Дело № 5-87/2014
 

    П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

    по делу об административном правонарушении
 

    г. Вилючинск Камчатского края          17 октября 2014 года
 

    Судья Вилючинского городского суда Камчатского края Чернявский А.В.,
 

    при секретаре Осадчей Л.С.,
 

    рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, в отношении
 

    Шатова Ю. Н., <данные изъяты> к административной ответственности за совершение однородных правонарушений не привлекавшегося,
 

установил:
 

    ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 22 минуты Шатов Ю.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес> в г. Вилючинске оказал неповиновение законным требованиям сотрудников полиции ОМВД России по ЗАТО Вилючинск Черных И.Н. и Мачулину С.Ю. в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.
 

    Шатов Ю.Н. о месте и времени рассмотрения дела об административном правонарушении извещён, в судебное заседание не прибыл, причины неявки суду не сообщил, мнение по существу рассматриваемого дела не представил.
 

    В целях своевременного разрешения дел об административных правонарушениях необходимо иметь в виду, что Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена возможность рассмотрения дела в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу.
 

    Исходя из положений частей 2 и 3 статьи 25.1 КоАП РФ судья вправе рассмотреть дело об административном правонарушении в отсутствие лица привлекаемого к ответственности при соблюдении следующих условий: у судьи имеются данные о надлежащем извещении лица о времени и месте рассмотрения дела, по данному делу присутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу, не является обязательным и не было признано судом обязательным (часть 3 статьи 25.1 КоАП РФ); этим лицом не заявлено ходатайство об отложении рассмотрения дела либо такое ходатайство оставлено без удовлетворения.
 

    Ходатайств Шатов Ю.Н. об отложении рассмотрения дела суду не заявил, в связи с чем, суд полагает возможным рассмотреть дело в его отсутствие, поскольку представленные доказательства в деле об административном правонарушении достаточны для рассмотрения дела и принятия решения по делу, при этом участие в деле Шатова Ю.Н. не является обязательным.
 

    Исследовав и оценив материалы дела об административном правонарушении, прихожу к выводу, что вина Шатова в совершении указанного правонарушения подтверждается следующими доказательствами.
 

    Протоколом об административном правонарушении в котором изложены обстоятельства совершения Шатовым правонарушения, а именно то, что ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 22 минуты Шатов, находясь по адресу: г. Вилючинск, <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, оказал неповиновение законному распоряжению сотрудников полиции Черных и Мачулина, которые в ходе работы по поступившему сообщению проследовали по вышеуказанному адресу, где между отцом и сыном происходит конфликт. В адрес сотрудников полиции Шатов выражался нецензурной бранью, вел себя агрессивно, неадекватно, кричал на них, размахивал руками, выражался нецензурной бранью. В целях предотвращения возможных противоправных действий Шатова в сторону своего отца, а также для пресечения административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.3 КоАП РФ Мачулин и Черных приняли решение о доставлении Шатова в отдел полиции.
 

    Шатов с содержанием протокола был ознакомлен, в его письменных объяснениях содержится запись: «с протоколом согласен, вину признаю полностью, в содеянном раскаиваюсь».
 

    Согласно рапортам сотрудников полиции ОМВД России по ЗАТО Вилючинск Черных И.Н. и Мачулина С.Ю. ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 22 минуты по указанию оперативного дежурного дежурной части проследовали по адресу: <адрес>, где происходит семейный конфликт. Прибыв по указанному адресу, дверь <адрес> открыл Шатов Ю.Н., который приказным тоном, выражаясь нецензурной бранью потребовал от сотрудников полиции, чтобы они забрали его отца из квартиры и доставили в отдел полиции. На вопрос, адресованный Шатову Ю.Н., что у них произошло, а также о необходимости получить письменные объяснения и заявление по факту сделанного им сообщения, Шатов Ю.Н. отреагировал неадекватно, стал кричать и требовать от сотрудников полиции, что бы они забрали его отца из квартиры и доставили в отдел полиции. При этом отец Шатова - Шатов Н.И. вел себя спокойно, отвечал на вопросы сотрудников полиции, представил паспорт, имел опрятный внешний вид и связанную речь. В то время как Шатов Ю.Н. на неоднократные законные требования сотрудников полиции объяснить ситуацию, с целью получения письменных объяснений и заявление по факту сделанного им телефонного сообщения, реагировал неадекватно, давая приказным тоном указания забрать его отца из квартиры в отдел полиции. При этом Шатов Ю.Н. размахивал руками, выражался в адрес отца нецензурной бранью, вел себя агрессивно, чем воспрепятствовал законным требованиям сотрудников полиции направленным на сбор материала (опрос присутствующих лиц). За время нахождения сотрудников полиции в квартире Шатов также пытался спровоцировать конфликтную ситуацию между собой и ними. В целях пресечения административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.3 КоАП РФ, а также оградить Шатова Н.И. от возможных противоправных действий со стороны сына, Шатов был доставлен в отдел полиции.
 

    Оснований сомневаться в объективности и достоверности сведений, изложенных сотрудниками полиции в рапортах, у суда не имеется, сотрудники полиции действовали в рамках исполнения своих должностных обязанностей, каких-либо неприязненных отношений между ними и Шатовым при рассмотрении дела не установлено.
 

    Согласно протоколу о доставлении, ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 50 минут в ОМВД России по ЗАТО Вилючинск был доставлен гр. Шатов Ю.Н.
 

    С целью пресечения совершения Шатовым административного правонарушения, ДД.ММ.ГГГГ в 12 часа 52 минуты он был задержан помощником оперативного дежурного ОМВД России по ЗАТО Вилючинск, и освобожден в 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Из протокола медицинского освидетельствования следует, что Шатов ДД.ММ.ГГГГ в 12 часа 40 минут, он находился в состоянии алкогольного опьянения.
 

    При проверке протокола об административном правонарушении и материалов административного дела установлено, что они составлены в соответствии с требованиями Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 

    Согласно ч. 1 ст. 1 Федерального закона от 7 февраля 2011 года № 3-ФЗ "О полиции" полиция предназначена для защиты жизни, здоровья, прав и свобод граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства, для противодействия преступности, охраны общественного порядка, собственности и для обеспечения общественной безопасности.
 

    В соответствии со ст. 12 Федерального закона от 07 февраля 2011 № 3-ФЗ «О полиции» на полицию возлагаются, в том числе обязанности прибывать незамедлительно на место совершения административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения административного правонарушения, обстоятельства происшествия, обеспечивать сохранность следов административного правонарушения, происшествия; обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок на улицах, площадях, стадионах, в скверах, парках, на транспортных магистралях, вокзалах, в аэропортах, морских и речных портах и других общественных местах; пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции.
 

    В силу ст. 13 вышеуказанного Федерального закона полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются, в том числе права требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий, проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно, если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом; патрулировать населенные пункты и общественные места; доставлять граждан, то есть осуществлять их принудительное препровождение, в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции, в помещение муниципального органа, в иное служебное помещение в целях решения вопроса о задержании гражданина (при невозможности решения данного вопроса на месте); доставлять граждан, находящихся в общественных местах в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения и утративших способность самостоятельно передвигаться или ориентироваться в окружающей обстановке, в медицинские организации; оставлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях.
 

    Согласно пунктам 3, 4 статьи 30 Федерального закона Российской Федерации "О полиции" законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами, воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, оскорбление сотрудника полиции, оказание ему сопротивления, насилие или угроза применения насилия по отношению к сотруднику полиции в связи с выполнением им служебных обязанностей либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.
 

    В соответствии с графиком дежурств личного состава ОМВД ЗАТО г.Вилючинск на октябрь 2014 года, сотрудники полиции ОМВД России по ЗАТО Вилючинск Черных и Мачулин в указанное в протоколе об административном правонарушении время находились на дежурстве, то есть при исполнении обязанности по охране общественного порядка, в связи с чем, их требования к Шатову при вышеуказанных обстоятельствах являются законными.
 

    Как установлено при рассмотрении дела об административном правонарушении сотрудниками полиции, ИООАН ОМВД России по ЗАТО Вилючинск Черных И.Н., он совместно с полицейским водителем ГЗ группы по охране объектов ПЦО ОВО по ЗАТО Вилючинск Мачулиным С.Ю. при исполнении служебных обязанностей во время установления личности Шатова и оформления административного материала, последний не выполнил неоднократные законные требования сотрудников полиции в связи с исполнением последними обязанностей по обеспечению общественной безопасности, находящимися при исполнении служебных обязанностей, а также воспрепятствовал исполнению им служебных обязанностей, тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.
 

    Давая юридическую оценку содеянному, суд приходит к выводу, что Шатов Ю.Н. совершил административное правонарушение и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях – неповиновение законному требованию сотрудника полиции, и воспрепятствовал исполнению ими служебных обязанностей в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.
 

    При назначении Шатову административного наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер совершенного им административного правонарушения, личность лица, привлекаемого к административной ответственности, его семейное и имущественное положение.
 

    Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, суд, в силу ст. 4.2 КоАП РФ признает признание Шатовым своей вины, а также совершение впервые административного правонарушения.
 

    Обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, не установлено.
 

    Обстоятельством, отягчающим административную ответственность Шатова Ю.Н. является совершение административного правонарушения в состоянии опьянения (л.д.8).
 

    Решая вопрос о виде и размере наказания в соответствии с п. 2 статьи 4.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, учитывая характер и обстоятельства совершенного правонарушения, обстоятельства, смягчающие и отягчающее административную ответственность, личность виновного, в целях предупреждения совершения новых правонарушений, считаю необходимым назначить Шатову Ю.Н. административное наказание в виде административного штрафа в пределах санкции части 1 ст.19.3 КоАП РФ.
 

        На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 29.9- 29.11 КоАП РФ, судья
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Признать Шатова Ю. Н. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 800 (восьмисот) рублей.
 

    Постановление может быть обжаловано в Камчатский краевой суд в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.     
 

    Разъяснить Шатову Ю.Н. что административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 

    Реквизиты уплаты штрафа:
 

    УФК по Камчатскому краю (ОМВД России по ЗАТО Вилючинск) КПП 410201001, налоговый орган ИНН 4102002491, код ОКТМО 30735000001, номер счета получателя платежа 40101810100000010001, наименование банка в ГРКЦ ГУ Банка России по Камчатскому краю, БИК 043002001, код доходов 18811690040046000140, наименование платежа административный штраф (идентификатор ъ30сс0b4114100050zz).
 

 

    Судья А.В. Чернявский