Дело № 4\17-71\2014
 

    Поступило в суд: 09.09.2014 года
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

    30 сентября 2014 года                                                       с.Венгерово
 

        Венгеровский районный суд Новосибирской области в составе:
 

    Председательствующего судьи: Симаковой С.В.
 

    С участием прокурора: Полянской В.Я.
 

    Адвоката: Солодова Ф.В.
 

    При секретаре: Кидло Н.Н.
 

        Рассмотрев в открытом судебном заседании представление филиала по Венгеровскому району ФКУ УИИ ГУФСИН России по Новосибирской области о замене исправительных работ более строгим видом наказания в отношении
 

        Макарова В. Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, с образованием 9 классов, холостого, не работающего, проживающего в <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Венгеровским районным судом по ст.30 ч.3 – ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ к 6 месяцам исправительныхработ, с удержанием из заработка 5 % в доход государства,
 

УСТАНОВИЛ:
 

            Согласно приговора Венгеровского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ года    Макаров В.Ю. осужден по ст.30 ч.3 –ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ к 6 месяцам исправительных работ, с удержанием из заработка 5 % в доход государства.
 

            Филиал по Венгеровскому району ФКУ УИИ ГУФСИН России по Новосибирской области обратился в суд с представлением о замене исправительных работ, назначенных приговором суда в отношении осужденного Макарова В.Ю. более строгим видом наказания – лишением свободы, по тем основаниям, что Макаров В.Ю. злостно уклоняется от отбывания наказания, им отбыто 2 месяца наказания в виде исправительных работ, не отбыто наказание в виде 4 месяцев.
 

                В судебном заседании при рассмотрении представления, представитель филиала по Венгеровскому району ФКУ УИИ ГУФСИН России по Новосибирской области Бирюков Е.А. пояснил, что на день рассмотрения представления Макаровым В.Ю. отбыто 2 месяца исправительных работ, не отбыто наказание в виде 4 месяцев, и просил заменить более строгим наказанием – лишением свободы на срок 1 месяц10 дней.
 

                     Суд, исследовав материалы дела, выслушав объяснения Макарова В.Ю., который согласился с заявленным представлением, представителя филиала по Венгеровскому району ФКУ УИИ ГУФСИН России по Новосибирской области Бирюкова Е.А., заключение прокурора Полянской В.Я., считавшей необходимым представление удовлетворить, мнение защитника Солодова Ф.В., приходит к следующему.
 

            Согласно ч.4 ст.50 УК РФ, в случае злостного уклонения осужденного от отбывания исправительных работ суд может заменить не отбытое наказание принудительными работами или лишением свободы из расчета один день принудительных работ или один день лишения свободы за три дня исправительных работ.
 

                  Согласно ч.3 ст.46 УИК РФ, злостно уклоняющимся от отбывания исправительных работ признаётся осуждённый, допустивший повторное нарушение порядка и условий отбывания наказания после объявления ему предупреждения в письменной форме за любое из указанных в части первой настоящей статьи нарушений, а также скрывшийся с места жительства осуждённый, место нахождения которого не известно.
 

             В соответствии со ст.46 УИК РФ, нарушением порядка и условий отбывания осуждённым исправительных работ является: а) неявка на работу без уважительных причин в течении пяти дней со дня получения предписания Уголовно-исполнительной инспекции; б) неявка в уголовно-исполнительную инспекцию без уважительных причин; г) прогул или появление на работе в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения.
 

             Из материалов дела видно, что ДД.ММ.ГГГГ Макаров В.Ю. был поставлен на учет в филиал по Венгеровскому району ФКУ УИИ ГУФСИН России по Новосибирской области и от него была отобрана подписка о недопущении нарушений в ходе отбывания исправительных работ. Согласно предписания от ДД.ММ.ГГГГ года, с которым Макаров В.Ю. был ознакомлен под роспись, последний был направлен для отбывания исправительных работ в ОАО «Венгеровский лесхоз» Венгеровского района Новосибирской области и приказом от ДД.ММ.ГГГГ № №, осужденный Макаров В.Ю. принят на работу разнорабочим в ОАО «Венгеровский лесхоз» Венгеровского района Новосибирской области со ДД.ММ.ГГГГ года. Осужденный Макаров В.Ю. вышел на работу ДД.ММ.ГГГГ года, однако в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ не выходил на работу без уважительных причин, каких либо оправдательных документов не предоставил.
 

        ДД.ММ.ГГГГ Макарову В.Ю. было вынесено письменное предупреждение о замене исправительных работ более строгим видом наказания.
 

        Несмотря на вынесенное предупреждение, осужденный Макаров В.Ю. для себя должных выводов не сделал и вновь не вышел на работу без уважительных причин в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, каких либо оправдательных документов не предоставил.
 

        ДД.ММ.ГГГГ Макарову В.Ю. было вынесено повторное письменное предупреждение о замене исправительных работ более строгим видом наказания.
 

        Также в судебном заседании объективно установлено, что Макаров В.Ю. и далее не стал выходить на работу, и ДД.ММ.ГГГГ был уволен с работы за прогулы.
 

        При указанных обстоятельствах, суд приходит к выводу, что Макаров В.Ю. действительно злостно уклоняется от отбывания исправительных работ по приговору суда, уважительных причин по которым бы он не мог выполнять исправительные работы, судом не установлено, и имеются все законные основания для замены исправительных работ лишением свободы. На неоднократные вынесенные ему предупреждения о замене исправительных работ Макаров В.Ю. не реагирует, уклоняется от отбывания наказания, правильных выводов для себя не делает, в судебном заседании пояснил, что работать он не желает. При этом отбывание наказания Макарову В.Ю. следует определить в колонии-поселении.
 

                Согласно ст.40 УИК РФ, осужденный не вправе отказаться от предложенной ему работы. Осужденные к исправительным работам обязаны соблюдать порядок и условия отбывания наказания, добросовестно относиться к труду.
 

            С учетом изложенного и руководствуясь ч.4 ст.50 УК РФ, ст.46 УИК РФ, ст. 397, 399 УПК РФ, суд
 

    ПОСТАНОВИЛ:
 

            Представление филиала по Венгеровскому району ФКУ УИИ ГУФСИН России по Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ о замене исправительных работ более строгим видом наказания Макарову В. Ю., удовлетворить.
 

        Макарову В. Ю., родившемуся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, осужденному приговором Венгеровского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст.30 ч.3-ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ к 6 месяцам исправительных работ, с удержанием из заработка в доход государства 5 %, заменить не отбытое им наказание в виде исправительных работ сроком 4 месяца, из расчёта один день лишения свободы за три дня исправительных работ, сроком на 1 месяц 10 дней лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.
 

                     Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия Макарова В.Ю. в колонию-поселение, куда осужденному подлежит следовать самостоятельно за счёт государства.
 

        Постановление может быть обжаловано или опротестовано в облсуд через суд района в срок 10 дней. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе.
 

         Председательствующий:                                                               С.В.Симакова