Дело № 4/17-64/2014
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

 

    г. Вилючинск Камчатского края              17 октября 2014 года
 

    Вилючинский городской суд Камчатского края в составе:
 

    председательствующего судьи            Чернявского А.В.,
 

    при секретаре                     Осадчей Л.С.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании ходатайство заместителя начальника Федерального казенного учреждения Исправительная колония № 1 УФСИН России по Хабаровскому краю Петухова В.П. о зачёте Кунину Р. А. срока наказания, отбытого по предыдущему приговору, в срок отбывания наказания по приговору Вилючинского городского суда,
 

установил:
 

 

    Заместитель начальника Федерального казенного учреждения Исправительная колония № УФСИН России по Хабаровскому краю Петухов В.П. (далее – ФКУ ИК № 1 УФСИН России по Хабаровскому краю) обратился в Вилючинский городской суд с ходатайством, в котором просил уточнить начало срока отбывания наказания осужденного Кунина Р.А. по приговору Вилючинского городского суда от 26 июня 2014 года.
 

    ФКУ ИК № 1 УФСИН России по Хабаровскому краю в судебное заседание своего представителя не направили, о месте и времени судебного заседания извещены надлежащим образом.
 

    Осужденный Кунин Р.А. в судебном заседание участия не принимал, о месте и времени его проведения извещен надлежащим образом.
 

        Прокурор ЗАТО г. Вилючинска в судебном заседании участия не принимал о месте и времени рассмотрения извещён надлежащим образом.
 

    Исследовав ходатайство заместителя начальника ФКУ ИК № 1 УФСИН России по Хабаровскому краю в совокупности с материалами уголовного дела в отношении Кунина Р.А., суд приходит к следующему.
 

    В соответствии с п. 11 ст. 397 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее - УПК РФ), п. 22 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 20 декабря 2011 года № 21 «О практике применения судами законодательства об исполнении приговора», суд в порядке, предусмотренном статьей 399 УПК РФ, рассматривает вопросы, связанные с исполнением приговора, в том числе, о зачете времени содержания под стражей.
 

    В соответствии с ч. 1 ст. 70 УК РФ при назначении наказания по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично или полностью присоединяется не отбытая часть наказания по предыдущему приговору суда.
 

    Приговором Вилючинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, оставленный без изменения апелляционным определением Камчатского краевого суда от ДД.ММ.ГГГГ г., Кунин Р.А. осужден по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, ему назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы с ограничением свободы на срок 6 месяцев. В соответствии с ч. 1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному настоящим приговором, частично присоединено неотбытое наказание по приговору Елизовского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и приговору мирового судьи судебного участка № 25 Камчатского края от ДД.ММ.ГГГГ, Кунину Р.А. окончательно назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы с ограничением свободы на срок 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Срок наказания постановлено исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачтен срок задержания Кунина Р.А. в порядке ст.ст. 90, 91 УПК РФ с 09 апреля 2014 года по 11 апреля 2014 года.
 

    Между тем, из материалов уголовного дела следует, что постановлением Вилючинского городского суда от 11 апреля 2014 года по представлению начальника филиала по городу Вилючинску ФКУ УИИ УФСИН России по Камчатскому краю Кунину Р.А. отменено условное осуждение по приговору Вилючинского городского суда от 22 ноября 2011 года отменено, а назначенное наказание по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы постановлено исполнять реально в исправительной колонии строгого режима. Осужденный Кунин Р.А. взят под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислен с ДД.ММ.ГГГГ.
 

    При таких обстоятельствах, исходя из исследованных судом материалов уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что при вынесении приговора от ДД.ММ.ГГГГ судом не зачтен срок наказания, отбытого Куниным Р.А. по постановлению Вилючинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, которым Кунину Р.А. отменено условное осуждение, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем ходатайство заместителя начальника Федерального казенного учреждения Исправительная колония № УФСИН России по Хабаровскому краю заявлено обоснованно и подлежит удовлетворению.
 

    При этом суд учитывает, что зачет срока наказания по предыдущему приговору в окончательный срок наказания является очевидным и не влечет ухудшение положения осужденного.
 

    Таким образом, в целях правильного исполнения приговора Вилючинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Кунина Р.А. данная неясность может быть устранена путем зачета срока отбытия наказания по предыдущему приговору в срок лишения свободы.
 

        На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 70, 72 УК РФ, ст.ст. 397, 399 УПК РФ,
 

постановил:
 

        Ходатайство заместителя начальника Федерального казенного учреждения Исправительная колония № 1 УФСИН России по Хабаровскому краю Петухова В.П. о зачёте Кунину Р. А. срока наказания, отбытого по предыдущему приговору, в срок отбывания наказания по приговору Вилючинского городского суда, - удовлетворить.
 

    Зачесть в срок наказания, назначенный Кунину Р. А. по приговору Вилючинского городского суда Камчатского края от 26 июня 2014 года отбытое наказание по предыдущему приговору от 22 ноября 2011 года с 11 апреля 2014 года по 26 июня 2014 года.
 

        Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в Камчатский краевой суд через Вилючинский городской суд в 10-дневный срок со дня вынесения постановления.
 

    Судья А.В. Чернявский