Дело № 2-1270/2014
 

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    22 октября 2014 года
 

г. Вилючинск Камчатского края
 

    Вилючинский городской суд Камчатского края в составе:
 

    председательствующего судьи                 Карханиной Е.А.,
 

    при секретаре судебного заседания             Дашдамировой С.И.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску муниципального унитарного предприятия «Городское тепловодоснабжение» Вилючинского городского округа к Талипову И. И.чу о взыскании задолженности по оплате за коммунальные услуги, судебных расходов,
 

установил:
 

    Муниципальное унитарное предприятие «Городское тепловодоснабжение» (далее – МУП «ГТВС») обратилось в суд с иском к Талипову И.И. о взыскании задолженности за коммунальные услуги ссылаясь на то, что ответчик, являясь собственником жилого помещения, расположенного в городе Вилючинске, <адрес>, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ не вносит оплату за коммунальные услуги, в результате чего образовалась задолженность в размере 77 198 руб. 06 коп.
 

    Ссылаясь на ст.ст. 153, 155, 157 ЖК РФ сумму задолженности, а также судебные расходы по оплате государственной пошлины при обращении с иском в суд истец просил взыскать с ответчика в свою пользу.
 

    Представитель истца Шаблей В.Н., действующая на основании доверенности, в судебном заседании участия не принимала, представила заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие, на исковых требованиях настаивала, против рассмотрения дела в порядке заочного производства не возражала.
 

    Ответчик Талипов И.И. в судебное заседание не явился, об уважительных причинах неявки суду не сообщил, с заявлением о рассмотрении дела в его отсутствие к суду не обращался, возражений по иску не представил. Как следует из материалов дела, ответчик о времени и месте судебного разбирательства извещался в установленном законом порядке в соответствии с ч. 1 ст. 113 ГПК РФ по месту жительства, указанному в исковом заявлении, которое является также местом его регистрации. Кроме того, ответчик извещался о рассмотрении дела по адресу, указанному в выписке из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Судебные извещения, направленные по месту регистрации и по месту проживания возвращены почтовой организацией с отметкой об истечении срока хранения.
 

    При возвращении почтовым отделением связи судебных повесток и извещений с отметкой "за истечением срока хранения", следует признать, что в силу ст. 14 Международного пакта о гражданских и политических правах, гарантирующих равенство всех перед судом, неявка лица в суд по указанным основаниям есть его волеизъявление, свидетельствующее об отказе от реализации своего права на непосредственное участие в разбирательстве, а потому не является преградой для рассмотрения дела.
 

    Учитывая изложенное, в силу ч. 1 ст. 118 ГПК РФ, судебное извещение, направленное в адрес Талипова И.И., суд считает доставленным, и приходит к выводу о надлежащем извещении ответчика о дате и времени рассмотрения дела.
 

    На основании ст.ст.167, 233 ГПК РФ дело рассмотрено в отсутствие представителя истца и ответчика в порядке заочного производства.
 

    Выслушав пояснения представителя истца, исследовав материалы и обстоятельства настоящего гражданского дела суд приходит к следующему.
 

    В силу ст.ст. 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона и иных правовых актов. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускается.
 

    В соответствии ст. ст. 153, 155 ЖК РФ граждане обязаны своевременно и полностью вносить плату за коммунальные услуги ежемесячно до 10 числа месяца, следующего за истекшим, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.
 

    Согласно ч. 4 ст. 154 ЖК РФ, плата за коммунальные услуги включает в себя плату за горячее водоснабжение, холодное водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления).
 

    В силу ч. 8 и ч. 11 ст.155 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме, осуществляющие непосредственное управление таким домом, вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке, утверждаемом Правительством Российской Федерации.
 

    Размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Размер платы за коммунальные услуги, предусмотренные частью 4 статьи 154 настоящего Кодекса, рассчитывается по тарифам, установленным органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном федеральным законом. Органы местного самоуправления могут наделяться отдельными государственными полномочиями в области установления тарифов, предусмотренных настоящей частью, в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации (ч. 1 и ч. 2 ст. 157 ЖК РФ).
 

    С 01 сентября 2012 года вступили в силу Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные постановлением Правительства РФ от 06 мая 2011 года № 354.
 

    В п. 2 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов установлено, что исполнитель - это юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы или индивидуальный предприниматель, предоставляющие потребителю коммунальные услуги, а потребитель - это лицо, пользующееся на праве собственности или ином законном основании помещением в многоквартирном доме, жилым домом, домовладением, потребляющее коммунальные услуги.
 

    Пунктами 34, 36-38 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 года № 354, также установлено, что потребитель коммунальных услуг должен своевременно и в полном объеме вносить плату за коммунальные услуги за расчетный период, который устанавливается равным календарному месяцу, если иное не установлено договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг. При этом, размер платы за коммунальные услуги рассчитывается по тарифам (ценам) для потребителей, установленным ресурсоснабжающей организации в порядке, определенном законодательством Российской Федерации о государственном регулировании цен (тарифов).
 

    Как установлено судом и следует из материалов дела, муниципальное унитарное предприятие «Городское тепловодоснабжение» Вилючинского городского округа зарегистрировано в качестве юридического лица, что подтверждается выпиской из Единого государственного реестра юридических лиц, и в соответствии с п. 2.1 Устава, осуществляет бесперебойное обеспечение и снабжение города теплом, горячей и холодной водой, функционирование систем канализации, а также осуществляет прием платежей от населения, предприятий, учреждений и организаций за оказанные услуги (п. 2.6 Устава).
 

    Согласно протоколу № от ДД.ММ.ГГГГ, общим собранием собственников помещений многоквартирного <адрес> в г. Вилючинске Камчатского края с ДД.ММ.ГГГГ избран непосредственный способ управления данным многоквартирным домом. В качестве обслуживающей организации выбрано ООО «Полимир».
 

    В силу ч. 2 ст. 164 ЖК РФ договоры горячего водоснабжения, холодного водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, газоснабжения (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопления (теплоснабжения, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления) заключаются каждым собственником помещения, осуществляющим непосредственное управление многоквартирным домом, от своего имени.
 

    В соответствии с абз. 2 п. 6 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 года № 354 договор, содержащий положения о предоставлении коммунальных услуг, может быть заключен с исполнителем в письменной форме или путем совершения потребителем действий, свидетельствующих о его намерении потреблять коммунальные услуги или о фактическом потреблении таких услуг.
 

    Согласно пункту 30 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, договор, содержащий положения о предоставлении коммунальных услуг, заключенный путем совершения потребителем конклюдентных действий, считается заключенным потребителем с соответствующим исполнителем с даты начала предоставления коммунальных услуг таким исполнителем, указанной в пунктах 14, 15, 16 и 17 настоящих Правил.
 

    В судебном заседании установлено, что собственником жилого помещения – <адрес>, является Губин И.И., что подтверждается выпиской из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним. ДД.ММ.ГГГГ ответчик сменил фамилию Губин на Талипов, что подтверждается данными, отраженными в поквартирной карточке.
 

    Сведений о том, что ответчик как собственник обращался с заявлением о заключении письменного договора о предоставлении коммунальных услуг в МУП «ГТВС», а также доказательств, подтверждающих отказ или уклонение истца от заключения данного письменного договора, в материалах дела не имеется, доказательств этому стороной ответчика не представлено.
 

    Таким образом, суд считает, что договор на предоставление коммунальных услуг в данном случае был заключен путем совершения потребителем (ответчиком) конклюдентных действий по фактическому потреблению коммунальных услуг, в связи с чем, на данном собственнике жилого помещения, расположенного в многоквартирном доме, управление которым осуществляется непосредственно собственниками помещений данного дома, лежит обязанность по своевременному и самостоятельному внесению ресурсоснабжающей организации, которой в рассматриваемом споре является МУП «ГТВС», платы за предоставленные по жилому помещению коммунальные услуги.
 

    Из представленной суду копии лицевого счета следует, что по указанному жилому помещению образовалась задолженность по оплате за коммунальные услуги по отоплению, горячему, холодному водоснабжению и водоотведению за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 77 198 руб. 06 коп. (л.д. 12-13).
 

    Расчет задолженности суд находит верным, поскольку он составлен в соответствии с утвержденными нормативами и тарифами на данные коммунальные услуги, а также Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 года № 354. Иного расчета, а также возражений относительно расчета истца стороной ответчика суду не представлено.
 

    Каких-либо доказательств того, что ответчик в настоящее время оплатил указанную в иске задолженность, вопреки требованиям ст. 56 ГПК РФ, суду не представлено.
 

    Не установлено в судебном заседании и обстоятельств, свидетельствующих о непредоставлении либо некачественном предоставлении по вине истца ответчику каких-либо видов коммунальных услуг. Также суду не представлено доказательств, свидетельствующих о том, что у истца на основании обращений ответчика возникла обязанность по перерасчету платы за коммунальные услуги в связи с временным отсутствием или по иным, предусмотренным законом основаниям.
 

    При таких обстоятельствах, суд находит исковые требования истца о взыскании с ответчика задолженности за предоставленные коммунальные услуги в сумме 77 198 руб. 06 коп. обоснованными и подлежащими удовлетворению.
 

    В соответствии с ч. 1 ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, в связи с чем с ответчика в пользу истца подлежит взысканию государственная пошлина в размере 2 515 руб. 94 коп., оплаченная последним при обращении с иском в суд.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-198, 235,237 ГПК РФ, суд
 

решил:
 

    Исковые требования муниципального унитарного предприятия «Городское тепловодоснабжение» Вилючинского городского округа к Талипову И. И.чу о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг, судебных расходов - удовлетворить.
 

    Взыскать с Талипова И. И.ча в пользу муниципального унитарного предприятия «Городское тепловодоснабжение» Вилючинского городского округа задолженность по оплате коммунальных услуг за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 77 198 руб. 06 коп., судебные расходы по уплате государственной пошлины в размере 2 515 руб. 94 коп., а всего взыскать 79 714 (семьдесят девять тысяч семьсот четырнадцать) руб.
 

    Разъяснить ответчику, что он вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии заочного решения.
 

    Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Камчатский краевой суд через Вилючинский городской суд Камчатского края в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
 

    Председательствующий судья
 

Е.А. Карханина