Дело N 2-189/2014
 

РЕШЕНИЕ
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    р.п. Белый Яр                         06 октября 2014 года
 

    Верхнекетский районный суд Томской области в составе
 

    председательствующего судьи Хаматнуровой О.В.
 

    при секретаре Шашкове С.М.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Администрации Орловского сельского поселения о признании права муниципальной собственности на бесхозяйное недвижимое имущество – внутрипоселковые дороги по в в за муниципальным образованием «Орловское сельское поселение»,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Администрация Орловского сельского поселения обратилась в суд с заявлением о признании права муниципальной собственности на бесхозяйное недвижимое имущество – внутрипоселковые дороги: в в , за муниципальным образованием «Орловское сельское поселение».
 

    В заявлении указано, что ДД.ММ.ГГГГ внутрипоселковые дороги: в и в приняты на учет бесхозяйных объектов недвижимого имущества в учреждении юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. В течение года с момента постановки данных объектов на учет никто о своих правах на них не заявлял, собственник сооружений- внутрипоселковых дорог неизвестен. Заявитель просил признать право муниципальной собственности на указанные объекты за муниципальным образованием «Орловское сельское поселение».
 

    Представитель заявителя в судебное заседание не явился, письменно просил рассмотреть дело без его участия, заявленные требования поддержал.
 

    Представитель заинтересованного лица – Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Томской области Толмачева А.С. (по доверенности от ДД.ММ.ГГГГ№ 61) в судебное заседание не явилась, письменно просила рассмотреть дело без её участия, возражений по существу заявленных требований не имеет.
 

    Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие представителей заявителя и заинтересованного лица, руководствуясь ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ).
 

    Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему выводу.
 

    В соответствии со ст. 262 ГПК РФ в порядке особого производства суд рассматривает дела о признании движимой вещи бесхозяйной и признании права муниципальной собственности на бесхозяйную недвижимую вещь.
 

    Исходя из ч. 3 ст. 218 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) в случаях и в порядке, предусмотренных настоящим Кодексом, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом.
 

    Согласно ст. 225 ГК РФ бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался. Бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся. По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.
 

    В заявлении органа, уполномоченного управлять муниципальным имуществом, о признании права собственности на бесхозяйную недвижимую вещь должно быть указано, кем, когда недвижимая вещь поставлена на учет, а также должны быть приведены доказательства, свидетельствующие об отсутствии ее собственника (ч.2 ст. 291 ГК РФ).
 

    На основании ст. 293 ГПК РФ суд, признав, что недвижимая вещь не имеет собственника или собственник недвижимой вещи неизвестен и она принята на учет в установленном порядке, принимает решение о признании права муниципальной собственности либо собственности города федерального значения Москвы или Санкт-Петербурга на эту вещь.
 

    Судом исследовались представленные в обоснование заявления письменные доказательства.
 

    Так, из сообщения Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Томской области следует, что объекты недвижимого имущества - внутрипоселковая дорога протяженностью 822 м, инвентаризационный номер № (адрес: ) и внутрипоселковая дорога протяженностью 955м, инвентаризационный номер № (адрес: , набережная) в реестре федерального имущества по состоянию на ДД.ММ.ГГГГне числятся.
 

    Из сообщения Департамента по управлению государственной собственностью Томской области следует, что объекты недвижимого имущества - внутрипоселковая дорога протяженностью 822 м, инвентаризационный номер № (адрес: ) и внутрипоселковая дорога протяженностью 955 м, инвентаризационный номер № (адрес: ) в Реестре государственного имущества по состоянию на ДД.ММ.ГГГГне учитываются.
 

    Управлением по распоряжению муниципальным имуществом и землей Администрации Верхнекетского района Томской области предоставлена информация о том, что спорные объекты недвижимого имущества в Реестр объектов муниципальной собственности муниципального образования «Верхнекетский район» не включены.
 

    Согласно кадастровому паспорту земельного участка от ДД.ММ.ГГГГг., кадастровому паспорту сооружения на ДД.ММ.ГГГГг., техническому паспорту по состоянию на ДД.ММ.ГГГГг., справке ОГУП Томский областной центр технической инвентаризации (Верхнекетское отделение) от ДД.ММ.ГГГГвнутрипоселковая дорога с инвентарным номером № и кадастровым номером № расположена по адресу , является сооружением, представляет собой дорогу с покрытием из гравия, протяженностью 0,955 км, износ 60%, данных о собственнике нет.
 

    Выпиской из ЕГРП на недвижимое имущество и сделок с ним подтверждается, что ДД.ММ.ГГГГв ЕГРП на недвижимое имущество и сделок с ним внесена запись о принятии на учет в качестве бесхозяйного объекта недвижимого имущества - внутрипоселковой дороги по адресу: .
 

    Согласно кадастровому паспорту земельного участка от ДД.ММ.ГГГГг., кадастровому паспорту сооружения на ДД.ММ.ГГГГг., техническому паспорту по состоянию на ДД.ММ.ГГГГг., справке ОГУП Томский областной центр технической инвентаризации (Верхнекетское отделение) от ДД.ММ.ГГГГвнутрипоселковая дорога с инвентарным номером № и кадастровым номером № расположена по адресу , представляет собой дорогу с покрытием из гравия, протяженностью 0,822 км, износ 60%, данных о собственнике нет.
 

    Выпиской из ЕГРП на недвижимое имущество и сделок с ним подтверждается, что ДД.ММ.ГГГГв ЕГРП на недвижимое имущество и сделок с ним внесена запись о принятии на учет в качестве бесхозяйного объекта недвижимого имущества - внутрипоселковой дороги по адресу: .
 

    Как следует из представленных документов, регистрация права собственности на указанные выше объекты недвижимости не проводилась.
 

    По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.
 

    Из представленных выписок из ЕГРП на недвижимое имущество и сделок с ним от ДД.ММ.ГГГГследует, что указанные сооружения поставлены на учет в качестве бесхозяйного имущества ДД.ММ.ГГГГг., иных прав, сделок, ограничений не зарегистрировано, записей о правопритязаниях не имеется.
 

    Учитывая, что спорные объекты недвижимого имущества расположены в границах муниципального образования «Орловское сельское поселение» Верхнекетского района Томской области, данных о том, что кто-либо заявлял о своих правах на данное имущество судом не установлено, собственник данных объектов неизвестен, установленный ч. 3 ст. 225 ГК РФ срок со дня постановки данных объектов на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию, истек, суд полагает, что заявленное требование основано на законе.
 

    При указанных обстоятельствах заявление подлежит удовлетворению в полном объеме, в связи с чем за муниципальным образованием «Орловское сельское поселение» следует признать право муниципальной собственности на бесхозяйные объекты недвижимого имущества – внутрипоселковую дорогу, расположенную по адресу: в , и внутрипоселковую дорогу, расположенную по адресу: .
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194 - 198, 293 ГПК РФ, суд
 

РЕШИЛ:
 

    Заявление Администрации Орловского сельского поселения удовлетворить.
 

    Признать право муниципальной собственности на бесхозяйное недвижимое имущество – сооружение с кадастровым номером №, внутрипоселковую дорогу по в , и сооружение с кадастровым номером №, внутрипоселковую дорогу по в , за муниципальным образованием «Орловское сельское поселение».
 

    Решение может быть обжаловано в Томский областной суд через Верхнекетский районный суд Томской области в течение месяца со дня принятия.
 

    Судья          (подписано) О.В. Хаматнурова
 

    На момент размещения на сайт не вступило в законную силу.