Дело № 4\17 – 72\2014
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

    29 сентября 2014 года                            с.Венгерово
 

        Венгеровский районный суд Новосибирской области в составе:
 

    Председательствующего судьи: Симаковой С.В.
 

    Прокурора Полянской В.Я.
 

    При секретаре: Кидло Н.Н.
 

             Рассмотрев в открытом судебном заседании представление филиала по Венгеровскому району ФКУ УИИ ГУФСИН России по Новосибирской области о продлении испытательного срока, с возложением дополнительной обязанности, в отношении Панькова М. Е., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Республики Бурятия, русского, со средним образованием, холостого, не работающего, проживающего в <адрес>,
 

УСТАНОВИЛ:
 

        Согласно приговора Тарбагатайского районного суда Республики Бурятия от ДД.ММ.ГГГГ Паньков М.Е. осужден по ст.162 ч.2 УК РФ, к 3 годам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 4 года, с возложением обязанности суда: в течении 10 суток со дня вступления приговора в законную силу, встать на учет в УИИ по месту жительства, в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ, один раз в месяц являться на регистрацию в УИИ по месту жительства.
 

    ДД.ММ.ГГГГ постановлением Венгеровского районного суда Новосибирской области осужденному Панькову М.Е. испытательный срок был продлен на 1 месяц, с сохранением ранее возложенной обязанности.
 

    Уголовно-исполнительная инспекция Венгеровского района обратилась в суд с представлением о продлении испытательного срока, установленного приговором суда, а также возложении дополнительной обязанности в отношении Панькова М.Е., по тем основаниям, что последний в период отбывания наказания характеризуется удовлетворительно, однако после продления испытательного срока для себя должных выводов не сделал, и вновь допустил нарушение общественного порядка.
 

         Суд, исследовав материалы дела, выслушав объяснения Панькова М.Е., инспектора Мещанского С.А., заключение прокурора Полянской В.Я., приходит к следующему.
 

        Согласно ст.73 УК РФ, «в течение испытательного срока суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может отменить полностью или частично либо дополнить ранее установленные для условно осужденного обязанности».
 

        Согласно ст.74 УК РФ, «если условно осужденный уклонился от исполнения возложенных на него судом обязанностей или совершил нарушение общественного порядка, за которое он был привлечён к административной ответственности, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может продлить испытательный срок, но не более чем на один год».
 

    Из материалов дела видно, что осужденный Паньков М.Е. не сделал для себя положительные выводы, в период условного осуждения допустил нарушение общественного порядка:
 

    ДД.ММ.ГГГГ Паньков М.Е. допустил нарушение общественного порядка по ст. 20.20 ч.1 КоАП РФ и был подвергнут административному наказанию в виде штрафа размером <данные изъяты> рублей.
 

    ДД.ММ.ГГГГ Панькову М.Е. было вынесено письменное предупреждение об отмене условного осуждения.
 

    Кроме того, Паньков в период испытательного срока дважды допустил административные правонарушения:
 

    ДД.ММ.ГГГГ по ст. 20.25 ч. 1 КоАП РФ и был подвергнут административному штрафу в размере <данные изъяты> рублей;
 

    ДД.ММ.ГГГГ по ст. 20.25 ч.1 КоАП РФ и был подвергнут наказанию в виде обязательных работ сроком на 20 часов.
 

    ДД.ММ.ГГГГ Панькову М.Е. повторно было вынесено письменное предупреждение об отмене условного осуждения и имеются все основания для удовлетворения представления в части продления испытательного срока и возложения обязанности: 2 раз в месяц являться на регистрацию в УИИ по месту жительства.
 

            С учетом изложенного и руководствуясь ст.ст. 73, 74 УК РФ, 397 УПК РФ, суд
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

         Продлить испытательный срок, установленный приговором Тарбагатайского районного суда Республики Бурятия от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Панькова М. Е. по ст.162 ч.2 УК РФ на срок 2 месяца, а всего до 4 лет 3 месяцев, с возложением дополнительной обязанности: два раза в месяц являться на регистрацию в УИИ по месту жительства.
 

                Постановление может быть обжаловано или опротестовано в облсуд через суд района в срок 10 дней.
 

    Председательствующий:                                                                  С.В.Симакова