Дело № 4/17-66/2014
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

 

    г. Вилючинск Камчатского края              17 октября 2014 года
 

    Вилючинский городской суд Камчатского края в составе:
 

    председательствующего судьи            Чернявского А.В.,
 

    при секретаре                     Осадчей Л.С.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании ходатайство начальника Федерального казенного учреждения Исправительная колония № 6 УФСИН России по Камчатскому краю об уточнении даты начала срока отбытия наказания осужденному Вакуленко В. В.чу по приговору Вилючинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ,
 

установил:
 

 

    Начальник Федерального казенного учреждения Исправительная колония №6 УФСИН России по Камчатскому краю Кириленко Н.А. (далее – ФКУ ИК № 6 УФСИН России по Камчатскому краю) обратился в Вилючинский городской суд с ходатайством, в котором просил уточнить начало срока отбывания наказания осужденному Вакуленко В.В. по приговору Вилючинского городского суда от 23 июля 2014 года.
 

    ФКУ ИК № 6 УФСИН России по Камчатскому краю в судебное заседание своего представителя не направили, о месте и времени судебного заседания извещены надлежащим образом.
 

    Осужденный Вакуленко В.В. в судебном заседание участия не принимал, о месте и времени его проведения извещен надлежащим образом.
 

        Прокурор ЗАТО г. Вилючинска в судебном заседании участия не принимал, о месте и времени рассмотрения дела извещён надлежащим образом, просил о рассмотрении ходатайства исправительного учреждения в своё отсутствие.
 

        В соответствии со ст. 399 УПК РФ неявки участников судебного заседания не является препятствием для рассмотрения поступившего в суд ходатайства об уточнении об уточнении даты начала срока отбытия наказания.
 

        Исследовав ходатайство заместителя начальника ФКУ ИК № 6 УФСИН России по Камчатскому краю в совокупности с материалами уголовного дела в отношении Вакуленко В.В. суд приходит к следующему.
 

    В соответствии с п. 11 ст. 397 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее - УПК РФ), п. 22 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 20 декабря 2011 года № 21 «О практике применения судами законодательства об исполнении приговора», суд в порядке, предусмотренном статьей 399 УПК РФ, рассматривает вопросы, связанные с исполнением приговора, в том числе, о зачете времени содержания под стражей.
 

    В соответствии с ч. 1 ст. 70 УК РФ при назначении наказания по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично или полностью присоединяется не отбытая часть наказания по предыдущему приговору суда.
 

    В силу ч. 3 ст. 72 УК РФ время содержания лица под стражей до судебного разбирательства засчитывается в срок лишения свободы.
 

    Как установлено судом и следует из материалов уголовного дела № в отношении Вакуленко В.В., приговором Вилючинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ Вакуленко В.В. осужден по ч. 1 ст. 111 УК РФ, ему назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы. На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ Вакуленко отменено условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединено наказание, назначенное по приговору от ДД.ММ.ГГГГ г., окончательно назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Вакуленко В.В. отменена, избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, Вакуленко взят под стражу в зале суда, избранную меру пресечения отменить по вступлению приговора в законную силу.
 

    Апелляционным определением Камчатского краевого суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор изменен, действия Вакуленко В.В. переквалифицированы с ч. 1 ст. 111 УК РФ на ч. 1 ст. 114 УК РФ, по которой назначено наказание в виде 9 месяцев лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно по совокупности приговоров назначено Вакуленко В.В. наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы. Из описательно-мотивировочной части исключено признание судом наличие в действиях Вакуленко опасного вида рецидива преступления.
 

    По данному уголовному делу Вакуленко В.В. в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживался, мера пресечения в виде заключения под стражу на период предварительного следствия и судебного разбирательства осужденному не избиралась.
 

    Таким образом, из исследованных материалов уголовного дела следует, что по настоящему уголовному делу срок отбытия наказания в виде лишения свободы исчисляется с ДД.ММ.ГГГГ, то есть, с даты провозглашения приговора и взятия осужденного под стражу в зале суда. Иных сведений о начале срока отбывания наказания Вакуленко материалы уголовного дела не содержат.
 

    При таких обстоятельствах, оснований для уточнения даты начала срока отбытия наказания осужденным Вакуленко по приговору Вилючинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ не имеется.
 

        На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 70, 72 УК РФ, ст.ст. 397, 399 УПК РФ,
 

постановил:
 

        В удовлетворении ходатайства начальника Федерального казенного учреждения Исправительная колония № 6 УФСИН России по Камчатскому краю об уточнении даты начала срока отбытия наказания осужденному Вакуленко В. В.чу по приговору Вилючинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ – отказать за необоснованностью.
 

        Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в Камчатский краевой суд через Вилючинский городской суд в 10-дневный срок со дня вынесения постановления.
 

    Судья А.В. Чернявский