Дело №2-226/2014
 

РЕШЕНИЕ
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    пгт. Верховье 7 октября 2014 г.
 

    Верховский районный суд Орловской области в составе:
 

    председательствующего - судьи Заховаевой В.И.,
 

    при секретаре Синяковой А.А.,
 

    с участием представителя истца Кожухова Д.С., представившего доверенность № от ДД.ММ.ГГГГ,
 

    ответчика Круподерова А.Г.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении зала судебных заседаний районного суда гражданское дело по иску Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Орловской области к Круподерову ФИО7 о взыскании материального ущерба,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    УМВД России по Орловской области обратилось в суд с иском к Круподерову А.Г. о взыскании материального ущерба в виде затрат, понесенных на обучение ответчика, по программе высшего профессионального образования в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> руб.
 

    Истец в обоснование иска указал, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Круподеров А.Г., обучался в <данные изъяты>, являясь курсантом учебного заведения, по окончании которого ДД.ММ.ГГГГ был направлен в распоряжение <данные изъяты>, где проходил службу в должности <данные изъяты>
 

    ДД.ММ.ГГГГ приказом УМВД России по Орловской области № ответчик был уволен со службы в ОВД на основании п.9 ч.3 ст.82 Федерального закона от 30.11.2011 №342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в связи с совершением проступка, порочащего честь сотрудника органов внутренних дел.
 

    Истец указывает, согласно пп. «а» п.3 ч.3 Федерального закона от 30.11.2011 №342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" сотрудник обязан проходить службу в органе внутренних дел, направившем его на обучение, не менее пяти лет по окончании образовательной организации высшего образования.
 

    Частью 14 ст.76 Федерального закона от 30.11.2011 №342-ФЗ в случае расторжения контракта и увольнения сотрудника органов внутренних дел по основанию, предусмотренному пунктом 2, 5, 6, 7, 10, 13, 14, 15, 20 или 22 части 2 либо пунктом 4, 5, 7 или 9 части 3 статьи 82 настоящего Федерального закона, в период обучения в образовательной организации высшего образования федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или в течение срока, предусмотренного пунктом 3 части 3 статьи 23 настоящего Федерального закона, указанный сотрудник возмещает федеральному органу исполнительной власти в сфере внутренних дел затраты на обучение в порядке и размерах, которые устанавливаются Правительством Российской Федерации.
 

    Постановлением Правительства РФ от 28.12.2012 №1465 "Об утверждении Правил возмещения сотрудником органов внутренних дел Российской Федерации затрат на обучение в образовательном учреждении высшего профессионального образования или научно-исследовательском учреждении Министерства внутренних дел Российской Федерации в случае расторжения с ним контракта о прохождении службы в органах внутренних дел Российской Федерации и увольнения со службы в органах внутренних дел Российской Федерации" определен механизм возмещения сотрудником органов внутренних дел РФ, с которым расторгнут контракт о прохождении службы в органах внутренних дел РФ и который уволен со службы в органах внутренних дел РФ, затрат на обучение в образовательном учреждении высшего профессионального образования МВД РФ.
 

    В обоснование иска истец сослался на то, что поскольку ответчик был уволен со службы в ОВД на основании п.9 ч.3 ст.82 Федерального закона от 30.11.2011 №342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», не выполнил обязательство по прохождению службы в органах внутренних дел в течение 5 лет по окончании учебного учреждения, установленное пп. «а» п.3 ч.3 ст.23 указанного Федерального закона, то обязан возместить УМВД России по Орловской области затраты на его обучения с момента вступления данного закона в законную силу, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ по день окончания учебного заведения – по ДД.ММ.ГГГГ,сумма которого согласно справки <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ № составляет <данные изъяты> руб.
 

    Определением суда от 22.09.2014 к участию в деле в качестве 3-го лица без самостоятельных требований привлечено ФГКОУ ВПО «Орловский юридический институт МВД РФ имени В.В. Лукьянова».
 

    Представитель истца УМВД России по Орловской области Кожухов Д.С. в судебном заседании исковые требования поддержал по доводам, указанным в исковом заявлении, при этом, уточнив заявленные требования, просил взыскать с ответчика денежные средства, затраченные на обучение ответчика в <данные изъяты> за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> коп.
 

    Ответчик Круподеров А.Г. в судебном заседании исковые требования признал в полном объеме, согласившись с представленным истцом расчетом затраченных средств на обучение, просил принять судом признание иска.
 

    Судом ответчику Круподерову А.Г. разъяснены последствия принятия судом признания иска, предусмотренные ч.3 ст.173 ГПК РФ, в соответствии с которой при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
 

    Представитель 3-го лица ФГКОУ ВПО «Орловский юридический институт МВД РФ имени В.В. Лукьянова», будучи надлежащим образом извещенным о дате, времени и месте судебного заседания, в судебное заседание не явился, не ходатайствовал об отложении судебного разбирательства.
 

    Суд с учетом ст.167 ГПК РФ полагает возможным рассмотреть дело в отсутствии неявившихся сторон.
 

    Заслушав стороны, исследовав заявление ответчика о признании иска, суд полагает необходимым принять признание иска и удовлетворить исковые требования.
 

    Возможность реализации процессуальных прав сторон, закрепленных в статье 35 ГПК РФ, связана с волеизъявлением об этом сторон и должна быть направлена на достижение задач гражданского судопроизводства по правильному и своевременному рассмотрению и разрешению гражданских дел в соответствии со статьей 2 ГПК РФ.
 

    В силу ст. 39 ГПК РФ, ответчик вправе признать иск. Суд не принимает признание иска ответчиком, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
 

    В соответствии со ст. 173 ГПК РФ, признание иска ответчиком заносится в протокол судебного заседания и подписывается истцом, ответчиком или обеими сторонами. В случае если признание иска выражено в адресованных суду заявлениях в письменной форме, эти заявления приобщаются к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания. Суд разъясняет истцу, ответчику или сторонам последствия признания иска. При признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
 

    Судом установлено, что признание иска ответчиком Круподеровым А.Г. заявлено добровольно, без психического либо физического давления с чьей-либо стороны.
 

    Признание ответчиком иска не противоречит закону и не нарушает чьи-либо права и охраняемые законом интересы.
 

    При таких обстоятельствах суд считает возможным принять признание иска ответчиком и удовлетворить исковые требования УМВД России по Орловской области в полном объеме с учетом уточненной суммы.
 

    Согласно ст. 198 ГПК РФ, в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом, что означает удовлетворение исковых требований без оценки обстоятельств дела по существу.
 

    Порядок прохождения службы в органах внутренних дел Российской Федерации регламентирован Федеральным законом от 30 ноября 2011 г. №342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".
 

    Согласно ч.2 ст.76 указанного Федерального закона подготовка кадров для должностей среднего, старшего и высшего начальствующего состава осуществляется преимущественно в образовательных организациях высшего органа исполнительной власти в сфере внутренних дел.
 

    Пунктом 4 части 5 статьи 22 названного Федерального закона установлено, что с сотрудником органов внутренних дел, поступающим в образовательную организацию федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел для обучения по очной форме, заключается контракт на период обучения и обязательной последующей службы в органе внутренних дел, направившем сотрудника на обучение, в порядке, установленном статьей 23 настоящего Федерального закона.
 

    Порядок заключения контракта о службе в органах внутренних дел урегулирован ст. 11 Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации, утвержденной Постановлением Верховного Совета РФ от 23.12.1992 №4202-1 (ред. от 25.11.2013).
 

    С учетом ч.6 ст. 11 указанного Положения для лиц, поступивших в учебные заведения МВД России, другие учебные заведения с оплатой обучения МВД России, в контракте должен предусматриваться срок службы в органах внутренних дел не менее пяти лет после окончания учебного заведения.
 

    Статьей 23 Федерального закона от 30 ноября 2011 г. №342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" определено содержание контракта, где, в том числе, содержится указание на обязанность сотрудника проходить службу в органе внутренних дел, направившем его на обучение, по окончании образовательной организации высшего образования, на срок не менее пяти лет, и его обязанность по возмещению затрат на обучение федеральному органу исполнительной власти в сфере внутренних дел.
 

    В силу ч. 14 ст. 76 названного Федерального закона в случае в случае расторжения контракта и увольнения сотрудника органов внутренних дел по основанию, предусмотренному пунктом 2, 5, 6, 7, 10, 13, 14, 15, 20 или 22 части 2 либо пунктом 4, 5, 7 или 9 части 3 статьи 82 настоящего Федерального закона, в период обучения в образовательной организации высшего образования федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или в течение срока, предусмотренного пунктом 3 части 3 статьи 23 настоящего Федерального закона, указанный сотрудник возмещает федеральному органу исполнительной власти в сфере внутренних дел затраты на обучение в порядке и размерах, которые устанавливаются Правительством Российской Федерации.
 

    Во исполнении части 14 статьи 76 Федерального закона Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.12.2012 года N 1465 утверждены Правила возмещения сотрудником органов внутренних дел Российской Федерации затрат на обучение в образовательном учреждении высшего профессионального образования или научно-исследовательском учреждении Министерства внутренних дел Российской Федерации в случае расторжения с ним контракта о прохождении службы в органах внутренних дел Российской Федерации и увольнения со службы в органах внутренних дел Российской Федерации (далее Правила), которыми определен механизм возмещения сотрудником органов внутренних дел данных затрат, для исчисления которых по специальным формулам применяется такой постоянный показатель как размер средств федерального бюджета, затраченных на весь период обучения сотрудника в образовательном учреждении высшего профессионального образования, который подлежит включению в контракт.
 

    В целях установления единого порядка применения Правил, Министерством внутренних дел Российской Федерации разработаны Методические рекомендации, являющиеся Приложением к Письму МВД РФ от 03.04.2013 года N 1/2927, в соответствии с пунктом 3 которых обязанность возмещения средств федерального бюджета, затраченных на обучение сотрудника в образовательном учреждении высшего профессионального образования в случаях расторжения контракта о прохождении службы в органах внутренних дел Российской Федерации, и увольнения со службы в органах внутренних дел Российской Федерации, в том числе по инициативе сотрудника, распространяется на сотрудников (граждан), поступивших на обучение в образовательные учреждения высшего профессионального образования, начиная с ДД.ММ.ГГГГ, вне зависимости от указания в заключенных с ними контрактах стоимости обучения.
 

    Указанные Методические рекомендации также содержат правила расчета размера подлежащих возмещению затрат на обучение исходя из размера средств федерального бюджета, затраченных на весь период обучения сотрудника.
 

    В соответствии с ч.1 ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу расходы.
 

    На основании ч.1 ст. 103 ГПК РФ государственная пошлина, от уплаты которой истец освобожден, взыскивается с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов пропорционально удовлетворенной части требований.
 

    Согласно п.2 ст.61.1 Бюджетного кодекса РФ государственная пошлина по делам, рассматриваемым судами общей юрисдикции, подлежит зачислению в бюджеты муниципальных районов.
 

    Поскольку исковые требования удовлетворяются в полном объеме с учетом уточненной суммы <данные изъяты> коп. с ответчика в бюджет муниципального образования Верховский район Орловской области в соответствии с п.1 ч.1 ст.333.19 Налогового кодекса РФ надлежит взыскать государственную пошлину в сумме <данные изъяты> коп.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.173, 194-198 ГПК РФ, суд
 

Р Е Ш И Л:
 

    Взыскать с Круподерова ФИО8 в пользу Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Орловской области материальный ущерб в размере <данные изъяты> коп.
 

    Взыскать с Круподерова ФИО9 государственную пошлину в бюджет муниципального образования Верховский район Орловской области в размере <данные изъяты> коп.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Орловского областного суда через Верховский районный суд Орловской области в течение месяца со дня изготовления мотивированного текста решения.
 

    Мотивированное решение изготовлено 07.10.2014
 

    Председательствующий – судья В.И. Заховаева