгодонск
 

    Волгодонской районный суд Ростовской области в составе председательствующего судьи Федорова Р.Ю.,
 

    с участием государственного обвинителя – помощника Ростовского прокурора по надзору на исполнением законов на особо режимных объектах ФИО5,
 

    подсудимого Аргунова Д.В.,
 

    защитника ФИО2, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ Волгодонского филиала РОКА им. ФИО3,
 

    представителя потерпевшего ООО «<данные изъяты>» ФИО6,
 

    при секретаре судебного заседания Стёпкиной Т.В.,
 

    рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 

    Аргунова Д.В., <данные изъяты>,
 

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ
 

    УСТАНОВИЛ:
 

    Аргунов Д.В. обвиняется в том, что он в период времени с 18 часов ДД.ММ.ГГГГ по 08 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле инструментального помещения, принадлежащего ООО «<данные изъяты>», расположенного в районе циркулярного водовода системы охлаждения энергоблока № <данные изъяты>, по адресу: <адрес>, незаконно проник в инструментальное помещение, взломав замки на входной двери, откуда тайно похитил сварочный кабель марки КГ 1*35 РКЗ длиной 230,3 метра, стоимостью <данные изъяты> рубля за 1 метр, общей стоимость <данные изъяты>, кабель силовой марки КГ 3*50+1*16 длиной 45,9 метра стоимостью <данные изъяты> рубля за 1 метр, общей стоимостью <данные изъяты>. Таким образом, в результате преступных действий Аргунова Д.В. ООО «<данные изъяты>» был причинении имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.
 

    Действия Аргунова Д.В. органами предварительного следствия квалифицированы по п.«б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
 

    В судебном заседании от представителя потерпевшего ООО «<данные изъяты>» ФИО6 поступило ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с тем, что ущерб полностью возмещен, стороны достигли примирения. Подсудимый и защитник данное ходатайство поддержали.
 

    Государственный обвинитель не возражал против прекращения уголовного дела на основании ст.25 УПК РФ.
 

    Выслушав мнение сторон, суд приходит к следующему.
 

    В соответствии со ст. 25 УПК РФ суд вправе на основании заявления потерпевшего прекратить уголовное дело в отношении лица, обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных ст.76 УК РФ, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.
 

    Как установлено, Аргунов Д.В. обвиняется в совершении преступления средней тяжести, на момент совершения преступления не судим, имеет постоянное место работы, ущерб возместил, достиг примирения с потерпевшим.
 

    При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о возможности прекращения уголовного дела в отношении Аргунова Д.В. в связи с примирением сторон.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 254 УПК РФ,
 

    ПОСТАНОВИЛ:
 

    Прекратить уголовное дело в отношении Аргунова Д.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, в связи с примирением с потерпевшим.
 

    Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную Аргунову Д.В. до вступления постановления в законную силу оставить прежней, по вступлении постановления в законную силу - отменить.
 

    По вступлении постановления в законную силу, вещественные доказательства:
 

    - отрезки и фрагменты кабеля, отрезки изоляции кабеля, навесной замок и дужка от навесного замка, хранящиеся в комнате хранении вещественных доказательств МО МВД России на ОВРО Ростовской области, - уничтожить,
 

    - ключ зажигания от автомобиля «<данные изъяты>», хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств МО МВД России на ОВРО Ростовской области, -возвратить Аргунову Д.В.,
 

    - автомашину «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, находящийся на специализированной стоянке <адрес>, - возвратить Аргунову Д.В.,
 

    - СД - диск о соединениях телефонного номера Аргунова Д.В. - хранить при уголовном деле,
 

    Ручной гидравлический пресс «ПГРс-120 кВт, считать возвращенным в ООО «<данные изъяты>»
 

    Настоящее постановление может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Волгодонской районный суд в течение 10 суток со дня его вынесения.
 

    Судья Волгодонского
 

    районного суда Р.Ю. Федоров