Дело № 2-712,14
 

РЕШЕНИЕ
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    г. Кирс                                 15 октября 2014 года
 

    Верхнекамский районный суд Кировской области в составе председательствующего судьи Шилоносова Т.П., при секретаре судебного заседания Шемота Е.М., c участием ст. пом. прокурора Верхнекамского района Анисимовой В.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Верхнекамского районного суда Кировской области гражданское дело по иску прокурора Верхнекамского района в интересах РФ о признании имущества бесхозным и обращении в собственность РФ,
 

    УСТАНОВИЛ:
 

    Прокурор Верхнекамского района обратился в суд в интересах РФ, с заявлением о признании имущества бесхозным и обращении его в собственность РФ, в обосновании иска указав, что прокуратурой района в ходе надзорных мероприятий установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Н., ранее проживавшим по адресу <адрес> в Верхнекамском РОВД получено разрешение № на ношение и хранение оружия марки ИЖ-18,калибр 12, № действительное до 20.04.2004года. ДД.ММ.ГГГГ оружие было изъято на основании и ч.3 ст. 26 Федерального закона от 13.12.1996года № 150-ФЗ «Об оружии» в связи с нарушением срока перерегистрации. Составлен протокол изъятия огнестрельного оружия от 26.01.2005г и оружие было помещено на хранение в дежурную часть ОМВД России по Верхнекамскому району.
 

    ДД.ММ.ГГГГ Н. умер, о чем в архиве отдела ЗАГС Верхнекамского района Кировской области имеется запись акта о смерти № от 06.12.2005года.
 

    Согласно ч.1 ст. 225 ГК РФ, бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник который неизвестен либо, если иное не предусмотрено законом, от права собственности на которую собственник отказался.
 

    В соответствии с ч.ч. 1,2 ст. 226 ГК РФ, движимые вещи, брошенные собственником, могут быть обращены в собственность лица, вступившего во владение ими, если по заявлению этого лица они признаны судом бесхозяйными.
 

    В ходе проведенной проверки установлено, что изъятое охотничье оружие находится в ОМВД России по Верхнекамскому району более года- с 26.01.2005г по настоящее время, срок действия разрешения на хранение и ношение, выданное Верхнекамский РОВД истек, собственник оружия умер. Возможные наследники мер к оформлению наследства и включению его в наследственную массу за все прошедшее время не предпринимали, то есть своим бездействием фактически отказались от владения, пользования и распоряжения данным охотничьим оружием. За все прошедшее время не приняли мер к получению лицензии, разрешения на хранение, ношение оружия. Просят признать указанное охотничье оружие бесхозяйным и обратить его в собственность РФ, передав для дальнейшего распоряжения УМВД России по Кировской области.
 

    В ходе рассмотрения данного дела прокурор увеличил требования, указывая, что он просит признать охотничье оружие марки ИЖ-18, калибр 12, № 8703398, находящегося в помещении ОМВД России по Верхнекамскому району, бесхозяйным имуществом, обратить его в собственность РФ и передать в УВД Росси по Кировской области для дальнейшего уничтожения.
 

    В судебном заседании ст.пом. прокурора Анисимова В.Л. заявление поддерживает в полном объеме, указывая, что охотничье оружие марки ИЖ-18, калибр 12, №, находящегося в помещении ОМВД России по Верхнекамскому району, необходимо признать бесхозяйным имуществом, обратить его в собственность РФ и передать в УВД России по Кировской области для уничтожения, так как ранее оно принадлежало Н., ДД.ММ.ГГГГ оружие было изъято на основании и ч.3 ст. 26 Федерального закона от 13.12.1996года № 150-ФЗ «Об оружии» в связи с нарушением срока перерегистрации. Составлен протокол изъятия огнестрельного оружия от 26.01.2005г и оружие было помещено на хранение в дежурную часть ОМВД России по Верхнекамскому району.ДД.ММ.ГГГГ Н. умер, о чем в архиве отдела ЗАГС Верхнекамского района Кировской области имеется запись акта о смерти № от 06.12.2005года.С этого времени охотничье оружие находилось в ОМВД России по Верхнекамскому району и никто из возможных наследников не обратился и не предпринял мер к оформлению наследства и включению указанного охотничьего оружия в наследственную массу.Таким образом возможные наследники после смерти Н. фактически отказались от данного охотничьего оружия. Согласно справки об исследовании данного охотничьего оружия, следует, что ружье для стрельбы непригодно, неисправность заключается в отсутствии толкателя курка с боевой пружиной в ударно-спусковом механизме. Просит требования удовлетворить.
 

    Представитель заинтересованного лица УМВД России по Кировской области в судебное заседание не прибыл, просят рассмотреть дело без участия представителя, с требованиями прокурора согласны.
 

    Представитель заинтересованного лица ОМВД России по Верхнекамскому району в судебное заседание не прибыл, просят рассмотреть дело без участия представителя, с требованиями прокурора согласны.
 

    Выслушав прокурора, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
 

    Основания для признания права собственности установлены ст. 218 ГК РФ. Так, в силу п.3 ст. 218 ГК РФ, в случаях и в порядке, предусмотренных настоящим Кодексом, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом.
 

    Согласно ст. 225 ГК РФ, бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался.
 

    В соответствии с п.1,2 ст. 226 ГК РФ движимые вещи, брошенные собственником или иным образом оставленные им с целью отказа от права собственности на них (брошенные вещи), могут быть обращены другими лицами в свою собственность в порядке, предусмотренном п.2 настоящей статьи. Брошенные вещи поступают в собственность лица, вступившего во владение ими, если по заявлению этого лица они признаны судом бесхозяйными.
 

    Из материалов дела усматривается, что в дежурной части ОМВД России по Верхнекамскому району находится охотничье оружие марки ИЖ-18, калибр 12, №,ранее принадлежавшее Н., умершего ДД.ММ.ГГГГ. Данное охотничье оружие находится в ОМВД России по Верхнекамскому району с 26.01.2005года, т.е. с момента его изъятия у Н., согласно протоколу изъятия огнестрельного оружия от 26.01.2005г.
 

    Огнестрельное оружие относится к объектам гражданских прав, которые в силу ст. 129 ГК РФ и ст. 6, 13 Федерального закона «Об оружии» № 150-ФЗ от 13.12.1996 года ограничены в гражданском обороте, то есть могут находиться во владении, пользовании, распоряжении лица исключительно на основании разрешений, выдаваемых органами внутренних дел. Согласно ст. 28 ФЗ «Об оружии» органы внутренних дел относятся к тем государственным органам, которые осуществляют контроль за оборотом оружия.
 

    Согласно ст. 22 Закона, хранение гражданского и служебного оружия и патронов к нему разрешается юридическим лицам и гражданам, получившим в органах внутренних дел разрешения на хранение или хранение и ношение оружия. Гражданское и служебное оружие должно храниться в условиях, обеспечивающих его сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к нему посторонних лиц.
 

    Согласно п. 83 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ», изъятые оружие и патроны, технически непригодные для эксплуатации, самодельные или переделанные, а также запрещенные к обороту на территории Российской Федерации уничтожаются органами внутренних дел в порядке, установленном Министерством внутренних дел Российской Федерации.
 

    В соответствии с п.29 данных Правил, юридические лица и граждане РФ при получении ими гражданского оружия и патронов в дар либо по наследству, обязаны представить в ОВД по месту учета этого оружия заявление установленной формы и иметь лицензию на хранение и ношение оружия.
 

    По результатам экспертизы оружие и патроны направляются на реализацию или уничтожение. Изъятые оружие и патроны, технически непригодные для эксплуатации, самодельные или переделанные, а также запрещенные к обороту на территории РФ, уничтожаются органами внутренних дел в порядке, установленном МВД РФ.
 

    Согласно протокола об изъятии огнестрельного оружия от 26.01.2005г, следует, что у Н. было изъято охотничье оружие марки ИЖ-18, калибр 12, №,так как срок действия разрешения на хранение и ношения оружия истек (л.д.4).
 

    Согласно рапорта УУМ Рудничного ПОМ Ю., следует, что он изъял у Н. 26.01.2005г охотничье оружие марки ИЖ-18, калибр 12, № в связи истечением срока регистрации.(л.д. 5).
 

    Согласно записи акта о смерти № 670, Н. умер ДД.ММ.ГГГГ.(л.д.6).
 

    Согласно информации нотариуса Верхнекамского нотариального округа С., на имущество умершего Н. наследственного дела не заводилось, никто из наследников не обращался за выдачей свидетельства о праве на наследство. (л.д.9).
 

    Согласно справки об исследовании от 15.09.2014г, установлено, что охотничье оружие марки ИЖ-18, калибр 12, № неисправно и в представленном на исследование виде, для стрельбы непригодно. Неисправность и как следствие непригодность для стрельбы, заключаются в отсутствии толкателя курка с боевой пружиной в ударно-спусковом механизме данного оружия.(л.д.21).
 

    С учетом установленных судом обстоятельств, суд приходит к выводу, что для определения дальнейшей судьбы изъятого имущества, охотничье оружие марки ИЖ-18, калибр 12, №, ранее принадлежавшее умершему Н., следует признать бесхозяйным и передать его в собственность государства.
 

    Поскольку оружие относится к имуществу, ограниченному в обороте, оборот служебного и гражданского оружия регулируется специальными нормативными актами :Федеральным законом «Об оружии» № 150-ФЗ от 13.12.1996г, Постановлением Правительства РФ от 21.07.1998г № 814 «О ме6рах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ».
 

    При реализации процедуры обращения в собственность государства имущества, в том числе и оружия, оно сохраняет статус изъятого, так как первоначально изымается государственными органами.
 

    Процесс признания имущества бесхозяйным и обращения его в собственность государства является средством для определения дальнейшей судьбы изъятого имущества, и в силу постановления, изъятые оружие и патроны, технически непригодные для эксплуатации, самодельные или переделанные, а также запрещенные к обороту на территории РФ, уничтожаются органами внутренних дел в порядке, установленном МВД РФ.
 

    Поскольку охотничье оружие марки ИЖ-18, калибр 12, № непригодно для дальнейшего использования, следовательно оно подлежит уничтожению.
 

    Исходя из установленных обстоятельств по делу, с учетом приведенных выше норм, суд приходит к выводу об удовлетворении заявленных требований прокурора Верхнекамского района о признании охотничьего оружия марки ИЖ-18, калибр 12, № бесхозяйным, передаче его в собственность государства, передаче данного оружия в УМВД Росси по Кировской области для уничтожения.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд
 

РЕШИЛ:
 

    Заявление прокурора Верхнекамского района в интересах Российской Федерации о признании охотничьего оружия марки ИЖ-18, калибр 12, № бесхозяйным, обращении его в собственность государства и передачи его в УВД России по Кировской области для уничтожения, удовлетворить.
 

    Признать охотничье оружие марки ИЖ-18, калибр 12, № бесхозяйным, обратить охотничье оружие марки ИЖ-18, калибр 12, № в собственность государства.
 

    ОМВД России по Верхнекамскому району передать охотничье оружие марки ИЖ-18, калибр 12, № в УВД Росси по Кировской области для дальнейшего уничтожения.
 

        Решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Кировский областной суд в течение месяца с момента его вынесения путем подачи апелляционной жалобы через Верхнекамский районный суд Кировской области.
 

    Федеральный судья Т.П.Шилоносова.