Дело № 5-23/2014
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

    г. Велиж                                                                                         30 сентября 2014 года
 

              12 час. 05 мин.
 

 

    Судья Велижского районного суда Смоленской области Романов А.В.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы административного дела в отношении:
 

    Лунева Д.А., <данные изъяты>
 

    привлекаемый к административной ответственности по ч.2 ст. 20.1 КоАП РФ,
 

У С Т А Н О В И Л :
 

    ДД.ММ.ГГГГ, около 16 час. 30 мин., Лунев Д.А. находился в общественном месте, а именно на <адрес> в состоянии алкогольного опьянения, нарушал общественный порядок, громко кричал, размахивал руками, шатался из стороны в сторону, выражался нецензурной бранью, разбил бутылку водки об асфальтовой покрытие улицы, на неоднократные требования сотрудников полиции проследовать в служебную автомашину для составления протокола об административном правонарушении не реагировал, при этом хватался за форменную одежду сотрудников полиции являющихся представителями власти, пытался убежать, чем нарушил общественный порядок и проявил явное неуважение к обществу, сопряженное с неповиновением законному требованию представителя власти, исполняющего обязанности по охране общественного порядка.
 

    Лунев Д.А. в судебном заседании свою вину в совершении административного правонарушении признал, пояснил, что действительно находился в состоянии алкогольного опьянения ДД.ММ.ГГГГ <адрес> однако помнит все происходящее плохо, в силу опьянения, не отрицает факт нахождения сотрудников полиции в форменной одежде, в содеянном раскаивается.
 

    Должностное лицо - участковый уполномоченный полиции Б., считает факт нарушения предусмотренный ч.2 ст.20.1 КоАП РФ установленным, при этом считает об отсутствии необходимости в назначении наказания, в виде административного ареста.
 

    Помимо признания вины Луневым Д.А содеянное им подтверждается совокупностью иных доказательств:
 

протоколом об административном правонарушении в отношении Лунева Д.А. по ч.2 ст.20.1 КоАП РФ; объяснениями Лунева Д.А. от ДД.ММ.ГГГГ в судебном заседании, в которых он признает факт нарушения им общественного порядка ДД.ММ.ГГГГ не выполнение законного требования сотрудников полиции. В содеянном раскаивается. протокол медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ в 18.30 час. в отношении Лунева Д.А., согласно которого находится в состоянии алкогольного опьянения, 1,30 промилли; поведение напряжено, суетлив, походка шатающаяся, двигательная сфера нарушена. Указывает об употреблении пива крепкого; рапорта сотрудников полиции Р. и Н. от ДД.ММ.ГГГГ, что они осуществляли патрулирование, в 16 час. 30 мин. на <адрес>, гр-н Лунев Д.А. находился в состоянии опьянения, при этом шатался из стороны в сторону, громко разговаривал, размахивал руками, шатался, имел неопрятный внешний вид. На требование Н. пройти в служебную автомашину, для доставления в дежурную часть ОВД для составления протокола об административном правонарушении, Лунев достал из куртки бутылку с водкой и разбил ее об покрытие дороги, после начал кричать, выражаться нецензурными словами, оскорблять, на неоднократные требования присесть в служебную автомашину не реагировал, при этом стал хватал за форменную одежду сотрудников полиции, игнорировал их требования, пытался убежать.

    Данные доказательства, как каждое в отдельности, так и в своей совокупности, сомнений у суда не вызывают, поскольку они соответствуют обстоятельствам правонарушения.
 

    В соответствии с ч.2 ст. 20.1 КоАП РФ, мелким хулиганством признается нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, сопряженное с неповиновением законному требованию представителя власти, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка.
 

    Мелкому хулиганству свойственны активные, безнравственные, циничные, волевые поступки.
 

    Аморальность правонарушителя проявляется в стремлении своими действиями оскорбить, унизить незнакомого ему гражданина (оскорбительное приставание) либо добиться того же вредоносного эффекта путем употребления ненормативной лексики (нецензурная брань).
 

    Учитывая характер действии Лунева Д.А., который в общественном месте (<адрес> в дневное время (около 16.30 час.), находясь в состоянии алкогольного опьянения, выражаясь ненормативной лексикой на улице, в присутствии сотрудников полиции разбивает бутылку с водкой об покрытие дороги, громко кричит, высказывает оскорбление в отношение сотрудников полиции, на неоднократные требования сотрудников полиции прекратить свои действия и проследовать в служебную автомашину, для составления административного протокола не реагирует, при этом хватает сотрудников полиции за форменную одежду, убегает, что указывает об дерзком поведении Лунева Д.А., и свидетельствует о нарушении Луневым Д.А. правил поведения в обществе, его возраст - <данные изъяты>, и в своей совокупности данные фактические обстоятельства свидетельствуют о допущенном с его стороны нарушении общественного порядка и явном неуважении к обществу, сопряженном с неповиновением законному требованию сотрудника полиции.
 

    Оценивая совокупность доказательств, считаю виновность Лунева Д.А. в административном правонарушении установленной, и его действия подлежат квалификации по ч.2 ст. 20.1 КоАП РФ, поскольку он совершил мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественном месте, сопряженное с неповиновением законному требованию представителя власти, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка.
 

    Санкция за содеянное (ч.2 ст.20.1 КоАП РФ) предусматривает ответственность в виде административного штрафа в размере от 1000 до 2500 рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
 

    Определяя наказание Луневу Д.А. в соответствии со ст.4.1 КоАП РФ учитываются характер совершенного правонарушения, личность виновного - <данные изъяты>, по месту пребывания характеризуется отрицательно, к административной ответственности не привлекался, инвалидности и заболевании не имеет, <данные изъяты>, имеет доходы <данные изъяты>, обстоятельства смягчающие ответственность - признание вины, раскаяние в содеянном (п.1 ч.1 ст.4.2 КоАП РФ), обстоятельства отягчающие ответственность - совершение правонарушения в состоянии опьянения (п.6 ч.1 ст.4.3 КоАП РФ).
 

    Совокупность данных условии дает основание для назначения ему наказания в виде административного штрафа. С учетом положений ч.2 ст.3.9 КоАП РФ основании для назначения административного ареста, не имеется, так как цели и задачи административной ответственности в настоящее время, могут быть достигнуты назначением наказания в виде штрафа, должностное лицо также считает об отсутствии основании к назначению данного наказания.
 

    Оснований к освобождению его от ответственности, предусмотренных ст.24.5 КоАП РФ, не имеется.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.29.9, 29.10 КоАП РФ,
 

П О С Т А Н О В И Л :
 

    Признать Лунева Д.А. виновным в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч.2 ст. 20.1 КоАП РФ (в ред. ФЗ РФ №116-ФЗ от 22.06.2007г.), и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.
 

    Получатель штрафа: УФК по Смоленской области (Межмуниципальный отдел МВД России «Велижский» л/с 04631239120), счет 4010181020000001001, ИНН 6701002455, в Отделение Смоленск г.Смоленск, БИК 046614001, КПП 670101001, КОД ОКТМО 66603101, КБК 1881 1690050056000140.
 

    В соответствии с частью 1 статьи 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 указанного Кодекса.
 

    На постановление по делу об административном правонарушении может быть подана жалоба в Смоленский областной суд через Велижский районный суд в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

                                 Судья                подпись А.В.Романов