Дело № 2-733,14
 

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
 

о прекращении дела производством
 

    г.Кирс 13.10.2014 года
 

    Верхнекамский районный суд Кировской области в составе председательствующего судьи Шилоносова Т.П., при секретаре Шемота Е.М., с участием ст.пом.прокурора Анисимовой В.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Верхнекамского районного суда Кировской области гражданское дело по иску прокурора Верхнекамского района в интересах неопределенного круга лиц к МКУ Администрации Чусовского сельского поселения Верхнекамского района Кировской области о возложении обязанности организовать сбор отработанных ртутьсодержащих ламп и провести мероприятия по информированию юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и физических лиц о порядке осуществления такого сбора,
 

    У С Т А Н О В И Л :
 

    Прокурор Верхнекамского района обратился в суд с исковым заявлением в интересах неопределенного круга лиц к МКУ Администрации Чусовского сельского поселения Верхнекамского района Кировской области о возложении обязанности организовать сбор отработанных ртутьсодержащих ламп и провести мероприятия по информированию юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и физических лиц о порядке осуществления такого сбора. В обосновании указано, что прокуратурой Верхнекамского района проведена проверка соблюдения на поднадзорной территории законодательства при обращении с отходами производства и потребления в части осветительных устройств, электрических ламп, ненадлежащие сбор, накопление, использование, обезвреживание, транспортировка и размещение которых может повлечь за собой причинение вреда жизни и здоровью граждан, вреда животным, растениям, окружающей среде. В ходе проверки установлено, что Администрацией Чусовского сельского поселения в нарушение требований законодательства сбор отработанных ртутьсодержащихся ламп на территории поселения не организован, информирование юридических лиц о порядке сбора ртутьсодержащихся ламп не осуществляется. Администрацией Чусовского сельского поселения не определено место первичного сбора отработанных ртутьсодержащихся ламп, договор со специализированной организацией на утилизацию ртутьсодержащихся ламп не заключен, инструкция по организации сбора отработанных ртутьсодержащихся ламп применительно к конкретным условиям не разработано, ответственное лицо за обращение с указанными отходами в установленном порядке не назначено, информирование юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и физических лиц о сборе ртутьсодержащихся ламп не осуществляется. Просит требование удовлетворить.
 

    В судебном заседании ст.пом. прокурора Верхнекамского района Анисимова В.Л. от исковых требований в отношении МКУ Администрации Чусовского сельского поселения Верхнекамского района Кировской области, отказывается, в письменном ходатайстве прокурора указано, что от исковых требований МКУ Администрации Чусовского сельского поселения Верхнекамского района Кировской области о возложении обязанности организовать сбор отработанных ртутьсодержащих ламп и провести мероприятия по информированию юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и физических лиц о порядке осуществления такого сбора, отказывается в связи с добровольным исполнением ответчиком требований прокурора Верхнекамского района.
 

    Порядок и последствия прекращения производства по делу, предусмотренные ст. 221 ГПК РФ, понятны.
 

    Ответчик - МКУ Администрация Чусовского сельского поселения Верхнекамского района Кировской области в лице главы администрации К. с требованиями прокурора согласны, на сегодняшний день они выполнили все требования прокурора, просит приобщить документы о выполнении к материалам дела..Представитель третьего лица - МО Верхнекамский муниципальный район в лице Администрации Верхнекамского района С. в судебном заседании не возражает против прекращения производства по делу.
 

    Третье лицо - Департамент экологии и природопользования Кировской области, МО Верхнекамский муниципальный район в лице Администрации Верхнекамского района просит рассмотреть дело без участия своего представителя.
 

         Выслушав ст.пом.прокурора Анисимову В.Л., представителя третьего лица - МО Верхнекамский муниципальный район в лице Администрации Верхнекамского района С., представителя ответчика, которые не возражают рассмотреть дело без участия третьего лица, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
 

        Администрацией Чусовского сельского поселения Верхнекамского района Кировской области ДД.ММ.ГГГГ издано и опубликовано постановление № об организации сбора отработанных ртутьсодержащих ламп на территории Камского сельского поселения Верхнекамского района Кировской области, которым определено место первичного сбора отработанных ртутьсодержащихся ламп у потребителей ртутьсодержащих ламп, назначено ответственное лицо за организацию приема для временного хранения отработанных ртутьсодержащихся ламп от населения муниципального образования и передачу отработанных ртутьсодержащихся ламп специализированной организации, определен порядок информирования юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и физических лиц о сборе ртутьсодержащихся ламп.
 

        ДД.ММ.ГГГГ МКУ Администрацией Чусовского сельского поселения Верхнекамского района заключен с ОАО «Куприт» договор на утилизацию ртутьсодержащихся ламп.
 

         В соответствии со ст. 39 ГПК РФ, истец вправе отказаться от иска.
 

    Отказ истца от иска не противоречит закону, не нарушает прав и законных интересов других лиц.
 

        В силу ст. 220 ч. 3 ГПК РФ, при отказе истца от иска, производство по делу подлежит прекращению.
 

    Истцу понятны последствия прекращения производства по делу, предусмотренные ст.221 ГПК РФ, в том числе, понятно, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям, не допускаются.
 

        На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 39, 173, 220,221 ГПК РФ, суд
 

о п р е д е л и л:
 

    Принять отказ прокурора Верхнекамского района от исковых требований в интересах неопределенного круга лиц к МКУ Администрации Чусовского сельского поселения Верхнекамского района Кировской области о возложении обязанности организовать сбор отработанных ртутьсодержащих ламп и провести мероприятия по информированию юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и физических лиц о порядке осуществления такого сбора.
 

    Производство по гражданскому делу по иску прокурора Верхнекамского района в интересах неопределенного круга лиц к МКУ Администрации Чусовского сельского поселения Верхнекамского района Кировской области о возложении обязанности организовать сбор отработанных ртутьсодержащих ламп и провести мероприятия по информированию юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и физических лиц о порядке осуществления такого сбора, прекратить.
 

        На определение может быть подана жалоба в Кировский областной суд в течение 15 дней со дня его вынесения.
 

Федеральный судья Т.П.Шилоносова.