Дело N 2-197/2014
 

РЕШЕНИЕ
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    р.п. Белый Яр                         06 октября 2014 года
 

    Верхнекетский районный суд Томской области в составе
 

    председательствующего судьи Хаматнуровой О.В.
 

    при секретаре Шашкове С.М.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Администрации Степановского сельского поселения о признании права муниципальной собственности на бесхозяйное недвижимое имущество – внутрипоселковые дороги по в за муниципальным образованием «Степановское сельское поселение»,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Администрация Степановского сельского поселения обратилась в суд с заявлением о признании права муниципальной собственности на бесхозяйное недвижимое имущество- сооружения: внутрипоселковые дороги по в за муниципальным образованием «Степановское сельское поселение».
 

    В заявлении указано, что 21 августа 2013 года внутрипоселковые дороги по в приняты на учет бесхозяйных объектов недвижимого имущества в учреждении юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. В течение года с момента постановки данных объектов на учет никто о своих правах на них не заявлял, собственник сооружений неизвестен. Заявитель просил признать право муниципальной собственности на указанные объекты за муниципальным образованием «Степановское сельское поселение».
 

    Представитель заявителя в судебное заседание не явился, письменно просил рассмотреть дело без его участия, заявленные требования поддержал.
 

    Представитель заинтересованного лица – Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Томской области Толмачева А.С. (по доверенности от ДД.ММ.ГГГГ№ 61) в судебное заседание не явилась, письменно просила рассмотреть дело без её участия, возражений по существу заявленных требований не имеет.
 

    Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие представителей заявителя и заинтересованного лица, руководствуясь ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ).
 

    Исследовав материалы дела, оценив доказательства в совокупности, суд приходит к следующему выводу.
 

    В соответствии со ст. 262 ГПК РФ в порядке особого производства суд рассматривает дела о признании движимой вещи бесхозяйной и признании права муниципальной собственности на бесхозяйную недвижимую вещь.
 

    Исходя из ч. 3 ст. 218 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) в случаях и в порядке, предусмотренных настоящим Кодексом, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом.
 

    Согласно ст. 225 ГК РФ бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался. Бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся. По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.
 

    В заявлении органа, уполномоченного управлять муниципальным имуществом, о признании права собственности на бесхозяйную недвижимую вещь должно быть указано, кем, когда недвижимая вещь поставлена на учет, а также должны быть приведены доказательства, свидетельствующие об отсутствии ее собственника (ч.2 ст. 291 ГК РФ)..
 

    На основании ст. 293 ГПК РФ суд, признав, что недвижимая вещь не имеет собственника или собственник недвижимой вещи неизвестен, и она принята на учет в установленном порядке, принимает решение о признании права муниципальной собственности либо собственности города федерального значения Москвы или Санкт-Петербурга на эту вещь.
 

    Из сообщения Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Томской области следует, что объекты недвижимого имущества - внутрипоселковые автомобильные дороги (адрес: ) в реестре федерального имущества по состоянию на ДД.ММ.ГГГГне числится.
 

    Из ответа Департамента по управлению государственной собственностью Томской области следует, что объект недвижимого имущества - внутрипоселковые автомобильные дороги (адрес ) в Реестре государственного имущества Томской области по состоянию на ДД.ММ.ГГГГне учитывается.
 

    Комитетом по управлению муниципальным имуществом и землеустройству Администрации Верхнекетского района Томской области предоставлена информация о том, что спорные объекты недвижимого имущества в Реестр объектов муниципальной собственности муниципального образования «Верхнекетский район» по состоянию на ДД.ММ.ГГГГне включены.
 

    Согласно техническому паспорту по состоянию на ДД.ММ.ГГГГг., справке ОГУП Томский областной центр технической инвентаризации (Верхнекетское отделение) от ДД.ММ.ГГГГвнутрипоселковые дороги, расположенные по адресу , представляют собой грунтовую дорогу, протяженностью 3000 п.м, износ 52%, данных о собственнике нет.
 

    Выпиской из ЕГРП на недвижимое имущество и сделок с ним от ДД.ММ.ГГГГподтверждается, что ДД.ММ.ГГГГв ЕГРП на недвижимое имущество и сделок с ним внесена запись о принятии на учет в качестве бесхозяйных объектов недвижимого имущества - внутрипоселковых дорог по адресу: .
 

    Как следует из представленных документов, регистрация права собственности на указанные выше объекты недвижимости не проводилась.
 

    По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.
 

    Из сообщения главного специалиста-эксперта государственного регистратора Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Томской области от ДД.ММ.ГГГГследует, что указанные сооружения с кадастровым номером № поставлены на учет в качестве бесхозяйного имущества ДД.ММ.ГГГГг., по актуальным данным в ЕГРП иных прав, сделок, ограничений не зарегистрировано, записей о правопритязаниях не имеется.
 

    Исследованные доказательства, оцененные судом в соответствии с требованиями ст. 67 ГПК РФ, суд находит убедительными и свидетельствующими о том, что недвижимое имущество- сооружения -внутрипоселковые дороги по в не имеют собственника и находятся на территории Степановского сельского поселения, приняты на учет, как бесхозяйное недвижимое имущество, в установленном порядке более одного года назад, в связи с чем заявление о признании права муниципальной собственности муниципального образования «Степановское сельское поселение» на данные объекты недвижимости подлежит удовлетворению.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194 - 198, 293 ГПК РФ, суд
 

РЕШИЛ:
 

    Заявление Администрации Степановского сельского поселения удовлетворить.
 

    Признать право муниципальной собственности на бесхозяйное недвижимое имущество – сооружения с кадастровым номером №, внутрипоселковые дороги, расположенные по в , за муниципальным образованием «Степановское сельское поселение».
 

    Решение может быть обжаловано в Томский областной суд через Верхнекетский районный суд Томской области в течение месяца со дня принятия.
 

    Судья      (подписано) О.В. Хаматнурова
 

    На момент размещения на сайт не вступило в законную силу.